domenica 2 giugno

9.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Loggia di David


Theresia Orchestra
Claudio Astronio direttore

“Vienna”
M. G. Monn (1717-1750)
Sinfonia a 4 in sol maggiore
J. B. Vanhal (1739-1813)
Sinfonia in la maggiore op. 25 n. 5
J. Mysliveček (1737-1781)
Quartetto n. 1 in fa maggiore

In collaborazione con Fondazione iCons

10.00

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Roberto Armocida sax
Franceso Senese violino
André Gallo pianoforte

D. Milhaud (1892-1974)
La création du monde op. 81
Suite op. 157b
N. Rota (1911-1979) Trio

10.00

(35’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Tomaž Sevšek organo

“Tra Venezia e Graz”
C. Merulo (1533–1604) Toccata quarta
A. Antico (~1480–post1538)
Per dolor mi bagno el viso
Che debbio far
F. Stivori (~1550–1605) Canzone terza
G. Prenner (?–1590) Conceptio est hodie
F. Stivori Ricercar a quatro
J. Handl-Gallus (1550–1591)
Hodie nobis coelorum rex
C. Merulo Petit Jacquet
A. Gabrieli (?1532/3–1585)
Fantasia allegra del duodecimo tono

10.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Quartetto Evan
Clarice Binet violino
Stella Degli Esposti viola
Chiara Burattini violoncello
Maddalenna Giacopuzzi pianoforte

G. Fauré (1845-1924)
Quartetto n. 1 in do minore op. 15

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

10.30

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


Marco Grisanti pianoforte
Quartetto Accademia
Paolo Ghidoni violino
Agnese Tasso violino
Eva Impelizzeri viola
Michele Ballarini violoncello

C. Franck (1822-1890) Quintetto in fa minore

10.45

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Chiara Borgogno violoncello*
Mattia Riva contrabbasso*

W. A. Mozart (1756-1791)
Sonata in si bemolle maggiore K 292
G. Rossini (1792-1868) Duetto

* Vincitori del bando
OCM Academy 2018-2019

10.45

(37’)

€ 5,00

Galleria
Corraini


WUNDERKAMMER


Michele Marco Rossi violoncello

P. Corrado (1979) High Light Night II
F. Perocco (1972) Esili canti d’attesa
I. Fedele (1953) Suite Francese VI – prima esecuzione italiana

11.00

(28’)

badgebadge

€ 9,00

Teatro
Bibiena


WUNDERKAMMER


Emanuela Piemonti pianoforte
Maria Dolores Gaitan Sanchez pianoforte
Elio Marchesini percussioni
Antonio Magnatta percussioni

B. Bartók (1881-1945)
Sonata per due pianoforti e percussioni BB 115

11.00

(27’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


FOCUS 6 CORDE


Duilio Meucci chitarra

A. Piazzolla (1921-1992)
Invierno Porteno
Primavera Portena
D. Scarlatti (1685-1757)
Sonata in fa minore K 466
Sonata in re minore K 77
Sonata in re minore K 213

11.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Palazzo
Castiglioni


UN CAFFÈ CON…


Carla Moreni

“Clara Wieck Schumann, la donna della musica”

11.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Ensemble vocale e stumentale del Conservatorio “L. Campiani” di Mantova
Jiayi Hu soprano
Monica Bertolini soprano
Yu Wang mezzosoprano
Philipp Wagner tenore
Xiao Wei Liu tenore
Thomas Busch basso
Marcello Manfredi Bassi tromba
Yitian Wu fagotto
Saverio Martinelli direttore

“Le Cantate liturgiche. Canto e devozione liturgica di un popolo”
D. Buxtehude (1637-1707) Alles, was ihr tut mit Worten oder mit Werken BuxWV 4
J. S. Bach (1685-1750)
Mein Gott, wie lang, ach lange BWV 155
G. P. Telemann (1681-1767)
Laudate Jehovam omnes gentes TWV 7:25 Jauchzet dem Herrn, alle Welt e Alleluja TWV 7:20

