Pass

Tutti i pass sono prenotabili dal 20 aprile e acquistabili dal 2 maggio 2017. Per i gruppi e le Associazioni è obbligatoria la prenotazione.

DONOR PASS  € 500                              

Accedi a tutti i concerti in programma, con posto riservato, e, dal 31 maggio al 4 giugno, a tutti i luoghi interessati dalla manifestazione: Palazzo Ducale e Palazzo Te, Camera degli Sposi (un accesso), Palazzo della Ragione e Teatro Bibiena (in corrispondenza dei concerti in cartellone). Chiedi subito maggiori informazioni: boxoffice@mantovachamber.com

PREMIUM PASS ‘ALLA CARTA’
20 concerti a scelta
€ 170
PREMIUM PASS
20 concerti predefiniti
  € 145
PREMIUM PASS UNDER 25 € 90

Include l’accesso a 20 concerti* con posto assegnato, l’ingresso a Palazzo Ducale e a Palazzo Te dal 1° al 4 giugno, l’accesso a tutti i concerti programmati in orario di apertura dei Musei senza posto riservato e l’ingresso al Teatro Bibiena in corrispondenza dei concerti inclusi nel pass.
Fino al 30 aprile, gli abbonati Tempo d’Orchestra Omnia alla Stagione concertistica 2016/17 potranno acquistare il Premium pass al prezzo ridotto di € 125,00.
I sottoscrittori di Premium pass che intendono partecipare anche ai concerti non inclusi nel pass possono acquistare, in prevendita, i singoli biglietti al prezzo scontato di € 5,00

Clicca per scoprire tutti i concerti inclusi nel Premium Pass predefinito.

PREMIUM PASS con 20 concerti predefiniti (1 - 4 giugno)

Giovedì 1 GIUGNO 2017

Ore 12 (36’)
Teatro Bibiena
Gabriele Carcano pianoforte
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
D. Shostakovich (1906-1975) Quintetto in sol minore op. 57


Ore 17.30 (35’)
Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Alexandra Soumm violino
Tomoko Akasaka viola
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
-
F. Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) Quintetto n. 2 in si bemolle maggiore op. 87


Ore 20 (45’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Quartetto di Cremona
Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello
 -
L. v. Beethoven (1770-1827) Quartetto n. 15 in la minore op. 132


Ore 21 (40’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte
-
F. Schubert (1791-1828) Trio n. 1 in si bemolle maggiore op. 99 (D 898)


Ore 22
Piazza Santa Barbara
Orchestra da Camera di Mantova
Ezio Bosso direttore
-
F. Schubert (1797-1828) Sinfonia n. 8 in si minore D 759Incompiuta”



Venerdì 2 GIUGNO 2017

Ore 12
Teatro Bibiena
Lorna Windsor soprano
Antonio Ballista pianoforte
-
E. Satie (1866-1925) da ‘Sports et divertissements’
Le bain de mer, Le quatre-coins, Le tango, Le feu d’artifice Españaña
Les fleurs
Trois chansons de 1916:La statue de bronze, Daphénéo, Le Chapelier
F. Poulenc (1899-1963) Trois mouvements perpétuels
Le Toréador
D. Milhaud (1892-1974) Tango des Fratellini
E. Satie Je te veux (valse chantée)
La Diva de l’Empire


Ore 16 (37’)
Teatro Bibiena
Simon Bolivar Sinfonietta
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Sinfonia n. 7 in la maggiore


Ore 17.30 (43’)
Teatro Bibiena
Federica Napoletani voce
Marco Rainelli flauto
Simone Margaroli clarinetto
Stefano Raccagni violino
Lorenzo Lombardo viola
Lucia Molinari violoncello
Gaston Polle Ansaldi pianoforte
Cristina Liparoto mimo e regia
Alessandro Maria Carnelli direttore
-
A. Schönberg (1874-1951) Pierrot lunaire


