Quest’anno il Festival ospita oltre 180 eventi. In questa pagina ne riportiamo l’elenco completo.
Per la legenda e il prezziario, si veda la pagina “Biglietteria”.

Ore 20.00 - Peter Assmann, Mattia Palazzi, Carlo Fabiano SALUTI

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Peter Assmann Direttore Complesso Museale Palazzo Ducale di Mantova
Mattia Palazzi Sindaco di Mantova
Carlo Fabiano Direttore artistico Mantova Chamber Music Festival "Trame Sonore"

Ore 20.30 - Vilde Frang, Nicolas Altstaedt - Kodaly, DUO op.7 (26')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Vilde Frang violino
Nicolas Altstaedt violoncello
Z. Kodály (1882-1967) - Duo op. 7

Ore 21.30 - I CONCERTI DI MOZART I - Orchestra da Camera di Mantova e Alexander Lonquich(36')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
I Concerti di Mozart - I
Orchestra da Camera di Mantova
Alexander Lonquich pianoforte e direttore
W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per pianoforte e orchestra n. 22 in mi bemolle maggiore K. 482

Ore 9.30 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Fauré, QUARTETTO DO MINORE op. 15 (30')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Roberta Lioy violino
Alfonso Bossone viola
Francesco Marini violoncello
Barbara Panzanella pianoforte

G. Fauré (1845-1924) - Quartetto in do minore op. 15

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 9.45 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Jongen, TRIO op. 30 (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Elsa Paglietti violino
Teresa Dangelico violoncello
Stefania Argentieri pianoforte

J. Jongen (1873-1953) - Trio op. 30

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 10.00 - UN CAFFÈ CON... - Giovanni Bietti (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Giovanni Bietti

Alla scoperta delle Trame Sonore mozartiane

Ore 10.00 - Morimoto, Jo - Fukushima, MEI - Sakai, MEDITATION ENTREATY - Frescobaldi, ARIA DETTA FRESCOBALDA - Marcello - SONATA op. 2 n.12 (30')

Basilica di Santa Barbara
Hideki Morimoto flauto
Naomi Jo organo

K. Fukushima (1930) - Mei
T. Sakai (1948) - Meditation "Entreaty"
G. Frescobaldi (1583-1643) - Aria detta la Frescobalda
B. Marcello (1686-1739) - Sonata op. 2 n.12

Con il patrocinio dell'Ambasciata Giapponese in Italia
nel 150° anniversario delle relazioni diplomatiche tra
Italia e Giappone.
In collaborazione con i Comuni di Mantova e di Omihachiman.

Ore 10.15 - Riccardi, Feola, Biguzzi - Kelly, SONATA "GALLIPOLI" (40')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Laura Riccardi violino
Angela Feola pianoforte
Stefano Biguzzi introduzione storica

F. Kelly (1881-1916) - Sonata “Gallipoli”

Ricerca condotta in collaborazione con il Centro Studi Musica e Grande Guerra di Reggio Emilia.

Ore 10.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Filidei, Alberti - FILIDEI - PRELUDIO, FILASTROCCA, TOCCATA (45')

Palazzo Ducale, La Galleria
Camera delle meraviglie
Francesco Filidei compositore
Alfonso Alberti pianoforte

F. Filidei (1973) - Preludio, Filastrocca, Toccata

Ore 10.45 - Trio Dmitrij, Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Sostakovič, TRIO IN MI MINORE op.67 (28')

Palazzo Te - Sala dei Cavalli
Trio Dmitrij
Henry Domenico Durante violino
Francesco Alessandro De Felice violoncello
Michele Sampaolesi pianoforte

D. Šostakovič (1906-1975) - Trio in mi minore op.67

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 11.00 - Aljaz Begus e Quatuor Hermès - Mozart, QUINTETTO IN LA MAGGIORE K 581 (35')

Ore 11.00
Teatro Bibiena
Aljaž Beguš clarinetto
Quatuor Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Antony Kondo violoncello

W.A. Mozart (1756-1791) - Quintetto per clarinetto in la maggiore K. 581 "Stadler"

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 11.00 - Ceccanti, Fossi - Mozart, SONATA IN DO MAGGIORE K 303 - Ravel, SONATA IN LA MINORE n.1 (26')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Duccio Ceccanti violino
Matteo Fossi pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Sonata in do maggiore K 303
M. Ravel (1875-1937) - Sonata in la minore n.1 (op. postuma)

