giovedì 30 maggio

9 | 11

(30’)

badge

Atrio degli Arcieri
Portico d’Onore


SCUOLA SONORA


“Scoprire la musica da camera”
Guida all’ascolto e doppio concerto

Giovanni Bietti e Luca Ciammarughi

9.45

(30’)

BIGLIETTO MUSEO

badgebadge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Virginia Galliani violino
Morian Taddei viola
Gabriele Musio violoncello
Martina Consonni pianoforte

R. Schumann (1810-1856) Quartetto in mi bemolle maggiore op. 47

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

10.30

(40’)

€ 5,00

badge

Teatro
Bibiena


SCUOLA SONORA


“Salisburgo 1772.
Come si diverte il piccolo Wolfgang”
Concerto-intervista

Theresia Orchestra
Conduce Remo Vinciguerra
Gemma Longoni violino concertatore

W. A. Mozart (1756-1791)
Divertimento per archi n. 1 in re maggiore K 136
Divertimento per archi n. 3 in fa maggiore K 138

In collaborazione con Fondazione iCons

10.30

(40’)

€ 5,00

badge

Teatro
Bibiena


SCUOLA SONORA


“Giochiamo con Wolfgang!”
Concerto-laboratorio

Theresia Orchestra
Conduce Remo Vinciguerra
Gemma Longoni violino concertatore

W. A. Mozart (1756-1791)
Divertimento per archi n. 1 in re maggiore K 136
Divertimento per archi n. 3 in fa maggiore K 138

In collaborazione con Fondazione iCons

10.30

(36’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Laura Grandi violino
Carlo Grandi violino

“Il duo violinistico da Leopold Mozart a oggi”
L. Mozart (1719-1787) 4 Duetti da 12 Duos
J. P. Guignon (1702-1774)
Les Folies d’Espagne
F. Schubert (1797-1828)
Vier Komische Ländler in re D 354
R. M. Glière (1875-1956) Duo n. 1 op. 49
L. Grandi (1970) Tango
C. Grandi (1963) Solo a due

10.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Maurizio Cadossi violino
Pietro Trevisiol violoncello
Chiara Arlati clavicembalo

G. Frescobaldi (1583-1643)
Canzon prima a canto e basso
M. Uccellini (1610-1680) Sonata a violino solo e basso continuo “La Luciminia Contenta”
S. Rossi (1570-1630)
Sonata in dialogo detta “La Viena”
Sonata quarta sopra l’aria di Ruggiero
A. Corelli (1653-1713)
Sonata per violino e basso continuo n. 7 op. 5
G. B. Bononcini (1670-1747) Sonata per violoncello e basso continuo in la minore

11.30

(36’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Loggia di David


Laura Minguzzi flauto
Fabio Ravasi violino
Laura Riccardi viola
Elisabetta Soresina violoncello

F. Krommer (1759-1831)
Gran quartetto op. 89

11.45

(33’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Matteo Fossi pianoforte

“Foglie colorate. Un tema per tre”
R. Schumann (1810-1856)
Drei Stücklein da Bunte Blätter op. 99
C. Wieck Schumann (1819-1896)
Variazioni su un tema di R. Schumann op. 20
J. Brahms (1833-1897)
Variazioni in fa minore su un tema di
R. Schumann op. 9

12.30

(28’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Tommaso Lonquich flauto dolce
Simone Ori clavicembalo

G. F. Händel (1689-1759)
Sonata in la minore HWV 362
J. S. Bach (1685-1750)
Sonata in mi minore BWV 1034

12.30

(36’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Laura Grandi violino
Carlo Grandi violino

“Il duo violinistico da Leopold Mozart a oggi”
L. Mozart (1719-1787) 4 Duetti da 12 Duos
J. P. Guignon (1702-1774)
Les Folies d’ Espagne
F. Schubert (1797-1828)
Vier Komische Ländler in re
R. M. Glière (1875-1956) Duo n. 1 op. 49
L. Grandi (1970) Tango
C. Grandi (1963) Solo a due

11-12

Piazze
del centro storico


SQUILLI! POP-UP MUSIC


Dominga Giannone direttore
Angelo Cavallo, Fabio Caggiula
Sergio Venieri, Giorgio Forlani, Carlo Fontana, Marcello Bassi, Riccardo Mancastroppa, Antonio Bucci, Samuele Cupellaro, Fabio De Sario, Luca Ferrari, Giuseppe Errico, Alessandro Fresu, Martina Calabrese, Nicoló Pulcini trombe

Musiche di L. v. Beethoven, G. Verdi, A. Bruckner, G. Mahler, O. Respighi, D. Šostakovič, B. Britten.