Ore 20.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore
-
J. Myslivecek (1737-1781) Sinfonia in la maggiore
J.M. Kraus (1756-1792) Sinfonia in mib maggiore VB144


Ore 21.15 (40')
Palazzo Ducale, Sala Specchi
Nurit Stark violino
Cedric Pescia pianoforte
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
E. Chausson (1955-1999) Concerto in re maggiore op. 21


Ore 22.15 (30')
Palazzo Ducale, Sala Specchi
Alexander Lonquich pianoforte
Quartetto Zaide
Charlotte Juillard violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello
-
R. Schumann (1810-1856) Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44



Sabato 3 GIUGNO 2017

Ore 12 (35')
Teatro Bibiena
Hèsperos Piano Trio
Filippo Lama violino
Stefano Guarino violoncello
Riccardo Zadra pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in mi bemolle maggiore op. 70 n. 2


Ore 17.30 (44’)
Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Alexandra Soumm violino
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in fa minore op. 34


Ore 20.30 (28’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Gemma Bertagnolli soprano
Gli Archi del Cherubino
Judith Hamza violino e maestro concertatore
Alessandra Giancola violino
Gabriele Pro violino
Sofia Barile violino
Lorenzo Gianfelice violino
Carlo-Ferdinando de Nardis viola
Pierpaolo Di Giandomenico violoncello
Maurizio Raimondo contrabbasso
Simone Ori clavicembalo
Antonio Pro chitarra barocca
-
A. Vivaldi (1678-1741) La Speranza verdeggiando da Orlando finto pazzo
Armatae Face da Juditha Triumphans
Gelido in ogni vena dal Farnace
La Follia RV 63


Ore 21.15 (40’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in mi bemolle maggiore op.3


Ore 22.15 (40’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Gian Paolo Peloso violino
Vladimir Mendelssohn viola
Monika Leskovar violoncello
Gabriele Carcano pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quartetto n. 1 in sol minore op. 25



Domenica 4 GIUGNO 2017

Ore 11 (18’)
Teatro Bibiena
Alexander Lonquich pianoforte
Irena Kavcic flauto
Sebastian Gimeno oboe
Aljaž Beguš clarinetto
Jože Rošer corno
Andrea Bressan fagotto
-
F. Poulenc (1899-1963) Sestetto in do maggiore FP 100


Ore 17
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini oboe

Paolo Grazzi oboi
Alberto Grazzi fagotto
Paolo Zuccheri violone
Anna Fontana clavicembalo

-
J. F. Fasch (1688-1758) Sonata in sol bemolle maggiore FWV n. g1

J. e J. B. Pla (ca.1750) Sonata n. 6 in mi bemolle
A. Vivaldi (1678-1741) Sonata a 4 in do maggiore RV 801


Ore 18 (30’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Nurit Stark violino
Monika Leskovar violoncello
Cedric Pescia pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) Trio n. 1 in re minore op. 63


Ore 20.30 (38’)
Teatro Bibiena
Alexander Lonquich pianoforte
Samuele Del Monte tromba
Filippo Lama violino
Stefano Guarino violoncello
Aljaz Begus clarinetto
Andrea Bressan fagotto
Orchestra da Camera di Mantova
-
B. Martinu (1890-1959) La revue de cuisine
D. Shostakovich (1906-1975) Concerto n. 1 in do minore op. 35

Se preferisci costruire il tuo Premium Pass “Alla carta”, consulta il programma generale.

DAILY PASS   € 25
DAILY PASS UNDER 25 € 15

Include l’accesso a 3 concerti predefniti* con posto riservato, l’ingresso a Palazzo Ducale o a Palazzo Te e a tutti i concerti in programma in orario di apertura del Museo nell’intera giornata scelta.
Per i gruppi (min. 10 pax) e le Associazioni convenzionate sarà possibile creare percorsi d’ascolto personalizzati d’accordo con l’ufficio Promozione e compatibilmente con i posti disponibili. Per la partecipazione in gruppo è obbligatoria la prenotazione.

