venerdì 31 maggio

9 | 10.30

(21’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala di Manto


SCUOLA SONORA


“Visita guidata alla Prima sinfonia di Beethoven”
Orchestra giovanile “Matteo Goffriller” dell’Alto Adige
Stephen Lloyd direttore

L. van Beethoven (1770-1827)
Sinfonia n. 1 in do maggiore op. 21

9 | 11

(30’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Atrio degli Arcieri
Portico d’Onore


SCUOLA SONORA


“Scoprire la musica da camera”
Guida all’ascolto e doppio concerto

Giovanni Bietti

9.45

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


WUNDERKAMMER


Irene Accardo pianoforte
Giorgio Lazzari pianoforte
con la partecipazione di Alessandro Solbiati

A. Solbiati (1956)
Selezione da Corde e martelletti.
Cento piccoli pezzi per crescere al pianoforte (2018)

10.30

(40’)

€ 5,00

badge

Teatro
Bibiena


SCUOLA SONORA


“Kids for Kids”
Concerto-intervista
Vincitori dello Youth Chamber Music Contest 2019
Conduce Remo Vinciguerra

10.30-13


INGRESSO LIBERO

Piano nobile
di Palazzo Castiglioni


Tavola Rotonda


“Mecenatismo, Art-Bonus e Social media:
risorse, idee e politiche a favore della musica e delle arti”
Modera Angelo Foletto

In collaborazione con Istituto Bruno Leoni

10.30

(30’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Theresia Orchestra
Gemma Longoni violino concertatore

“Salisburgo”
W. A. Mozart (1756-1791)
Divertimento per archi n. 1 in re maggiore K 136
Divertimento per archi n. 3 in fa maggiore K 138

In collaborazione con Fondazione iCons

10.30

(21’)

BIGLIETTO MUSEO

badgebadge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Alexei Doulov violino
Natalia Pogosyan pianoforte

R. Schumann (1810-1856)
Sonata n. 3 in la minore

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

11.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Cortile di Palazzo
Castiglioni


UN CAFFE’ CON…


Luca Ciammarughi intervista Laura Gorna, Salvatore Accardo e Irene Accardo

“Sulle tracce di Leopold. Di padre in figlio”

Parte II

11.30

(33’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Alessandra Rigliari violino
Raffaele Rigliari violoncello
Ryo Terukina pianoforte

A. S. Arenskij (1861-1906) Trio n. 1 in re minore op. 32

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

11.45

(36’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Alexey Stadler violoncello
Matan Porat pianoforte

L. Desyatnikov (1955)
Variations on the Obtaining of a Dwelling
D. Šostakovič (1906-1975)
Sonata in re minore op. 40

12.00

(32’)

INGRESSO LIBERO

Rotonda
di San Lorenzo


SOLO


Liza Ferschtman violino

J. S. Bach (1685-1750)
Partita n. 2 in re minore BWV 1004

12.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Sivan Silver e Gil Garburg pianoforte a 4 mani
Pacific Quartet Vienna
Yuta Takase violino
Eszter Major violino
Chin-Ting Huang viola
Sarah Weilenmann violoncello

F. Schubert (1797-1828)
Quartettsatz in do minore D 703
A. Webern (1883-1945) Sei bagatelle op. 9
F. Schubert Grande sonata in si bemolle maggiore op. 30 D 617 (trascrizione di R. Dünser)

12.30

(25’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Antonella Antonioli voce e clavicembalo

“L’altra metà del cielo, ovvero la musica delle donne”
M. Casulana (1544-1590)
O notte, o cielo, o mare
Vaghi amorosi augelli
L. Luzzaschi (1545-1607) O Primavera
F. Caccini (1587-1640)
Chi desia di saper
Ch’amor sia nudo
Lucrezia Vizzana (1590-1662)
Ave stella matutina
Barbara Strozzi (1619-1664)
La travagliata
Udite amanti

12.45

(40’)

Palazzo
della Ragione


CAMERA CON SVISTA


Cesare Carretta & Jazz Acoustic Strings

“Around four seasons. il jazz nelle stagioni”
Primavera: Smile, it’s Spring – Remember April
Estate: Blues in G – Summertime
Autunno: Autumn in New York – Autumn Leaves
Inverno: God Rest you / Take five – Hark The Halls / I got Rhythm

