sabato 1 giugno

9-12

(180’)

€ 20,00

badge

Galleria
Corraini


“L’altro in me. La poetica di Robert Schumann”

Laboratorio esperienziale a cura di Alexander Lonquich e Cristina Barbuti

9.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


WUNDERKAMMER


I violoncelli del Mozarteum di Salisburgo
Classe di Giovanni Gnocchi
Valerie Fritz, Leonardo Duca, Gabriel Esteban, Ilario Fantone, Izak Hudnik,
Vincent Lo, Gianluca Montaruli

“Non solo Sacher. Selezione dai 12 omaggi a Paul Sacher, commissionati da Mstislav Rostropovič nel 1976”

B. Britten (1913-1976) Tema “Sacher”
G. Kurtág (1926) Árnyak (Ombre)
W. Lutoslaswski (1913-1994) Sacher Variations
B. A. Zimmerman (1918-1970) Vier kurze Etüde
L. Berio (1925-2003) Le mots sont allées, recitativo
K. Penderecki (1933) Scherzo da Divertimento
H. Dutilleux (1916-2013) da Trois Strophes sur le nom de Sacher: Andante Sostenuto, Vivace
E. Poppe (1969) Zwölf
G. Sollima (1962) Arboreto salvatico (da Mario Rigoni-Stern): Il Tasso

9.45

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Ettore Biagi clarinetto
Gaston Polle Ansaldi pianoforte
Quartetto Indaco
Eleonora Matsuno violino
Jamiang Santi violino
Francesca Turcato viola
Cosimo Carovani violoncello

R. Wagner (1813-1883) Träume da Wesendonck Lieder WWV 91
A. Webern (1883-1945) Langsamer Satz
G. Mahler (1860-1911) Kindertotenlieder

10.00

(33’)

INGRESSO LIBERO

Basilica di Santa
Barbara


Carlo Benatti organo

G. Frescobaldi (1583-1643) Toccata III da Per l’organo da sonarsi alla levazione II Libro
W. Byrd (1540-1623) Fantasia
G. C. Arresti (1617-1692) Elevazione sopra il “Pange lingua”
A. De Cabezon (1510-1566) Diferencia sobre El Canto Llano Del Caballero
Versetto su “Ave Maris Stella”
A. Speranza (1728-1797) Trattenimento Fugato Per Organo
H. Buchner (1438-1538) Veni Creator (Choralis in omnium vocum permutation)
A. Gabrieli (1520-1586) Fantasia allegra nel XII Tono
G. Gabrieli (1555-1612) Canzone “La Spiritata”
J. Pachelbel (1653- 1706)
Magnificat Sexti toni, fughe 6-7-8-9-10

10.30

(30’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Tommaso Lonquich clarinetto
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello

J. N. Hummel (1778-1837)
Quartetto in mi bemolle maggiore S 78

10.30

(38’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Laura Riccardi violino
Paola Diamanti violino
Michele Ballarini violoncello
Angela Feola pianoforte

E. W. Korngold (1897-1957) Suite per archi e pianoforte (solo mano sinistra) op. 23

11.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Stefano Molardi organo

M. A. Cavazzoni (1485ca- post 1569)
Ricercada
Madame, vous avez mon coeur
G. Cavazzoni (?-post 1577)
Magnificat octavi toni
Quia respexit
Deposuit
Suscepit
Gloria Patri
Il est bel et bon
J. Bull (1562-1628) In Nomine
T. Tallis (ca1505-1585) Felix namque

11.00

(37’)

badge

€ 9,00

badge

Teatro
Bibiena


Pacific Quartet Vienna
Yuta Takase violino
Eszter Major violino
Chin-Ting Huang viola
Sarah Weilenmann violoncello

L. van Beethoven (1770-1827) Quartetto n. 12 in mi bemolle maggiore op. 127

11.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Cortile di Palazzo
Castiglioni


UN CAFFE’ CON…


Angelo Foletto

“Vorrei una scuola con i suoni del mare”

11.30

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Loggia di David


Tommaso Lonquich clarinetto
I violoncelli del Mozarteum di Salisburgo
Classe di Giovanni Gnocchi
Yira Minjin Lee, Valerie Fritz, Constanze Wolf, Ferruccio Guzzoni, Leonardo Duca, Gabriel Esteban, Ilario Fantone, Izak Hudnik, Vincent Lo, Gianluca Montaruli