A cura di Italian Trumpet Academy in collaborazione con i Conservatori “L. Campiani” di Mantova e “L. Refice” di Frosinone

12.45

(35’)

Palazzo
della Ragione


CAMERA CON SVISTA


Lara Ferrari voce
Mauro Negri clarinetto
Federico Negri batteria

“Whispered Songs”
Standard jazz americani e brani originali

14.30

(22’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Aldo Campagnari violino
Francesco Dillon violoncello
Aki Kuroda pianoforte

G. Fauré (1845-1924) Trio in re minore op. 120

14.30

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Cortile di
Palazzo Castiglioni


UN CAFFè CON…


Luca Ciammarughi intervista Cristina Barbuti, Alexander Lonquich e Tommaso Lonquich

“Sulle tracce di Leopold. Di padre in figlio”
Parte I

15.00

(38’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


Quatuor Zaïde
Amanda Favier violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello

“La morte e la fanciulla”
F. Schubert (1797-1828) Quartetto n. 14 in re minore D 810 “Der Tod und das Mädchen”

15.00

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Te
Loggia di David


Maurizio Cadossi violino
Pietro Trevisiol violoncello
Chiara Arlati clavicembalo

G. Frescobaldi (1583-1643)
Canzon prima a canto e basso
M. Uccellini (1610-1680)
Sonata a violino solo e basso continuo
“La Luciminia Contenta”
S. Rossi (1570-1630)
Sonata in dialogo detta “La Viena”
Sonata quarta sopra l’aria di Ruggiero
A. Corelli (1653-1713) Sonata per violino e basso continuo n. 7 op. 5
G. B. Bononcini (1670-1747) Sonata per violoncello e basso continuo in la minore

15.45

(25’)

INGRESSO LIBERO

badge

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


Valentina Mattiussi violino
Lucija Majstorović pianoforte

B. Mantovani (1974)
Jazz Connotation
All’ungarese

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

16.00

(45’)

badge

€ 9,00

badge

Teatro
Bibiena


HIDDEN CLARA


Herbert Schuch pianoforte
Gülru Ensari pianoforte

R. Schumann (1810-1856) Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44 (trascrizione per due pianoforti di C. Wieck Schumann)
Studi canonici op. 56
(trascrizione per due pianoforti di C. Debussy)

16-21


BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Masterclass di Barbara Frittoli
Davide Cavalli e Alessandro Benigni
pianisti accompagnatori

“L’intimo come espressione del bello”
La musica da camera nell’opera di Giuseppe Verdi

16.00

(42’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Carlo Benatti organo

J. P. Sweelinck (1562-1621)
Fantasia Chromatica
J. Pachelbel (1653-1706)
Magnificat Sexti toni, Fughe 1-2-3-4-5
G. Frescobaldi (1583-1643)
Toccata VIII di durezze e ligature
D. De Alvarado (1570-1643)
Tiento sobre el Pange lingua espanol
W. Byrd (1540-1623) Fantasia
G. Sigismondo (1728-1800) Sonata
T. De Santa Maria (1520-1570) Fantasia
V. Pellegrini (1562-1630)
Canzone “La Capricciosa”
F. Corbisiero (1730-1802)
Legatura per organo
A. Speranza (1728-1797)
Trattenimento Fugato per Organo
S. Valente (XVIII sec.)
Divertimento per Organo
G. Frescobaldi Toccata IV – I libro

16.30

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Laura Minguzzi flauto
Fabio Ravasi violino
Laura Riccardi viola
Elisabetta Soresina violoncello

F. Krommer (1759-1831) Gran quartetto op. 89

17.00

(41’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Carlo Benatti organo

J. P. Sweelinck (1562-1621) 6 Variazioni su “Mein junge Leben hat ein End”
J. Pachelbel (1653- 1706)
Magnificat Sexti toni, Fughe 6 – 7- 8 – 9 – 10
J. Elías (1687-1755) Tocata de contras 5° tono
A. De Cabezon (1510-1566)
Diferencia sobre el Canto Llano del Caballero
Versetto su “Ave Maris Stella”
L. Luzzaschi (1545-1606)
Ricercare I Tono
Toccata IV Tono
H. Buchner (1438-1538) Veni Creator (Choralis in omnium vocum permutation)
A. Gabrieli (1520-1586) Fantasia allegra nel XII Tono
G. Gabrieli (1555-1612) Canzone “La Spiritata”
G. C. Arresti (1617-1692) Elevazione sopra il “Pange lingua”
G. Frescobaldi (1583-1643) Toccata III – primo libro

17.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Bookshop
Trame Sonore


Remo Vinciguerra

“Il metodo diffuso di Remo Vinciguerra live @Trame Sonore. Un percorso di musica d’insieme in diretta”

17.30

(45’)

€ 9,00

Teatro
Bibiena


Avos Ensemble
Mirei Yamada violino
Alessio Pianelli violoncello
Mario Montore pianoforte