Arrangiamenti di Cesare Carretta

14-17.30

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


YOUTH CHAMBER MUSIC MEETING


“I cameristi di domani in concerto”
Vincitori dello Youth Chamber Music Contest 2019

I musicisti partecipanti al meeting riceveranno attestato firmato dal Guest of Honor,
M° Alfred Brendel, e dal Direttore Artistico,
M° Carlo Fabiano

14.30

(30’)

INGRESSO LIBERO

Cortile di Palazzo
Castiglioni


Michele Dall’Ongaro

“Musica in scatola: l’arte dei suoni dalla radio al tablet”

15.00

(28’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala dei Capitani


Alexei Doulov violino
Morian Taddei viola
Ilaria Calabrò violoncello
Natalia Pogosyan pianoforte

L. van Beethoven (1770-1827)
Quartetto in mi bemolle maggiore op. 16a

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Settore Alta Formazione

15.45

(30’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


Alessandro Stella pianoforte

“Omaggio a Bach”
C. Franck (1822-1890) Prélude, Fugue et Variation op. 18 (arrangiamento di H. Bauer)
H. Villa-Lobos (1887-1959) Bachiana Brasileira n. 4

16.00

(48’)

badge

€ 9,00

badge

Teatro
Bibiena


HIDDEN CLARA


Liza Ferschtman violino
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

J. Brahms (1833-1897)
Quartetto n. 2 in la maggiore op. 26

16-21

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Te
Sala dei Cavalli


Masterclass di Barbara Frittoli
Davide Cavalli e Alessandro Benigni pianisti accompagnatori

“L’intimo come espressione del bello”
La musica da camera nell’opera
di Giuseppe Verdi

16.00

(33’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Ezio Buldrin tenore
Matteo Messori organo

G. Frescobaldi (1583-1643)
Messa degli Apostoli dai Fiori musicali

16.30

(36’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


Tommaso Lonquich flauto dolce
Simone Ori clavicembalo

G. F. Händel (1689-1759)
Sonata in la minore HWV 362
J. S. Bach (1685-1750)
Sonata in mi minore BWV 1034
G. P. Telemann (1681-1767)
Sonata in la minore TWV 41:a4

17.00

(36’)

INGRESSO LIBERO

badge

Bookshop
Trame Sonore


WUNDERKAMMER


Alessandro Solbiati presenta
Corde e martelletti. Cento piccoli pezzi per crescere al pianoforte (2018)
Con Maria Grazia Bellocchio
(Conservatorio di Milano)
e Alessandro Savasta (Edizioni Suvini Zerboni)

17.00

(25’)

INGRESSO LIBERO

Basilica
di Santa Barbara


Ezio Buldrin tenore
Matteo Messori organo

G. Frescobaldi (1583-1643)
Messa della Madonna dai Fiori musicali

17.30

(35’)

badge

€ 9,00

Teatro
Bibiena


Nicholas Rimmer pianoforte
Quartetto Guadagnini
Fabrizio Zoffoli violino
Cristina Papini violino
Matteo Rocchi viola
Alessandra Cefaliello violoncello

D. Šostakovič (1906-1975)
Quintetto in sol minore op. 57

17.30

(90’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

evento in lingua inglese
conference will be held in english

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


“La morte e la fanciulla. Un dialogo tra
Alfred Brendel e il Quatuor Zaïde”

Quatuor Zaïde
Amanda Favier violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello

F. Schubert (1797-1828) Quartetto n. 14 in re minore D 810 “Der Tod und das Mädchen”

Concertazione del M° Alfred Brendel

17.30

(35’)

BIGLIETTO MUSEO

Palazzo Ducale
Sala del Leonbruno


WUNDERKAMMER


Angelo Colone chitarra

K. Swierkosz-Lenart (1988) Jeux d’enfantes. Fantasia per chitarra
A. Annunziata (1968) Fantasia Ricercata
A. Gilardino (1941) Sonata per chitarra

17.30

(25’)

badge

€ 10,00

Palazzo Panzera
(oggi Casa Corbellani)


HAUSMUSIK


Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello

L. van Beethoven (1770-1827)
Trio in do minore op. 9 n. 3

18.00

(35’)