11.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Luca Ciammarughi pianoforte

“Il valzer da Schubert al Novecento”
F. Schubert (1797-1828)
Walzer in si minore n. 6 D 145
Valses Nobles D 969
Valse sentimentale n. 13 D 779
F. Chopin (1810-1849)
Valse op. 69 n. 1
Valse op. 34 n. 2
L. Delibes (1836-1891) Valse de Coppélia
M. Ravel (1875-1937) À la manière de Borodine
A. Schnittke (1934-1998) Abschied-Waltz
N. Rota (1911-1979) Valzer dell’addio

11.45

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

L. van Beethoven (1770-1827)
Quartetto in fa maggiore op. 135

11.45

(30’)

INGRESSO LIBERO

Bookshop
Trame Sonore


WUNDERKAMMER


Alessandro Solbiati incontra Riccardo Panfili, Federico Gardella, Ramberto Ciammarughi e Tetraktis Percussioni

“Nuova musica italiana per percussioni”

12.00

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Theresia Orchestra
Claudio Astronio direttore

“Vienna”
M. G. Monn (1717-1750)
Sinfonia a 4 in sol maggiore
J. B. Vanhal (1739-1813)
Sinfonia in la maggiore op. 25 n. 5
J. Mysliveček (1737-1781)
Quartetto n. 1 in fa maggiore

In collaborazione con Fondazione iCons

12.00

(22’)

INGRESSO LIBERO

Rotonda
di San Lorenzo


SOLO


Jennifer Stumm viola

J. S. Bach (1685-1750)
Suite n. 2 in re minore BVW 1008

12.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Stefano Molardi organo

C. Merulo (1533-1604) Toccata del decimo tuono
G. Gabrieli (1557-1612) Canzona
G. De Macque (ca 1550-1614)
Capriccio sopra re, fa, mi, sol
G. Frescobaldi (1583-1643)
Canzon sesta detta La Pesenti
Canzon dopo l’Epistola
Bergamasca

12.30

(48’)

badge

€ 9,00

Teatro
Bibiena


WUNDERKAMMER


Tommaso Lonquich clarinetto
Suyeon Kang violino
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

O. Messiaen (1908-1992)
Quatuor pour la fin du temps

12.30

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Stefano Biguzzi violino
Andrea Dindo pianoforte

L. van Beethoven (1770-1827)
Sonata n. 1 in re maggiore op. 12
Sonata n. 2 in la maggiore op. 12

12.45

(33’)

Palazzo
della Ragione


WUNDERKAMMER


Tetraktis Percussioni
Leonardo Ramadori
Gianluca Saveri
Gianni Maestrucci
Laura Mancini

R. Ciammarughi (1960)
Liaisons Dangereuses Suite*
L. Harrison (1917-2003) The Song of Quetzcoatl
F. Gardella (1979)
Essere Bosco – prima esecuzione assoluta *
J. Cage (1912-1992) Third Construction

* dedicato a Tetraktis Percussioni

13.00

(34’)

€ 10,00

Palazzo
d’Arco


CASA MOZART


Quatuor Zaïde
Amanda Favier violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello

W. A. Mozart (1756-1791)
Quartetto n. 14 in sol maggiore K 387

14.00

(55’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


Alexander Lonquich pianoforte

L. van Beethoven (1770-1827) Variazioni in do maggiore su un valzer di Diabelli op. 120

14.00

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Marco Grisanti pianoforte
Quartetto Accademia
Paolo Ghidoni violino
Agnese Tasso violino
Eva Impelizzeri viola
Michele Ballarini violoncello

C. Franck (1822-1890) Quintetto in fa minore

14.30

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Silvia Chiesa violoncello
Maurizio Baglini pianoforte

“Italianità a confronto. Francesco Cilea
e Guido Alberto Fano”
F. Cilea (1866-1950) Sonata op. 38
G. A. Fano (1875-1961) Sonata in re minore