“Tutti all’opera”
G. Rossini (1792-1868) Ouverture da Guglielmo Tell
C. Monteverdi (1567-1643)
Pur ti miro da L’incoronazione di Poppea
C. M. Von Weber (1786-1826) Und ob die Wolke sie verhülle da Der Freischütz op. 77
C. Debussy (1862-1918) De l’aube à midi sur la mer da La Mer
R. Wagner (1813-1883) Kühlende Labung gab mir der Quell da Die Walküre
G. Verdi (1813-1901) Già nella notte densa da Otello
P. Mascagni (1863-1945) Inno del Sole da Iris
G. Puccini (1858-1924)
Io lascio al mondo una persona cara
e lucean le stelle da Tosca
G. Verdi Ouverture da Nabucco (trascrizione di J. Barralet)

11.45

(28’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Giovanni Gnocchi violoncello
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello

A. S. Arenskij (1861-1906)
Quartetto n. 2 in la minore op. 35

12.00

(16’)

BIGLIETTO MUSEO

Rotonda
di San Lorenzo


SOLO


Danusha Waskiewicz viola

J. S. Bach (1685-1750)
Sonata in sol minore BWV 1001

12.00


INGRESSO LIBERO

Bookshop
Trame Sonore


Vito Lombardi, maestro del Coro Fondazione
Arena di Verona

12.00

(36’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Aco Biščević tenore
Tomaž Sevšek organo

A. Padovano (1527ca-1575ca) Toccata del Primo Tono
C. Monteverdi (1567-1643) Laudate Dominum
A. Padovano Toccata del terzo e quarto tono
H. Schutz (1585-1672)
O Jesu, nomen dulce SWV 308
V. Pellegrini (1562ca-1630) Canzon detta la Gentile
F. Turini (1589ca-1656) Sacrificemus Reginae
N. Coradini (?-1646) Ricercar del secondo tuono di due fughe
M. Cazzati (1616-1678)
Lamento di s. Francesco Saverio per la perdita del suo crocifisso in mare, e ricuperato da un granchio marino

12.30

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Gemma Bertagnolli soprano
Stefano Biguzzi violino
Michele Ballarini violoncello
Anna Fontana clavicembalo

“Händel. La voce dell’anima”
G. F. Händel (1685-1759)
Süße Stille, sanfte Quelle HWV 205, Meine Seele hört im Sehen HWV 207 dalle Nove arie tedesche
Venus e Adonis Cantata HWV 85
Un’alma innamorata. Cantata HWV 173

12.30

(33’)

badgebadge

€ 9,00

Teatro
Bibiena


CAMERA CON SVISTA


Sonia Turchetta mezzosoprano
Mario Marzi saxofono
Thomas Luti saxofono
Giorgia Righetti violino
Giambattista Pianezzola violino
Graziano Beluffi violoncello
Ruggero Laganà pianoforte
Silvia Limongelli pianoforte

“The POP-Art of the fugue”
J. S. Bach (1685-1750) Preludio in do minore
R. Laganà (1956) da “The POP-Art of the fugue”:
Solo me ne vo’ per la città, What a wonderful world, I’ll always love you, New York New York, Theme da Schindler’s list, The Entertainer, Moon river, El pueblo unido, Gracias a la vida, Habanera (Bizet), Tutti… in fuga

12.30

(23’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


WUNDERKAMMER


Grazia Serradimigni violino
Denis Zardi pianoforte

L. Dallapiccola (1904-1975)
Due studi
Tartiniana seconda

12.45

(30’)

Palazzo
della ragione


WUNDERKAMMER


Luigi Attademo chitarra
Quartetto Guadagnini
Fabrizio Zoffoli violino
Cristina Papini violino
Matteo Rocchi viola
Alessandra Cefaliello violoncello

H. Wolf (1860-1903) Serenata italiana
L. Brouwer (1939) Quintetto per chitarra e archi

13.00

(40’)

€ 10,00

badge

Palazzo
d’Arco


CASA MOZART


Roberto Prosseda fortepiano

Leopold Mozart (1719-1787)
Sonata in si bemolle maggiore
W. A. Mozart (1756-1791)
Fantasia in do minore K 475
Sonata in do minore K 457

14-15

Piazze
del centro storico


SQUILLI! POP-UP MUSIC


Quartetto d’archi
Gunther Sanin
Bruno Donà
Giuseppe Mari
Luigi Galizzi
Membri dell’Orchestra della Fondazione Arena di Verona