INGRESSO LIBERO

Palazzo Ducale
LaGalleria


WUNDERKAMMER


Markus Däunert violino
Alexander Lonquich pianoforte

A. Pärt (1935) Fratres
Passacaglia
Spiegel im Spiegel

18.00

(30’)

Palazzo
della Ragione


CAMERA CON SVISTA


Trio June
Roberta Genna voce
Gabriele Rampi contrabbasso
Claudio Napolitano pianoforte

“The Moon Book. Nel 50° anniversario dello sbarco dell’uomo sulla luna”
Walking on the moon (Sting)
No moon at all (D. Mann / R. Evans)
Moon river ( H. Mancini / J. Mercer)
Moon and sand (W. Engvick / M. Palitz / A. Wilder)
Guarda che luna (W. Malgoni)

18.00

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Bookshop
Trame Sonore


Giovanni Bietti

“Invito al concerto”
Introduzione alla selezione di Lieder di
R. Schumann in programma alle ore 19
per il ciclo “Hidden Clara”

18.00

(28’)

€ 10,00

Palazzo
d’Arco


CASA MOZART


Vladimir Mendelssohn viola
Dudok Quartet Amsterdam
Judith van Driel violino
Marleen Wester violino
Marie-Louise De Jong viola
David Faber violoncello

W. A. Mozart (1756-1791)
Quintetto n. 5 in re maggiore K 593

18.30

(30’)

INGRESSO LIBERO

badge

Biblioteca
Baratta


WUNDERKAMMER


I violoncelli del Mozarteum di Salisburgo
Classe di Giovanni Gnocchi
Valerie Fritz, Leonardo Duca, Gabriel Esteban, Ilario Fantone, Izak Hudnik, Vincent Lo, Gianluca Montaruli

“Non solo Sacher. Selezione dai 12 omaggi a Paul Sacher, commissionati da Mstislav Rostropovič nel 1976”

B. Britten (1913-1976) Tema “Sacher”
G. Kurtág (1926) Árnyak (Ombre)
W. Lutoslaswski (1913-1994) Sacher Variations
B. A. Zimmerman (1918-1970) Vier kurze Etüde
L. Berio (1925-2003) Le mots sont allées, recitativo
K. Penderecki (1933) Scherzo da Divertimento
H. Dutilleux (1916-2013) da Trois Strophes sur le nom de Sacher: Andante Sostenuto, Vivace
E. Poppe (1969) Zwölf
G. Sollima (1962) Arboreto salvatico (da Mario Rigoni-Stern): Il Tasso

In collaborazione con
Piccoli Editori a Mantova – 9a edizione

18.30

(45’)

BIGLIETTO MUSEO

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Sivan Silver e Gil Garburg pianoforte a 4 mani

F. Schubert (1797-1828)
Fantasia in fa minore op. 103 D 940
R. Dünser (1959) Entreacte
F. Mendelssohn-Bartoldy (1809-1847) Intermezzo, Notturno e Marcia nuziale da Sogno di una notte di mezza Estate op. 61 (versione originale del compositore)

19.00

(40’)

€ 5,00

badge

Rotonda
di San Lorenzo


HIDDEN CLARA


Luca Franzetti violoncello
Alessandro Maria Carnelli pianoforte

“Seiner geliebten Braut”
R. Schumann (1810-1856) Selezione di Lieder da Liederkreis op. 39 e Myrten op. 25 (trascrizione per violoncello e pianoforte)

19.00

(37’)

badge

€ 10,00

Palazzo
Beccaguti Cavriani


HAUSMUSIK


mdi ensemble
Lorenzo Gentili Tedeschi violino
Paolo Fumagalli viola
Giorgio Casati violoncello

H. Lachenmann (1935) Trio per archi
D. Terranova (1977) Rainbow Dust in the Sky
M. Azzan (1987) Monochrome
S. Sciarrino (1947) Codex purpureus

19.15

(30’)

€ 10,00

Teatro
Bibiena


Ensemble Felice Dall’Abaco
del Dipartimento di Musica Antica
del Conservatorio “F. Dall’Abaco” di Verona

A. Vivaldi (1678-1741) Concerto in sol minore per due violini, due flauti, due oboi, due fagotti e archi RV 577 “Per l’orchestra di Dresda”
Concerto in re maggiore per quattro violini e archi op. 3 n. 1 RV 549
Concerto in sol minore per violino, oboe e archi RV 576