15.00

(32’)

badgebadge

€ 9,00

badge

Teatro
Bibiena


Stephen Waarts violino
Alexey Stadler violoncello
Gabriele Carcano pianoforte

R. Schumann (1810-1856)
Trio n. 1 in re minore op. 63

15.00

(32’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


FOCUS 6 CORDE


Anjelica Rodriguez chitarra

A. Barrios (1885-1944)
El ultimo canto
Ha che valle
Danza Paraguaya
M. Ponce (1882-1948) Sonata III
Q. Sinesi (1960) Cielo abierto

In collaborazione con Atelier chitarristico laudense

15.00

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Chiara Borgogno violoncello*
Mattia Riva contrabbasso*

W. A. Mozart (1756-1791)
Sonata in si bemolle maggiore K 292
G. Rossini (1792-1868) Duetto

* Vincitori del bando OCM Academy 2018-2019

15.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Stefano Molardi organo

G. Frescobaldi (1583-1643)
Dai Fiori musicali:
Toccata avanti la messa della Domenica
Kyrie della Domenica
Christe
Kyrie alio modo
Canzon dopo l’Epistola
Recercar dopo il Credo
Toccata avanti il Recercar
Recercar con obbligo di cantare la quinta parte senza tocarla
Bergamasca
B. Storace (1600-1664) Ciacona

15.30

(18’)

INGRESSO LIBERO

Biblioteca
Baratta


Ensemble dell’Orchestra da Camera
di Mantova
Irena Kavčič flauto
Sorin Crudu oboe
Tommaso Lonquich clarinetto
Aljaž Beguš clarinetto basso
Andrea Bressan fagotto
Boštjan Lipovšek corno

“Gioventù, dorata gioventù!”
L. Janáček (1854-1928) Mladì

In collaborazione con
Piccoli Editori a Mantova – 9a edizione

15.45

(35’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


Michele Marco Rossi violoncello

A. Solbiati (1956)
Suite
Le due radici
dedicato a Michele Marco Rossi

Sarà presente il M° Alessandro Solbiati

16.00

(28’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Francesco Senese violino

J. S. Bach (1685-1750)
Partita n. 1 in si minore BWV 1002
E. Ysäye (1858-1931)
Sonata in mi maggiore op. 27 n. 6

16.00

(35’)

INGRESSO LIBERO

badge

Basilica
di Santa Barbara


Laura Catrani soprano
Claudio Astronio organo

“Un anno in viaggio”
J. E. Eberlin (1702-1762)
Für den Jenner da Der Morgen und der Abend
Leopold Mozart (1719-1787) Für den Hornung: die Fastnacht da Der Morgen und der Abend
A. Gabrieli (1533-1585) Anchor che col partire
B. Marini (1594-1663) Alla luna
Leopold Mozart Für den Merz: Adagio
J. E. Eberlin Für den April: Menueto
B. Marini Allegrezza del nuovo maggio
A. de Cabezon (1510-1556) Dulce memoriae
J. E. Eberlin Für den Augustmonat: Aria
Leopold Mozart Für den Herbstmonat: die Jagd
B. Marini Il Verno
G. Cenci (?- 1616) Fuggi fuggi da questo cielo, aspro, duro e spietato gelo
Leopold Mozart Für den Wintermonat: Menueto

16.30

(45’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Anna Chulkina violino
Gaia Paci violino
Daniel Myskiv viola
Alfredo Pirone violoncello
Carlo Angione pianoforte

G. Sgambati (1841-1914)
Quintetto n. 2 in si bemolle maggiore op.5

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

17.00

(30’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


FOCUS 6 CORDE


Eugenio Della Chiara chitarra

F. Schubert (1797-1828)
6 Lieder trascritti da J. K. Mertz (1806-1856)
Lob der Thränen D 711
Aufenthalt, Das Fischermädchen, Liebesbothschaft, Ständchen
da Schwanengesang D 957
Die Post da Winterreise D 911