14.00

(45’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Cristina Papini violino
Alessandra Cefaliello violoncello
Rebecca Rotondi violoncello
Marlene Fuochi pianoforte

W. A. Mozart (1756-1791) Trio in si bemolle maggiore K 502
F. Martin (1890-1974) Trio sur des mélodies populaires irlandaises

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

14.30

(45’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


Eliana Grasso e Irene Veneziano pianoforte a 4 mani

“Ni le ciel, ni la terre. Animali fantastici, demoni e danze nel ‘900 francese”
C. Debussy (1862-1918) Petite Suite
C. Saint-Saëns (1835-1921)
Danse Macabre op. 40
Le carneval des animaux

14.30

(30’)

INGRESSO LIBERO

Cortile
di Palazzo Castiglioni


UN CAFFÈ CON…


Guido Barbieri

“Abitare il suono. Gli oggetti sonori come attori sociali”

15.00

(24’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

A. Bazzini (1818-1897) Quartetto n. 5
in do minore op. 80

15.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

Bookshop
Trame Sonore


Fondazione Arcadia
Roberto Baroncini musicologo
Alessandra Rossi Lürig direttore
Ensemble Accademia d’Arcadia

“Alessandro Grandi, vice maestro di cappella di Monteverdi e San Marco. La riscoperta
di un genio della musica sacra”

15.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Basilica
di Santa Barbara


Coro da camera Ricercare Ensemble
Francesco Moi organo
Romano Adami direttore

“Mozart & Mozart. Di padre in figlio”
W. A. Mozart (1756-1791) God is our refuge K 20
Leopold Mozart (1719-1787) Missa Brevis in do maggiore K 115
W. A. Mozart Misericordias Domini Offertorio K 222

15.30

(23’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala di Manto


Madeleine Doucot violoncello
Orchestra giovanile “Matteo Goffriller” dell’Alto Adige
Stephen Lloyd direttore

C. Saint-Saëns (1835-1921) Concerto
per violoncello n. 1 in la minore op. 33

15.30

(33’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


FOCUS 6 CORDE


Anjelica Rodriguez chitarra

A. Barrios (1885-1944) Un sueño en la floresta
M. Ponce (1882-1948) Sonata III
Q. Sinesi (1960) Cielo abierto

In collaborazione con Atelier chitarristico laudense

15.45

(35’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


Eugenio Della Chiara chitarra
Alberto Chines pianoforte

D. Scarlatti (1685-1757)
Sonata in Re minore K 89
C. Galante (1959) Domenico Fragments
D. Scarlatti
Sonata in La maggiore K 208 (chitarra sola)
Sonata in La maggiore K 209 (pianoforte solo)
O. Sciortino (1984) Scarlattiana

16.00

(29’)

badge

€ 9,00


badge

Teatro
Bibiena


HIDDEN CLARA


Simone Gramaglia viola
Quartetto Adorno
Edoardo Zosi violino
Liù Pelliciari violino
Benedetta Bucci viola
Danilo Squitieri violoncello

J. Brahms (1833-1897)
Quintetto n. 2 in sol maggiore op. 111

16.00

(40’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Ensemble Accademia d’Arcadia
Laura Martinez Boj cantus
Maximiliano Baños altus
Roberto Rilievi, Riccardo Pisani, Leo Moreno tenor
Renato Cadel, Alessandro Ravasio bassus
Luigi Accardo organo
Giovanni Bellini tiorba
Alessandra Rossi Lürig direttore

“Celesti fiori”
A. Grandi (1590-1630) Mottetti sacri

16.00

(30’)

BIGLIETTO MUSEO


badgebadge

Palazzo Ducale
Sala dei Cavalli


Gaia Paci violino
Anna Chulkina violino
Daniel Myskiv viola
Chiara De Santis violoncello
Carlo Angione pianoforte

R. Schumann (1810-1856) Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

16.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO


badge

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


I violoncelli del Mozarteum di Salisburgo
Classe di Giovanni Gnocchi
Yira Minjin Lee, Valerie Fritz, Constanze Wolf, Ferruccio Guzzoni, Leonardo Duca, Gabriel Esteban, Ilario Fantone, Izak Hudnik, Vincent Lo, Gianluca Montaruli

“Wiener Klassik?? Ein musikalischer Spaß”
F. J. Haydn (1732-1809) Adagio da Baryton Trio in re maggiore Hob XI:113
W. A. Mozart (1756-1791) Allegro molto dalla Sonata K 381 per pianoforte a quattro mani
J. J. F. Dotzauer (1783-1860)/W. A. Mozart Variazioni su “Là ci darem la mano”
F. Schubert (1797-1828) Marche militaire D 733
B. Bacharach (1928) South American Getaway!
E. Morricone (1928) The man with the harmonica!
D. Dale (1937-2019) Pulp Fiction: Mislouri!

