.

Estratto del programma generale

Mercoledì 1 giugno si celebra l’apertura della 4° edizione di Trame sonore – Mantova Chamber Music Festival. L’ingresso agli eventi di apertura è libero fino a esaurimento dei posti disponibili.

Riportiamo tutti gli eventi da giovedì 2 a domenica 5 giugno per i quali è possibile acquistare in prevendita i titoli d’accesso. E’ possibile acquistare biglietti singoli o pass che garantiscono l’accesso a più concerti. Maggiori informazioni su pass Donor, Premium e Daily sono disponibili nella sezione Biglietti.

.

Ore 20.00 - Peter Assmann, Mattia Palazzi, Carlo Fabiano SALUTI

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Peter Assmann Direttore del Museo di Palazzo Ducale
Mattia Palazzi Sindaco di Mantova
Carlo Fabiano Direttore artistico Trame Sonore Mantova Chamber Music Festival

Ore 20.30 - Vilde Frang, Nicolas Altstaedt - Kodaly, DUO PER VIOLINO E VIOLONCELLO (26')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Vilde Frang violino
Nicolas Altstaedt violoncello
Z. Kodály - Duo per violino e violoncello op. 7

Ore 21.30 - I CONCERTI DI MOZART - I -OCM e Alexander Lonquich (36')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
I Concerti di Mozart - I
Orchestra da Camera di Mantova
Alexander Lonquich pianoforte e direttore
W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per pianoforte e orchestra n. 22 in mi bemolle maggiore K. 482

Ore 11.00 - Aljaz Begus e Quatuor Hermès - Mozart, QUINTETTO IN LA MAGGIORE K 581 (35')

Teatro Bibiena
Aljaž Beguš clarinetto
Quatuor Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Antony Kondo violoncello

W.A. Mozart (1756-1791) - Quintetto per clarinetto in la maggiore K. 581

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.00 - Philarmonisches Capriccio Berlin - Cajkovskij - SESTETTO IN RE MINORE op.70 "SOUVENIR DE FLORENCE" (35')

Teatro Bibiena
Philharmonisches Capriccio Berlin
Alessandro Cappone violino
Eva-Maria Tomasi violino
Walter Küssner viola
Martin Stegner viola
Dietmar Schwalke violoncello
Solène Kermarrec violoncello

P.I. Čajkovskij - Sestetto Souvenir de Florence in re minore op. 70

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 16.00 - I CONCERTI DI MOZART II - Reto Bieri, Orchestra da Camera di Mantova (30')

Teatro Bibiena
I Concerti di Mozart - II
Reto Bieri clarinetto
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K. 622

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 9,00

Ore 17.30 - Anna Kravtchenko - MUSICHE DI Schumann - Liszt

Teatro Bibiena
Anna Kravtchenko pianoforte

R. Schumann (1810-1856) -  Pezzi fantastici op. 12
F. Liszt (1811-1886) -  Rapsodia ungherese n. 12 S 244
R. Schumann/F. Liszt Widmung da Myrthen op. 25 n. 1

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 18.00 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Martin Malmgreen con il M° Ivan Fedele - Fedele, Meale, Ohana, Bartok (35')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Martin Malmgren pianoforte

I. Fedele (1953) - Studi boreali n. 1, 2 e 5
R. Meale (1932 - 2009) - Coruscations
M. Ohana (1913 - 1992) - Mouvements parallèles dagli Etudes d'Interpretation
B. Bartók (1881 - 1945) - Studi op.18

Sarà presente il M° Ivan Fedele

Biglietto singolo € 5,00

Ore 19.30 - CAMERA CON SVISTA - Muzikobando - MUSICHE DAL MONDO (35')

Palazzo della Ragione
Muzikobando
Valentina Soncini voce e viola
Gian Andrea Guerra violino
Massimo Lamberti chitarra e mandolino
Fabio Crespiatico contrabbasso
Bruno Orlandi fisarmonica

Musiche dal mondo

Biglietto singolo € 7,00

Segue apertitivo al Bar Concordia

Ore 20.45 - I CONCERTI DI MOZART - II - Reto Bieri, Orchestra da Camera di Mantova (30')

Palazzo Ducale
Sala di Manto
I Concerti di Mozart - II
Reto Bieri clarinetto
Orchestra da Camera di Mantova
W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K. 622