* I concerti compresi nel Premium pass sono indicati nel programma con il simbolo premium-pass
I concerti compresi nel Daily pass sono contrassegnati con i simboli daily-pass-a-b

Clicca per scoprire tutti i concerti inclusi ogni giorno nella formula “A” o “B” del Daily Pass.

Daily Pass "A" - 1 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

Ore 11 (36’)
Teatro Bibiena
Silvia Chiesa violoncello
Maurizio Baglini pianoforte
-
S. Rachmaninoff (1873-1943) Sonata in sol minore op. 19


Ore 16 (40’)
Teatro Bibiena
Soo-Hyun Park violino
Gian Paolo Peloso violino
Vladimir Mendelssohn viola
Luca Franzetti violoncello
Giuliano Mazzoccante pianoforte
-
A. Dvorak (1841-1904) Quintetto in la maggiore op. 81


Ore 18 (30’)
Palazzo D’Arco
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
W. A. Mozart (1756-1791) Quartetto n. 14 in sol maggiore K 387

Daily Pass "B" - 1 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

 

Ore 17.30 (35’)
Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Alexandra Soumm violino
Tomoko Akasaka viola
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
-
F. Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) Quintetto n. 2 in si bemolle maggiore op. 87


Ore 20 (45’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Quartetto di Cremona
Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello
 -
L. v. Beethoven (1770-1827) Quartetto n. 15 in la minore op. 132


Ore 20.45 (40’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Tommaso Lonquich clarinetto
Quartetto Zaide
Charlotte Juillard violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in si minore op. 115

 

Daily Pass "A" - 2 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

 

Ore 11 (35’)
Teatro Bibiena
Quartetto di Cremona
Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello
-
G. Puccini (1858-1924) Crisantemi
W. A. Mozart (1756-1791) Quartetto n. 19 in do maggiore K 465 “Dissonanze”


Ore 16 (37’)
Teatro Bibiena
Simon Bolivar Sinfonietta
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Sinfonia n. 7 in la maggiore


 

Ore 19
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Vox Musica Vocal Ensemble
Jean Paterson violino
Susie Carpenter-Jacobs violino
Helen Verney violoncello
David Gordon organo
Toby Carr tiorba
Michael Berman direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) From Selva Morale 1640
Beatus vir
Christe adoramus te
Chiomo d’oro
Adoramus Te
Gloria a 7

Daily Pass "B" - 2 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

 

Ore 17.30 (43’)
Teatro Bibiena
Federica Napoletani voce
Marco Rainelli flauto
Simone Margaroli clarinetto
Stefano Raccagni violino
Lorenzo Lombardo viola
Lucia Molinari violoncello
Gaston Polle Ansaldi pianoforte
Cristina Liparoto mimo e regia
Alessandro Maria Carnelli direttore
-
A. Schönberg (1874-1951) Pierrot lunaire


Ore 20.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore
-
J. Myslivecek (1737-1781) Sinfonia in la maggiore
J.M. Kraus (1756-1792) Sinfonia in mib maggiore VB144


Ore 21.30 (32’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Trio Magritte
Francesco De Angelis violin
Relja Lukic violoncello
Emanuela Piemonti pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in re maggiore op. 70 n. 1 “Gli spettri”

 

Daily Pass "A" - 3 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

Ore 11 (20’)
Teatro Bibiena
Nurit Stark violino
Cédric Pescia pianoforte
-
E. Bloch (1880-1959) Sonata n. 2 ‘Poème mystique’


Ore 16 (43')
Teatro Bibiena
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore
-
W.A. Mozart (1756-1791) Sinfonia n. 30 in re maggiore K 202
J.M. Kraus (1756-1792) Sinfonia in re maggiore VB 143