16.30

(33’)

BIGLIETTO MUSEO


badge

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Theresia Orchestra
Claudio Astronio direttore

“Mannheim”
J. Stamitz (1717-1757)
Sinfonia a 4 in fa maggiore n. 6
F. X. Richter (1709-1789)
Sinfonia in Sol maggiore VB 19

In collaborazione con Fondazione iCons

17.00


INGRESSO LIBERO

Bookshop
Trame Sonore


Carla Maria Casanova
“Il gesto e la musica. 60 anni di giornalismo a tu per tu con i più grandi” (Zecchini editore).
Dialoga con Nicola Cattò.

17.00

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

L. van Beethoven (1770-1827)
Sonata n. 2 in sol minore op. 5
L. Janáček (1854-1928) Pohadka

17.00

(30’)

INGRESSO LIBERO


badge

Basilica
di Santa Barbara


Coro da camera Ricercare Ensemble
Francesco Moi organo
Romano Adami direttore

“Mozart & Mozart. Di padre in figlio”
W. A. Mozart (1756-1791) God is our refuge K 20
Leopold Mozart (1719-1787)
Missa Brevis in do maggiore K 115
W.A. Mozart Misericordias Domini Offertorio K 222

17.00

(35’)

INGRESSO LIBERO

Biblioteca
Baratta


CAMERA CON SVISTA


Open Trios
Giovanni Bietti pianoforte
Pasquale Laino sax
Luca Caponi percussioni

“Basso Ostinato e Follia: scrittura e improvvisazione dal ‘500 al ‘700”

In collaborazione con
Piccoli Editori a Mantova – 9a edizione

17.30

(40’)

badge

€ 9,00

Teatro
Bibiena


LAUTER Project
Stephen Waarts violino
Nicola Bruzzo violino
Dana Zemstov viola
Alexey Stadler violoncello
Matan Porat pianoforte

C. Franck (1822-1890) Quintetto in fa minore

17.30

(40’)

badge

€ 10,00


badge

Palazzo Cantoni
Marca


HAUSMUSIK


Ettore Biagi clarinetto
Quartetto Indaco
Eleonora Matsuno violino
Jamiang Santi violino
Francesca Turcato viola
Cosimo Carovani violoncello

J. Brahms (1833-1897)
Quintetto in si minore op. 115

17.30

(30’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


FOCUS 6 CORDE


Luigi Attademo chitarra
Roberto Prosseda fortepiano

L. van Beethoven (1770-1827)
Sonata n. 27 in mi minore op. 90
F. Rebay (1880-1953) trascrizione per chitarra e pianoforte della Sonata op. 90 di Beethoven
F. Carulli (1770-1841) Variazioni op. 169 per chitarra e pianoforte (dalle Variazioni sul Flauto Magico per violoncello e pianoforte WoO46 di Beethoven)

18.00

(33’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Te
LaGalleria


WUNDERKAMMER


mdi ensemble
Paolo Casiraghi clarinetto
Giorgio Casati violoncello
Luca Ieracitano pianoforte

H. Lachenmann (1935) Allegro Sostenuto

18.00

(40’)

BIGLIETTO MUSEO


badge

Palazzo Ducale
Sala dei Cavalli


Damiano Nesci violino
Hinako Kawasaki violino
Matteo Mizera viola
Francesco Marini violoncello
Lucija Majstorović pianoforte

J. Brahms (1833-1897)
Quintetto in fa minore op. 34

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

18.00

(35’)

Palazzo
della Ragione


CAMERA CON SVISTA


Valeria Perboni voce
Francesco Antimiani voce
Stefano Caniato piano

“Only us. Un viaggio nel musical”
Musiche di C. Porter, G. Gershwin, J. Styne,
L. Bernstein, M. Leight, A. L. Webber,
J. M. Schonberg, A. Menken, S. Schwartz,
B. Pasek, J. Paul

18.00

(30’)