Ore 11.00 - Polymnia Choir, John Byron - Monteverdi, CANTATE DOMINO - Byrd, AVE VERUM CORPUS - Bach/Gounod, AVE MARIA - Gjello, UBI CARITAS - Hogan, HEAR MY PRAYER - Grossi da Viadana, EXSULTATE JUSTI (24')

Basilica di Santa Barbara
Polymnia Choir
John Byron direttore

C. Monteverdi (1567-1643) - Cantate Domino
W. Byrd (1543-1623) - Ave verum corpus
J.S. Bach (1685-1750) / C. Gounod (1818-1893) - Ave Maria
O. Gjeilo (1978) - Ubi caritas
M.G. Hogan (1957-2003) - Hear my prayer
L. Grossi da Viadana (1560 ca-1627) - Exsultate justi

Ore 11.45 - QuartettOCMantova - Mozart, QUARTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE K 428 (30')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

W.A. Mozart - Quartetto in mi bemolle maggiore K 428

Ore 11.45 - Stefano Guarino - Hindemith, SONATA PER VIOLONCELLO SOLO op.25 n.3 - Ravel, SCARBO da GASPARD DE LA NUIT (20')

Palazzo Tè, Sala dei Cavalli
Stefano Guarino violoncello e pianoforte

P. Hindemith (1895-1963) - Sonata per violoncello solo op. 25 n. 3
M. Ravel (1857-1937) - "Scarbo" da Gaspard de la Nuit M55

Ore 12.00 - Philarmonisches Capriccio Berlin - Cajkovskij, SESTETTO IN RE MINORE op.70 "SOUVENIR DE FLORENCE" (35')

Teatro Bibiena
Philharmonisches Capriccio Berlin
Alessandro Cappone violino
Eva-Maria Tomasi violino
Walter Küssner viola
Martin Stegner viola
Dietmar Schwalke violoncello
Solène Kermarrec violoncello

P.I. Čajkovskij (1840-1893) - Sestetto Souvenir de Florence in re minore op. 70

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.00 - BACH SOLO - Nicolas Altstaedt - Bach, SUITE n.3 IN DO MAGGIORE BWV 1009 (22')

Rotonda di San Lorenzo
Bach solo
Nicolas Altstaedt violoncello

J.S. Bach (1685-1750) - Suite n. 3 in do maggiore BWV 1009

Ore 12.00 - Giulio Francesco Togni - de Macque, CONSONANZE STRAVAGANTI - Parabosco, RECERCARE - Storace, BALLO DELLA BATTAGLIA - Frescobaldi, TOCCATA PER LA LEVATIONE/TOCCATA AVANTI LA MESSA DELLA MADONNA - Ferrini, IL BALLO DI MANTOVA (25')

Basilica di Santa Barbara
Giulio Francesco Togni organo

G. de Macque (1559-1614) - Consonanze Stravaganti Intrada d’Organo
G. Parabosco (1524-1557) - Recercare
B. Storace (1637-1707) - Ballo della Battaglia
G. Frescobaldi (1583-1643) - Toccata per la levatione, Toccata avanti la messa della Madonna
G.B. Ferrini (1601-1674) - Il Ballo di Mantova - 3 variazioni

Ore 12.15 - Trio Metamorphosi - Schumann, TRIO IN FA MAGGIORE op.80 n .2 (28')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Metamorphosi
Mauro Loguercio violino
Francesco Pepicelli violoncello
Angelo Pepicelli pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Trio in fa maggiore op. 80 n. 2

Ore 12.45 - Aitini, Briante, Govetto, Vilasi - ALT(R)E FREQUENZE (25')

Palazzo Te, Loggia di Davide
Alt(r)e Frequenze
Alessandra Aitini ottavino
Fosca Briante ottavino
Anna Govetto ottavino
Daniela Vilasi ottavino

L.v. Beethoven (1770-1827)- Variazioni su ‘Là ci darem la mano’ di W.A. Mozart WoO 28
A. Pärt (1935) - Mozart’s Adagio
W.A. Mozart (1756-1791) - Andante K 616