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 21.30 - Quatuor Hermès - Schumann, QUARTETTO IN LA MINORE (26')

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi
Quatuor Hermès
R. Schumann (1810-1856) - Quartetto per archi n. 1 in la minore op. 41 n. 1

ncluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.15 - Frang, Altstaedt, Lonquich - Schubert, TRIO IN SI BEMOLLE MAGGIORE op. 99 (38')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Vilde Frang violino
Nicolas Altstaedt violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

A. Dvořák (1841-1904) - Trio in fa minore op. 65

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 9,00

Ore 23.30 - 'ROUND MIDNIGHT - Pietro de Maria - Chopin, NOTTURNI op.27 nn.1-2, op.62 nn.1-2 (25')

Rotonda di San Lorenzo
‘Round Midnight
Pietro De Maria pianoforte

F. Chopin (1810-1849) - Notturni op. 27 n. 1 e n. 2 e op. 62 n. 1 e n. 2

Segue elisir della buonanotte al Bar Caravatti

Biglietto singolo € 5,00

Ore 11.00 - Frang, Altstaedt, Lonquich - Brahms, TRIO IN DO MAGGIORE op.87 (29')

Teatro Bibiena
Vilde Frang violino
Nicolas Altstaedt violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in do maggiore op. 87

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.00 - Stefania Redaelli e QuartettOCMantova - Franck, QUINTETTO IN FA MINORE (35')

Teatro Bibiena
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

C. Franck (1822-1890) - Quintetto in fa minore

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 16.00 - I CONCERTI DI MOZART III - Oliva, Loro e Orchestra da Camera di Mantova (32')

Teatro Bibiena
I Concerti di Mozart - III
Andrea Oliva flauto
Anna Loro arpa
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per flauto, arpa e orchestra in do maggiore K. 299

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 9,00

Ore 17.30 - Murray, Soumm, Stumm, Akasaka, Gnocchi - Brahms, QUINTETTO IN SOL MAGGIORE op.111 n.2 (33')

Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Sacha Soumm violino
Jennifer Stumm viola
Tomoko Akasaka viola
Giovanni Gnocchi violoncello

J. Brahms (1833-1897) - Quintetto per archi n. 2 in sol maggiore op. 111

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS BBiglietto singolo € 7,00

Ore 17.30 - Riccardi, Ballarini, Feola - Schumann, TRIO IN RE MINORE op.63 (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Laura Riccardi violino
Michele Ballarini violoncello
Angela Feola pianoforte

R. Schumann (1810-1856) Trio in re minore op. 63

Ore 18.00 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Semchuk, Milyavskaya, Farulli, Zunica - Schnittke, QUINTETTO PER PIANOFORTE E ARCHI - Feldman, THE VIOLA IN MY LIFE III (33')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle Meraviglie
Oleksandr Semchuk violino
Ksenya Milyavskaya violino
Antonello Farulli viola
Orfeo Mandozzi violoncello
Leonardo Zunica pianoforte

A. Schnittke (1934) - Quintetto per pianoforte e archi
M. Feldman (1926) - The viola in my life III

Biglietto singolo € 5,00

Ore 19.30 - CAMERA CON SVISTA - Mauro Negri-Marcello Abate Duo - RIVISITAZIONE COMPISTORI JAZZ ANNI '40 E '50 - Porter, Gershwin, Kern, Ellington e altri (30')

Palazzo della Ragione
Camera con svista
Mauro Negri-Marcello Abate duo
Mauro Negri clarinetto
Marcello Abate chitarra

Rivisitazione di standard di Cole Porter (1891-1964), George Gershwin (1898-1937), Jerome Kern (1885-1945), Duke Ellington (1899-1974) e altri compositori jazz degli Anni ’40 e ‘50

Segue aperitivo alla Moderna Osteria Libenter

Biglietto singolo € 7,00

Ore 20.45 - I CONCERTI DI MOZART III - Andrea Oliva, Anna Loro e Orchestra da Camera di Mantova (32')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
I Concerti di Mozart - III
Andrea Oliva flauto
Anna Loro arpa
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per flauto, arpa e orchestra in do maggiore K. 299

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 21.30 - Daunert, Waskiewicz, Gnocchi, Lonquich - Mozart, QUARTETTO IN SOL MINORE K 478 (30')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Markus Däunert violino
Danusha Waskiewicz viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Quartetto in sol minore K 478