P. I. Čajkovskij (1840-1893) Trio in la minore op. 50

17.30

(33’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


FOCUS 6 CORDE


Angelo Colone chitarra

J. S. Bach (1685-1750) Suite in do minore BWV 997
M. Giuliani (1781-1829) Rossiniana op. 119
A. Ginastera (1916-1983) Sonata op. 47

18.00

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Tommaso Lonquich clarinetto
Quatuor Zaïde
Amanda Favier violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello

C. M. von Weber (1786-1826)
Gran quintetto in si bemolle maggiore op. 34

18.00

(40’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


Erik Bertsch pianoforte

I. Fedele (1953) Studi Boreali
M. Stroppa (1959) Passacaglia Canonica, Tangata Manu e Ninnananna da Miniature Estrose Libro I

18.00

(21’)

Palazzo
della Ragione


WUNDERKAMMER


Dudok Quartet Amsterdam
Judith van Driel violino
Marleen Wester violino
Marie-Louise De Jong viola
David Faber violoncello

T. Keuris (1946-1996) Quartetto n. 2

18.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Bookshop
Trame Sonore


Giovanni Bietti

“Invito al concerto”
Introduzione al Quartetto op. 47 di R. Schumann
in programma alle ore 19 per il ciclo “Hidden Clara”

18.00

(30’)

badge

€ 10,00

badge

Palazzo
d’Arco


CASA MOZART


Pacific Quartet Vienna
Yuta Takase violino
Eszter Major violino
Chin-Ting Huang viola
Sarah Weilenmann violoncello

W. A. Mozart (1756-1791) Quartetto
in do maggiore K 465 “Le dissonanze”

19.00

(30’)

€ 5,00

badge

Rotonda
di San Lorenzo


HIDDEN CLARA


Quartetto Klimt
Duccio Ceccanti violino
Edorado Rosadini viola
Alice Gabbiani violoncello
Matteo Fossi pianoforte

R. Schumann (1810-1856) Quartetto
in mi bemolle maggiore op. 47

19.00

(20’)

badge

€ 10,00

Corte
di Casa Plattis


HAUSMUSIK
CAMERA CON SVISTA


Omar Massa bandoneon
Markus Däunert violino
Danusha Waskiewicz viola

A. Piazzolla (1921-1992)
L’histoire du Tango: Bordell 1900 –
Cafe 1930 – Night-club 1960 –
Concert d’aujourd’hui

20.15

(40’)

badge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Sala di Manto


Gemma Bertagnolli soprano
Sara Tommasini mezzosoprano
Candida Guida contralto
Filippo Plancher narratore
Orchestra da Camera di Mantova
Francesco Fanna direttore

“Le donne di Vivaldi”
Antonio Vivaldi prete, tra il Pio Ospedale della Pietà e i Teatri d’opera europei

A. Vivaldi (1678-1741)
Concerto per archi in re minore RV 127
brani da: Arsilda, regina di Ponto RV 700, Orlando finto pazzo RV 727, Juditha triumphans RV 644, Griselda RV 718, Beatus vir RV 597
Testi di Myriam Zerbi
in collaborazione con Accademia Vivaldi della Fondazione Giorgio Cini – Venezia

21.15

(40’)

badge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Dudok Quartet Amsterdam
Judith van Driel violino
Marleen Wester violino
Marie-Louise De Jong viola
David Faber violoncello

L. van Beethoven (1770-1827)
Quartetto in fa maggiore op. 18 n. 1

21.30

(38’)

€ 10,00

badge

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


WUNDERKAMMER


Laura Catrani soprano
Claudio Astronio organo e clavicembalo

“Highlands & Sea”
J. N. P. Royer (1703-1755) Le Vertigo
J. Cage (1912-1992)
The wonderful Widow of Eighteen Springs
C. Monteverdi (1567-1643)
Ohimè ch’io cado, ohimè
A. Solbiati (1956) Terzo Haiku da Tre Haiku
P. Glass (1937) Mad Rush
E. Casale (1974) Preghiera sui fiori
H. Purcell (1659-1695)
The Cold Song da King Arthur
G. F. Händel (1685-1759)
Crude furie degli orridi abissi da Serse
A. Pärt (1935) My Heart in the Highlands

22.15

(40’)

badge

€ 10,00

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Herbert Schuch pianoforte
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello

J. Brahms (1833-1897)
Quartetto n. 1 in sol minore op. 25

23.30

(32’)

€ 15,00

badge

Rotonda
di San Lorenzo


‘ROUND MIDNIGHT – CLARA & ROBERT


Nurit Stark violino
Alexander Lonquich pianoforte

C. Wieck Schumann (1819-1896)
Tre romanze op. 22
R. Schumann (1810-1856)
Sonata n. 2 in re minore op. 121

Segue elisir della buonanotte offerto da Bar Caravatti

mercoledì

29

maggio



venerdì

31

maggio



sabato

1

giugno



domenica

2

giugno