Ore 12.45 - VIVALDISSIMO! - Quintetto d'archi Royal Northern College of Music di Manchester - Musiche di VIVALDI (40')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Vivaldissimo!
Quintetto d’archi del Royal Northern College of Music di Manchester
Megan Collis violino
Andra Vornicu violino
Jessica Tornhill viola
Talulah Yunkers violoncello
Filipe Dandalo contrabbasso
Federico Braga clavicembalo

A. Vivaldi (1678-1741) - Concerto in la minore F. VIII n. 2
Andres Yauri fagotto
Concerto in re minore F. VIII n. 5
Sam Brough fagotto
Concerto in si bemolle maggiore F. VIII n. 1 ‘La notte’
Sofia Almanza fagotto
Concerto in mi minore F. VIII n. 6
Alejandra Rojas fagotto

In collaborazione con Conservatorio Statale di Musica "L. Campiani" di Mantova.

Ore 14.00 - Schwarzberg, Mazzoccante - Strauss, SONATA IN MI BEMOLLE MAGGIORE op.18 (30')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Dora Schwarzberg violino
Giuliano Mazzoccante pianoforte

R. Strauss (1864-1949) - Sonata in mi bemolle maggiore op. 18

Ore 14.00 - Morimoto, Jo - Fukushima, MEI - Sakai, MEDITATION ENTREATY - Froberger, CAPRICCIO IN SOL - Marcello, SONATA op.2 n.12 (26')

Basilica di Santa Barbara
Hideki Morimoto flauto
Naomi Jo organo

K. Fukushima (1930) - Mei
T. Sakai (1948) - Meditation "Entreaty"
J.J. Froberger (1616-1667) - Capriccio in sol FbWV507
B. Marcello (1686-1739) - Sonata op. 2 n.12

Con il patrocinio dell'Ambasciata Giapponese in Italia
nel 150° anniversario delle relazioni diplomatiche tra
Italia e Giappone.
In collaborazione con i Comuni di Mantova e di Omihachiman.

Ore 14.30 - UN CAFFÈ CON... - Alfred Brendel e Giovanni Bietti (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Alfred Brendel e Giovanni Bietti

Sublime al di là / di ogni ragionevole dubbio

Ore 14.30 - Eugenio Della Chiara - Haydn - Paganini (30')

Palazzo Te, Sala dei Giganti
Eugenio Della Chiara chitarra
-
F.J. Haydn (1732-1809) - Largo assai dal Quartetto Hob.III:74 n. 3 (tr. A. Segovia)
Minuetto dal Trio Hob.XI:87 (tr. F. Tárrega)
Minuetto dalla Sinfonia Hob.I:96 (tr. A. Segovia)
N. Paganini (1782-1840) - Grande Sonata op. 39

Ore 14.30 - Beguš, Bignami, Romanoff, Franzetti - Hummel - QUARTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE (30')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Aljaž Beguš clarinetto
Nicola Bignami violino
Nora Romanoff viola
Luca Franzetti violoncello

J.N. Hummel (1778-1857) - Quartetto in mi bemolle maggiore

Ore 14.45 - Ghidoni, Cavuoto, Grisanti - Mendelssohn, TRIO IN DO MINORE op.66 (30')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Paolo Ghidoni violino
Andrea Cavuoto violoncello
Marco Grisanti pianoforte

F. Mendelssohn (1809-1847) - Trio in do minore op. 66

Ore 15.00 - Giulio Francesco Togni - Cavazzoni, RECERCADA PLUS NE REGES - Sweelinck, ECHO FANTASIA/ALLEIN GOTT IN DER HOH' SEI EHR - Trabaci, CANZONA FRANCESCA PRIMA/CANTO FERMO/CONSONANZE STRAVAGANTI - Handel, OVERTURE DA AMADIS (25')

Basilica di Santa Barbara
Giulio Francesco Togni organo

M.A. Cavazzoni (1485-1569) - Recercada Plus ne Reges
J.P. Sweelick (1562-1621) - Echo Fantasia, Allein Gott in der Hoh' sei Ehr
G.M. Trabaci (1575-1647) - Canzona Francesca Prima, Canto Fermo secondo del secondo tono, Consonanze Stravaganti
G.F Handel (1685-1759) - Ouverture da Amadis

Ore 15.30 - Quartetto Noûs - Schubert, QUARTETTO IN RE MINORE N.14 "LA MORTE E LA FANCIULLA" D 810 (40')