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.15 - Philharmonisches Capriccio Berlin - Brahms, SESTETTO IN SOL MAGGIORE Op.36 n.2

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Philharmonisches Capriccio Berlin
Alessandro Cappone violino
Eva-Maria Tomasi violino
Walter Küssner viola
Martin Stegner viola
Dietmar Schwalke violoncello
Solène Kermarrec violoncello

J. Brahms (1833-1897) - Sestetto in sol maggiore op. 36 n.2

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 9,00

Ore 23.30 - 'ROUND MIDNIGHT - Anna Kravtchenko - Chopin - NOTTURNI (40')

Rotonda di San Lorenzo  singolo € 5,00
‘Round midnight
Anna Kravtchenko pianoforte

F. Chopin (1810-1849) - Notturni op. 9 n. 3, op. 32 n. 2, op. 37 nn. 1-2, op. 55 n. 1, op. 48 nn. 1-2

Segue elisir della buonanotte al Bar Caravatti

Biglietto singolo € 5,00

Ore 11.00 - Tommaso Lonquich, Danusha Waskiewicz, Alexander Lonquich - Schumann, MARCHENNERZAHLUNGEN - Mozart, KEGELSTATT (38')

Teatro Bibiena
Tommaso Lonquich clarinetto
Danusha Waskiewicz viola
Alexander Lonquich pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Märchenerzählungen, op. 132
W.A. Mozart (1756-1791) - Trio in mi bemolle maggiore ‘Kegelstatt’ K 498 (‘Trio dei Birilli’)

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.00 - Hèsperos piano trio - Brahms, TRIO IN SI MAGGIORE op.8 n.1 (37')

Teatro Bibiena
Hèsperos piano trio
Filippo Lama violino
Stefano Guarino violoncello
Riccardo Zadra pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in si maggiore op. 8 n. 1

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 16.00 - I CONCERTI DI MOZART IV - Viviane Hagner, Orchestra da Camera di Mantova (25')

Teatro Bibiena
Viviane Hagner violino
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per violino in sol maggiore K. 216

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 9,00

Ore 17.30 - Gemma Bertagnolli e Ensemble Orchestra da Camera di Mantova - Berio, FOLK SONGS (30')

Teatro Bibiena
Gemma Bertagnolli soprano
Ensemble dell’Orchestra da Camera di Mantova
Maurizio Saletti flauto e ottavino
Klaus Manfrini viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Anna Loro arpa
Athos Bovi percussioni
Stefano Tononi percussioni
Antonio Ballista direttore

L. Berio (1925-2003) - Folk songs

Incluso nel DAILY PASS A
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 18.00 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Semchuk, Milyavskaya, Dressler, Mandozzi, Zunica - Messiaen, QUARTETTO PER LA FINE DEL TEMPO (45')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle Meraviglie

Oleksander Semchuk violino
Ksenya Milyavskaya violino
Anton Dressler clarinetto
Orfeo Mandozzi violoncello
Leonardo Zunica pianoforte

O. Messiaen (1908-1992) - Quartetto per la fine del Tempo

Biglietto singolo € 5,00

Ore 19.30 - CAMERA CON SVISTA - Scraps Small Orchestra - RICETTE SCADUTE, PAROLE FUORI TEMPO MASSIMO (40')

Palazzo della Ragione
Camera con svista
Scraps Orchestra
Stefano Boccafoglia piano/voce
Giorgio Signoretti chitarre
Marco Remondini cello/sax
Roberta Visentini sax/clarino
Marco Cocconi basso
Pitro Benucci batteria

Ricette scadute – parole fuori tempo massimo

Segue aperitivo al Bar Venezia

Biglietto singolo € 7,00

Ore 20.45 - I CONCERTI DI MOZART IV - Viviane Hagner, Orchestra da Camera di Mantova (25')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
I Concerti di Mozart - IV
Viviane Hagner violino
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per violino in sol maggiore K 216

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 21.30 - Antonio Ballista - HIT PARADE (50')

Teatro Bibiena
Antonio Ballista pianoforte

Biglietto singolo € 7,00

Hit Parade

Ore 21.30 - Tony Lopresti, Francesco Senese - "APOCALYPSE MAN" - Bartók, SONATA IN SOL MINORE PER VIOLINO SOLO (35')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Tony Lopresti mimo
Francesco Senese violino