Tappa della Crociera musicale
del Monteverdi Festival

20.15

(35’)

badge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Sala di Manto


Sorin Crudu oboe
Aljaž Beguš clarinetto
Andrea Bressan fagotto
Andrea Leasi corno
Orchestra da Camera di Mantova
Carlo Fabiano violino concertatore

W. A. Mozart (1756-1791) Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore K 297b

21.15

(35’)

badge

€ 10,00

badge

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Markus Däunert violino
Cristina Papini violino
Alfredo Zamarra viola
Miriam Prandi violoncello
Roberto Prosseda pianoforte

R. Schumann (1810-1856)
Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44

21.15

(40’)

INGRESSO LIBERO

badge

Piazza Leon
Battista Alberti


Tommaso Lonquich clarinetto
I violoncelli del Mozarteum di Salisburgo
Classe di Giovanni Gnocchi
Pauline Gude, Valerie Fritz, Constanze Wolf, Ferruccio Guzzoni, Leonardo Duca, Gabriel Esteban, Ilario Fantone, Izak Hudnik, Vincent Lo, Gianluca Montaruli

“Tutti all’opera”
G. Rossini (1792-1868) Ouverture da Guglielmo Tell
C. Monteverdi (1567-1643)
Pur ti miro da L’incoronazione di Poppea
C. M. Von Weber (1786-1826) Und ob die Wolke sie verhülle da Der Freischütz op. 77
C. Debussy (1862-1918) De l’aube à midi sur la mer da La Mer
R. Wagner (1813-1883) Kühlende Labung gab mir der Quell da Die Walküre
G. Verdi (1813-1901) Già nella notte densa da Otello
P. Mascagni (1863-1945) Inno del Sole da Iris
G. Puccini (1858-1924)
Io lascio al mondo una persona cara
e lucean le stelle da Tosca
G. Verdi Ouverture da Nabucco (trascrizione di J. Barralet)

21.30

(30’)

€ 10,00

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi


HAUSMUSIK


Nurit Stark violino
Vicki Powell viola
Vashti Hunter violoncello

S. Veress (1907-1922) Trio
G. Kurtág (1926) Signs, games and messages (selezione)

22.15

(40’)

INGRESSO LIBERO

badge

Piazza Leon
Battista Alberti


I violoncelli del Mozarteum di Salisburgo
Classe di Giovanni Gnocchi
Pauline Gude, Valerie Fritz, Constanze Wolf, Ferruccio Guzzoni, Leonardo Duca, Gabriel Esteban, Ilario Fantone, Izak Hudnik, Vincent Lo, Gianluca Montaruli

“Wiener Klassik?? Ein musikalischer Spaß”
F. J. Haydn (1732-1809) Adagio da Baryton Trio in re maggiore Hob XI:113
W. A. Mozart (1756-1791) Allegro molto dalla Sonata K 381 per pianoforte a quattro mani
J. J. F. Dotzauer (1783-1860)/W. A. Mozart Variazioni su “Là ci darem la mano”
F. Schubert (1797-1828) Marche militaire D 733
B. Bacharach (1928) South American Getaway!
E. Morricone (1928) The man with the harmonica!
D. Dale (1937-2019) Pulp Fiction: Mislouri!

22.15

(30’)

badge

€ 10,00

Palazzo Ducale
Sala degli Specchi


Aco Biščević tenore e pianoforte

F. Schubert (1797-1828) Wanderers Nachtlied I, An die Nachtigall, Im Abendrot, Nachtviolen, Du bist die Ruh, Wanderers Nachtlied II, Abendstern, Nacht und Träume, Ihr Grab

23.30

(40’)

€ 15,00

badge

Rotonda
di San Lorenzo


‘ROUND MIDNIGHT – CLARA & ROBERT


Nurit Stark violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

R. Schumann (1810-1856) Phantasiestücke op. 73
C. Wieck Schumann (1819-1896) Trio in sol minore op. 17

Segue elisir della buonanotte offerto da Bar Caravatti

mercoledì

29

maggio



giovedì

30

maggio



sabato

1

giugno



domenica

2

giugno