Ore 18 (45’)
Palazzo d’Arco
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
-
W.A. Mozart (1756-1791) Divertimento in mi bemolle maggiore K 563

Daily Pass "B" - 3 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

 

Ore 17.30 (44’)
Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Alexandra Soumm violino
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in fa minore op. 34


Ore 20.30 (28’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Gemma Bertagnolli soprano
Gli Archi del Cherubino
Judith Hamza violino e maestro concertatore
Alessandra Giancola violino
Gabriele Pro violino
Sofia Barile violino
Lorenzo Gianfelice violino
Carlo-Ferdinando de Nardis viola
Pierpaolo Di Giandomenico violoncello
Maurizio Raimondo contrabbasso
Simone Ori clavicembalo
Antonio Pro chitarra barocca
-
A. Vivaldi (1678-1741) La Speranza verdeggiando da Orlando finto pazzo
Armatae Face da Juditha Triumphans
Gelido in ogni vena dal Farnace
La Follia RV 63


Ore 21.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Danusha Waskiewicz viola
Andrea Rebaudengo pianoforte
-
Songs for viola and piano”

 

Daily Pass "A" - 4 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

Ore 11 (30’)
Palazzo d'Arco
Tai Murray violino
Jennifer Stumm viola
-
W. A. Mozart (1756-1791)
Duetto in sol maggiore K 423
Duetto in si bemolle maggiore K 424

Segue visita guidata al Palazzo


Ore 12 (40’)
Teatro Bibiena
Aldo Campagnari violino
Klaus Manfrini viola
Stefano Guarino violoncello
Massimiliano Rizzoli contrabbasso
Andrea Dindo pianoforte
-
F. Schubert (1797-1828) Quintetto in la maggiore op. post. 114 (D 667) “La trota”


Ore 15.45 (32’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Bruno Canino pianoforte
Quartetto Mantegna
Daniela Cammarano violino
Serena Canino violino
Giuseppe Russo Rossi viola
Matteo Pigato violoncello
-
D. Shostakovich (1906-1975) Quintetto in sol minore op. 57

Daily Pass "B" - 4 GIUGNO con 3 concerti predefiniti

Ore 12 (40’)
Teatro Bibiena
Aldo Campagnari violino
Klaus Manfrini viola
Stefano Guarino violoncello
Massimiliano Rizzoli contrabbasso
Andrea Dindo pianoforte
-
F. Schubert (1797-1828) Quintetto in la maggiore op. post. 114 (D 667) “La trota”


Ore 15.45 (32’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Bruno Canino pianoforte
Quartetto Mantegna
Daniela Cammarano violino
Serena Canino violino
Giuseppe Russo Rossi viola
Matteo Pigato violoncello
-
D. Shostakovich (1906-1975) Quintetto in sol minore op. 57


Ore 18 (30’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Nurit Stark violino
Monika Leskovar violoncello
Cedric Pescia pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) Trio n. 1 in re minore op. 63

BIGLIETTI SINGOLI

Tutti i concerti in programma a Palazzo Ducale, a Palazzo Te e al Museo Archeologico nei giorni dal 1° al 4 giugno in orario diurno, sono accessibili previo acquisto dei biglietti di ingresso ai Musei. Tutti i concerti al Teatro Bibiena, a Palazzo d’Arco, a Palazzo della Ragione e, in orario serale, a Palazzo Ducale e alla Rotonda di San Lorenzo (ore 23.30) sono accessibili con biglietto singolo del Festival. Il costo è indicato nel programma generale perciascun evento.
I giovani con età inferiore ai
25 anni hanno diritto al prezzo speciale di € 5,00 presentando un documento di identità al momento dell’acquisto.