“Apocalypse man”
B. Bartók (1881-1945) - Sonata in sol minore per violino solo Sz 117

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.15 - Trio Gaspard - Mozart - TRIO IN DO MAGGIORE K.548 (22')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Trio in do maggiore K. 548

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 9,00

Ore 23.30 - 'ROUND MIDNIGHT - Gianluca Cascioli - Chopin - NOTTURNI (25')

Rotonda di San Lorenzo
‘Round Midnight
Gianluca Cascioli pianoforte

F.Chopin (1810-1849) - Notturni op. 9 nn. 1-2, op. 15 nn. 1-2, op. 32 n. 1

Segue elisir della buonanotte al Bar Caravatti

Biglietto singolo € 5,00

Ore 11.00 - Alexander Lonquich, Cristina Barbuti - Brahms, VARIAZIONI SU UN TEMA DI R. SCHUMANN op.23 - Schumann, BILDER AUS OSTEN op.66 (38')

Teatro Bibiena
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti pianoforte a 4 mani

J. Brahms (1833-1897) - Variazioni su un tema di R. Schumann op. 23
R. Schumann (1810-1856) - Bilder aus Osten op. 66

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 11.30 - Ensemble Zefiro - Mozart, QUINTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE (25')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
Ensemble Zefiro
Alessandro Denabian corno
Giovanni Togni fortepiano

W.A. Mozart (1756-1791) - Quintetto in mi bemolle maggiore K 452

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 7,00

 

Ore 12.30 - Tianwa Yang, Trio Gaspard - Korngold, SUITE PER DUE VIOLINI, VIOLONCELLO E PIANOFORTE (36')

Teatro Bibiena
Tianwa Yang violino
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

E. W. Korngold (1897-1957) - Suite op. 23

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.30 - CAMERA CON SVISTA - Alessandro Carbonare clarinet trio (40')

Palazzo della Ragione
Alessandro Carbonare clarinet trio
Alessandro Carbonare clarinetto
Perla Cormani clarinetto
Luca Cipriano clarinetto

W.A. Mozart (1756-1791) - Divertimento per tre corni di bassetto K 439b/1
C. Corea (1941) - Jazz Suite
L.v. Beethoven (1770-1827) - Variazioni su «Là ci darem la mano», WoO 28
AA. VV. - Klezmer suite

Segue aperitivo al Just Cafè

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 7,00

Ore 15.00 - Yang, Rimmer, Kadesha, Hunter, Rimmer - Schumann, QUARTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE op.44 (28')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
Tianwa Yang violino
Hwa-Won Rimmer violino
Jonian Ilias Kadesha viola
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44

Incluso nel DAILY PASS A
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 16.30 - Bruno Canino, Antonio Ballista - Dvorak, DANZE SLAVE - Brahms, DANZE UNGHERESI (25')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
Bruno Canino e Antonio Ballista pianoforte a 4 mani

A. Dvořák (1841-1904) - Danze Slave op.46 n.1,6 e 8

J. Brahms (1833-1897) - Danze Ungheresi n. 2, 3, 5, 6 e 9

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

 

Ore 17.00 - Deppe, Kretz, Farahani - Deppe, LA CAMERA DELLE MERAVIGLIE SEGRETE DI LUIGI IL TURCO (40')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi

Renald Deppe saxofono
Johannes Kretz live electronics
Hassan Z. Farahani live electronics

R. Deppe (1955) - La camera delle meraviglie segrete di Luigi il Turco

In collaborazione con Forum Austriaco di Cultura a Milano

Ore 18.00 - Enrico Bronzi, Tommaso Lonquich, Alexander Lonquich - Brahms, TRIO IN LA MINORE op.114 (27')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
Enrico Bronzi violoncello
Tommaso Lonquich clarinetto
Alexander Lonquich pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in la minore per clarinetto op. 114

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 20.30 - I CONCERTI DI MOZART V - Lorenza Borrani, Danusha Waskiewicz, Umberto Benedetti Michelangeli e Orchestra da Camera di Mantova (33')

Teatro Bibiena
I Concerti di Mozart - V
Lorenza Borrani violino
Danusha Waskiewicz viola
Umberto Benedetti MIchelangeli direttore
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore K. 364

Segue rinfresco alla mantovana nel cortile del teatro

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 15,00

.