17.00

(27’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Duilio Meucci chitarra

A. Piazzolla (1921-1992)
Invierno Porteno
Primavera Portena
D. Scarlatti (1685-1757)
Sonata in fa minore K 466
Sonata in re minore K 77
Sonata in re minore K 213

17.00

(42’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Coro Costanzo Porta
Paola Valentina Molinari soprano
Anna Bessi mezzosoprano
Ensemble Cremona Antiqua
Antonio Greco direttore

“Europa barocca: visione del Sacro da Napoli ad Halle”
B. Marini (1594-1663) Passacaglio a 3 e a 4 da Sonate da chiesa e da camera op. XXII
C. Monteverdi (1567-1643)
Pulchra es dal Vespro della Beata Vergine
A. Scarlatti (1660-1725) Sonata a 4
Salve Regina
J. S. Bach (1685-1750) Et in unum e Christe eleison dalla Messa in si minore BWV 232
G. F. Händel (1685-1759)
Welcome as the dawn of day dall’Oratorio Solomon HWV 67

17.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

Bookshop
Trame Sonore


WUNDERKAMMER


mdi ensemble
Paolo Casiraghi, Lorenzo Gentili-Tedeschi, Paolo Fumagalli, Giorgio Casati
e Luca Ieracitano

“See the Sound. Hommage to Helumt Lachenmann”
Presentazione del dvd monografico su
H. Lachenmann

17.30

(30’)

badge

€ 10,00

Palazzo
Castiglioni


HAUSMUSIK


Open Trios
Giovanni Bietti pianoforte
Pasquale Laino sax
Luca Caponi percussioni

“Ninnananne e Tarantelle: viaggio musicale nel mondo dei contrasti”

18.00

(25’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


mdi ensemble
Paolo Casiraghi clarinetto
Lorenzo Gentili-Tedeschi violino
Paolo Fumagalli viola
Giorgio Casati violoncello
Luca Ieracitano pianoforte

F. Filidei (1973) Esercizio di Pazzia II
G. Pesson (1958) Cassation

18.00

(30’)

€ 10,00

Palazzo
d’Arco


CASA MOZART


Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini oboe
Alberto Grazzi fagotto
Rossella Croce violino
Stefano Marcocchi viola
Gaetano Nasillo violoncello

L. Gatti (1740-1817) Quartetto in do maggiore per oboe e archi
M. Haydn (1737-1806) Divertimento in si bemolle maggiore HM 199
G. W. Ritter (1748-1808) Quartetto n. 3 in si bemolle maggiore per fagotto e archi

18.00

(46’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Valentina Mattiussi violino
Tiziano Guerzoni violoncello
Ludovica Vincenti pianoforte

F. Schubert (1797-1828)
Trio n. 1 in si bemolle maggiore D 898

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

18.00

(45’)

Palazzo
della Ragione


CAMERA CON SVISTA


Impulse Trio
Giorgio Signoretti chitarra
Nicola Bardini sax baritono, soprano e sintetizzatore
Andrea Lovo batteria e percussioni
con Enrico Comaschi yaybahar, theremin, electronic devices

“21st Century Schizoid Songs”
Omaggio a Syd Barrett, Pete Townshend,
Ian Curtis e Robert Smith

18.30

(40’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Quartetto Evan
Clarice Binet violino
Stella Degli Esposti viola
Chiara Burattini violoncello
Vanessa Matamoros contrabbasso
Maddalenna Giacopuzzi pianoforte

F. Schubert (1797-1828) Quintetto in la maggiore D 667 “La trota”

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

20.30

(37’)

badgebadge

€ 9,00

Teatro
Bibiena


Alexander Lonquich pianoforte e direzione
Orchestra da Camera di Mantova

L. van Beethoven (1770-1827)
Concerto n. 1 in do maggiore op. 15

Segue rinfresco alla mantovana nel cortile del teatro


mercoledì

29

maggio



giovedì

30

maggio



venerdì

31

maggio



sabato

1

giugno