Concerti al Teatro Bibiena € 9,00
Escluso il concerto conclusivo

Concerti a Palazzo Ducale € 9,00
Programmati dopo le ore 19.00

Concerti a Palazzo d’Arco € 7,00

Camera con Svista € 7,00
Palazzo della Ragione

Round Midnight € 10,00
Rotonda di San Lorenzo, ore 23.30

Camera delle Meraviglie € 5,00
LaGalleria

Progetto KIDS / Alla ricerca della nota perduta € 5,00

OCM / Bosso € 20,00
Piazza Santa Barbara

Presentando il biglietto del concerto OCM-Bosso in biglietteria si ha diritto ad un ingresso omaggio su un concerto del Festival a scelta* in programma il giorno 1 o 2 giugno.

Concerto conclusivo € 20,00
Teatro Bibiena, 4 giugno ore 20.30 – con buffet nel cortile del Teatro

INGRESSO LIBERO

Lo Spazio Famiglie allestito presso l’Atrio degli Arcieri è ad accesso libero.
I concerti in programma alla Basilica di Santa Barbara e alla Rotonda di San Lorenzo (ore 12 e ore 19) sono ad ingresso libero.

RIDUZIONI

I sottoscrittori di Premium pass che intendono partecipare anche ai concerti non inclusi nel pass possono acquistare, in prevendita, i singoli biglietti al prezzo scontato di € 5,00.
I giovani con età inferiore ai 25 anni (fino a classe 1987) hanno diritto al prezzo speciale di € 5,00 presentando un documento di identità al momento dell’acquisto.
Gli insegnanti di ruolo possono utilizzare la Carta del docente per l’acquisto di pass e biglietti.
I ragazzi neo diciottenni (classe 1998) possono utilizzare il Bonus Cultura attraverso l’applicazione 18app inserendo l’importo del buono corrispondente al pass o al concerto di interesse.
Il buono creato dalle piattaforme Carta del docente e 18app sarà accompagnato da un codice identificativo (QR code, codice a barre e codice alfanumerico) che potrà essere stampato e presentato alla biglietteria per ottenere il biglietto.
Gli aderenti ad Associazioni convenzionate potranno acquistare in prevendita i pass a prezzo scontato, mostrando la tessera in biglietteria potranno usufruire di uno sconto sul prezzo del biglietto pari al 20%.
L’accesso agli eventi è garantito fino a esaurimento dei posti disponibili.

INFORMAZIONI

Biglietteria dal 20 aprile fino al 31 maggio
Palazzo Castiglioni, Piazza Sordello 12 – Mantova
Orario dal lunedì al venerdì, ore 10 – 13 e 15 – 18
Tel. +39 0376 360476 • boxoffice@mantovachamber.com

 

Biglietteria dal 1° giugno al 4 giugno
Palazzo Ducale, Piazza Sordello 40 – Mantova
Orario dalle 10 alle alle 18 e dalle 20 alle 22

Teatro Bibiena, Via Accademia 47 – Mantova
Orario dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

La vendita dei pass e dei biglietti inizierà il 20 aprile 2017.

Durante i giorni del Festival non sarà possibile prenotare biglietti o pass telefonicamente o tramite email.
I biglietti disponibili saranno in vendita online sui siti www.mantovachamber.com e www.vivaticket.it oppure nelle biglietterie presso le sedi indicate.

Biglietteria sul luogo dell’evento da 15 minuti prima dell’inizio di ogni concerto.

INDIRIZZI DEI LUOGHI

Palazzo Ducale, Piazza Sordello 40
Teatro Bibiena, via Accademia 47
Palazzo Te, viale Te 13
Rotonda di San Lorenzo, piazza delle Erbe
Palazzo della Ragione, piazza delle Erbe
Palazzo d’Arco, piazza Carlo d’Arco 4
Museo Archeologico,
Atrio degli Arcieri, piazza Lega Lombarda snc

L’organizzazione si riserva il diritto di cancellare, modificare o sostituire eventi, luoghi e orari per causa di forza maggiore o per ragioni tecniche.
Tutti gli aggiornamenti sul sito www.mantovachamber.com