Palazzo Te, Loggia di Davide
Quartetto Noûs
Tiziano Baviera violino
Alberto Franchin violino
Sara Dambruoso viola
Tommaso Tesini violoncello

F. Schubert (1797-1828) - Quartetto in re minore n. 14 ‘La morte e la fanciulla’ D 810

Ore 15.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE -Yuko Myagawa, Aki Kuroda - Pärt - MOZART'S ADAGIO, Schnittke - SONATA (30')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle meraviglie
Yuko Myagawa violoncello
Aki Kuroda pianoforte

A. Pärt (1935) - Mozart’s Adagio
A. Schnittke (1934-1998) - Sonata per violoncello e pianoforte

Dalle Ore 16.00 alle Ore 19.00 - FOR KIDS - Spazio a cura di Segni D'Infanzia

Palazzo Ducale, Atrio degli Arcieri
FOR KIDS
Spazio bambini e famiglie
a cura di Segni d’infanzia
Associazione artistica e culturale

INGRESSO LIBERO su prenotazione

Ore 16.00 - I CONCERTI DI MOZART II - Reto Bieri, Orchestra da Camera di Mantova (30')

Teatro Bibiena
I Concerti di Mozart - II
Reto Bieri clarinetto
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K. 622

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 9,00

Ore 16.00 - Eugenio Della Chiara - MUSICHE DI Mozart - Sor (30')

Palazzo Ducale, Sala del Leombruno
Eugenio Della Chiara chitarra

W.A. Mozart (1756-1791) - Quattro arie dal Flauto Magico (tr. F. Sor)
Andante dalla Sonata K 330 (tr. M. Llobet)
Minuetto II dalla Serenata K 375 (tr. A. Segovia)
F. Sor (1778-1839) - Introduzione e variazioni su un tema dal ‘Flauto Magico’ di Mozart op. 9

Ore 16.00 - Polymnia Choir, John Byron - MUSICHE DI Giovanni IV di Portogallo, Schubert, Bortniansky, Walton, Brahms, Gjello, T.L. de Victoria (25')

Basilica di Santa Barbara
Polymnia Choir
John Byron direttore

Giovanni IV di Portogallo (1604-1656) - Crux Fidelis
F. Schubert (1797-1828) - Ave Maria
D. Bortniansky (1751-1825) - Tebe Poem
W. Walton (1902-1983) - Set me as a seal
J. Brahms (1833-1897) - Ach, arme welt
O. Gjello (1978) - Northern lights (Pulchra es)
T.L. de Victoria (1548-1611) - O quam gloriosum

Ore 16.15 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Bruni, DUO CONCERTANTE SOL MINORE - Handel, Halvorsen, PASSACAGLIA (18')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Federica Severini violino
Teresa Dangelico viola
Allievi dei Corsi di Alto Perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

B. Bruni (1757-1821) - Duo concertante in sol minore op. 4 n. 2
G.F. Händel (1685-1759), J. Halvorsen (1864-1935) - Passacaglia

Ore 16.30 - Trio Metamorphosi - Schumann, TRIO IN RE MINORE op.63 (32')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Trio Metamorphosi
Mauro Loguercio violino
Francesco Pepicelli violoncello
Angelo Pepicelli pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Trio in re minore op. 63

Ore 17.00 - Stefano Guarino - Hindemith, SONATA PER VIOLONCELLO SOLO op.25 n.3 - Ravel, SCARBO da GASPARD DE LA NUIT M55 (20')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Stefano Guarino violoncello e pianoforte

P. Hindemith (1895-1963) - Sonata per violoncello solo op. 25 n. 3
M. Ravel (1857-1937) - "Scarbo" da Gaspard de la Nuit M55

Ore 17.00 - Polymnia Choir, John Byrnon - Farrant, Gibbons, Stravinsky, Sibelius, Bruckner, Purcell, Parry (30')

Basilica di Santa Barbara
Polymnia Choir
John Byron direttore

R. Farrant (1525-1580) - Lord for thy tender mercy's sake
O. Gibbons (1583-1625) - Almighty and everlasting God
I. Stravinsky (1882-1971) - Ave Maria
J. Sibelius (1865-1971) - Be still my soul
A. Bruckner (1824-1896) - Locus Iste
H. Purcell (1659-1695) - Thou knowest, Lord
C. Parry (1848-1918) - My soul, there is a country