INGRESSO LIBERO


badge

Bookshop
Trame Sonore


“Invito al concerto”
di Giovanni Bietti

Introduzione alla Sonata op. 78 di J. Brahms in programma alle ore 19 per il ciclo
“Hidden Clara”

18.00

(25’)

badge

€ 10,00

Palazzo
d’Arco


CASA MOZART


Irena Kavčič
Quatuor Zaïde
Amanda Favier violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello

W. A. Mozart (1756-1791)
Quartetto in re maggiore K285
Estratti da Il Flauto Magico K 620
per quartetto d’archi e flauto

18.30

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


WUNDERKAMMER


Ensemble Progetto Pierrot
Marco Rainelli flauto
Simone Margaroli clarinetto
Stefano Raccagni violino
Anna Freschi violoncello
Gaston Polle Ansaldi pianoforte
Cristina Corrieri direttore

A. Schönberg (1874-1951)
Kammersymphonie n. 1
(trascrizione di A. von Webern)

19.00

(26’)

badge

€ 5,00

Rotonda
di San Lorenzo


HIDDEN CLARA


Suyeon Kang violino
Nicholas Rimmer pianoforte

J. Brahms (1833-1897)
Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78

19.00

(25’)

badge

€ 10,00

Casa
del Pittore


HAUSMUSIK


QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

L. van Beethoven (1770-1827)
Quartetto in fa maggiore op. 135

20.15

(25’)

badgebadge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Sala di Manto


Ensemble dell’Orchestra da Camera
di Mantova
Sorin Crudu oboe
Gianluca Tassinari oboe
Aljaž Beguš clarinetto
Tommaso Lonquich clarinetto
Andrea Bressan fagotto
Giorgio Bellò fagotto
Miha Petkovšek controfagotto
Boštjan Lipovšek corno
Martino Bortolotti corno
Mattia Marangon corno
Gregorio Buti violoncello
Giorgio Galvan contrabbasso

A. Dvořák (1841-1904)
Serenata per fiati in re minore op. 44

21.00

(40’)

€ 10,00

badge

Teatro
Bibiena


Concerto degli allievi della Masterclass
di Barbara Frittoli
Davide Cavalli e Alessandro Benigni
pianisti accompagnatori

“L’intimo come espressione del bello”
La musica da camera nell’opera
di Giuseppe Verdi

21.15

(33’)

badge

€ 10,00

badge
badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Stephen Waarts violino
Jennifer Stumm viola
Giorgio Casati violoncello
Gabriele Carcano pianoforte

J. Brahms (1833-1897)
Quartetto n. 3 in do minore op. 60

21.15 | 22.15

(28’)

INGRESSO LIBERO

Piazza Leon
Battista Alberti


WUNDERKAMMER


Tetraktis Percussioni
Leonardo Ramadori
Gianluca Saveri
Gianni Maestrucci
Laura Mancini

J. S. Bach (1685-1750) Preludio in do maggiore
N. J. Živkovič (1962) Trio per Uno
R. Panfili (1979) Tekoser (in memoriam Lorenzo Orsetti) – prima esecuzione assoluta *
G. Sollima (1962) Millennium Bug – Suite *

* dedicato a Tetraktis Percussioni

21.30

(35’)

badge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Lorenzo Bassotto attore
Alberto Rasi viola da gamba

“Moi, Marais! – La vita e la musica del più grande violista del XVII secolo”

22.15

(34’)

badgebadge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Stephen Waarts violino
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

G. Fauré (1845-1924)
Quartetto in sol minore op. 45 n. 2

23.30

(35’)

€ 15,00

badge

Rotonda
di San Lorenzo


‘ROUND MIDNIGHT – CLARA & ROBERT


Gemma Bertagnolli soprano
Alessandro Stella pianoforte

C. Wieck Schumann (1819-1896)
Er ist gekommen in Sturm und Regen e Liebst du um Schönheit da Lieder op. 12
Walzer
An einem lichten Morgen, Geheimes Flüstern hier und dort e O Lust, o Lust da Lieder aus “Jucunde” von Hermann Rollte op. 23
R. Schumann (1810-1856)
Liebeslied da Lieder und Gesänge op. 51
Die Lotosblume da Myrten op. 25
An meinem Herzen, an meiner Brust da Frauenliebe und Leben op. 42
Der Nussbaum e Widmung da Myrten op. 25
Segue elisir della buonanotte offerto da Bar Caravatti


mercoledì

29

maggio



giovedì

30

maggio



venerdì

31

maggio



domenica

2

giugno