Ore 17.30 - Anna Kravtchenko - MUSICHE DI Schumann - Liszt (40')

Teatro Bibiena - PREMIUM DAILY PASS B singolo € 7,00
Anna Kravtchenko pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Pezzi fantastici op. 12
F. Liszt (1811-1886) - Rapsodia ungherese n. 12 S 244
R. Schumann/F. Liszt Widmung da Myrthen op. 25 n. 1

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 17.30 - VIVALDISSIMO! - Quintetto d'Archi Royal Northern College of Music di Manchester - MUSICHE DI Vivaldi (40')

Palazzo Te, Loggia di Davide
Vivaldissimo!
Quintetto d’archi del Royal Northern College of Music di Manchester
Megan Collis violino
Andra Vornicu violino
Jessica Tornhill viola
Talulah Yunkers violoncello
Filipe Dandalo contrabbasso
Federico Braga clavicembalo
-
A. Vivaldi (1678-1741) - Concerto in la minore F. VIII n. 2
Andres Yauri fagotto
Concerto in re minore F. VIII n. 5
Sam Brough fagotto
Concerto in si bemolle maggiore F. VIII n. 1 ‘La notte’
Sofia Almanza fagotto
Concerto in mi minore F. VIII n. 6
Alejandra Rojas fagotto

In collaborazione con Conservatorio Statale di Musica "L. Campiani" di Mantova.

Ore 17.45 - Schwarzberg, Romanoff, Garioud, Mazzoccante - MUSICHE DI Schumann - Beethoven (45')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Dora Schwarzberg violino
Nora Romanoff viola
Romain Garioud violoncello
Giuliano Mazzoccante pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) - Studi canonici op. 56 (Trascrizione di V. Derevianko)
L.v. Beethoven (1770-1827) - Trio in re maggiore op. 70 n. 1 ‘Gli Spettri’

Ore 18.00 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Martin Malmgreen con il M° Ivan Fedele - Fedele, Meale, Ohana, Bartok (35')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Martin Malmgren pianoforte

I. Fedele (1953) - Studi boreali n. 1, 2 e 5
R. Meale (1932 - 2009) - Coruscations
M. Ohana (1913 - 1992) - Mouvements parallèles dagli Etudes d'Interpretation
B. Bartok (1881 - 1945) - Studi op.18

Sarà presente il M° Ivan Fedele

Biglietto singolo € 5,00

Ore 18.15 - Myagawa, Kuroda - Sugiyama, CORALE BERLINESE su "WACHET AUF, RUFT UNS UND DIE STIMME" - Schnittke, SONATA (30')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Youko Myagawa violoncello
Aki Kuroda pianoforte

Y. Sugiyama (1969) - Corale Berlinese su ‘Wachet auf, ruft uns die Stimme’ per violoncello
A. Schnittke (1934-1998) - Sonata

Ore 18.30 - Quartetto Klimt - Mozart, QUARTETTO IN SOL MINORE K 478 - D'Amico, MOZART E NARCISO (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Quartetto Klimt
Duccio Ceccanti violino
Edoardo Rosadini viola
Alice Gabbiani violoncello
Matteo Fossi pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Quartetto in sol minore K 478
M. D'Amico (1955) - Mozart e Narciso (dedicato al Quartetto Klimt)

Ore 19.00 - BACH SOLO - Luigi Attademo - Bach, PARTITA n.2 IN RE MINORE (30')

Rotonda di San Lorenzo
Bach solo
Luigi Attademo chitarra

J.S. Bach (1685-1750) - Partita n. 2 in re minore BWV 1004

Ore 19.30 - CAMERA CON SVISTA - Muzikobando - MUSICHE DAL MONDO (35')

Palazzo della Ragione
Muzikobando
Valentina Soncini voce e viola
Gian Andrea Guerra violino
Massimo Lamberti chitarra e mandolino
Fabio Crespiatico contrabbasso
Bruno Orlandi fisarmonica

Musiche dal mondo

Biglietto singolo € 7,00

Segue aperitivo al Bar Concordia

Ore 20.15 - Ensemble Fiati Orchestra da Camera di Mantova, Petr Zejfart - MUSICHE DI Mozart - Cavallo e Ferrara Saxophone Quartet - MUSICHE DI Gershwin, Hone, Ratti (60')

Piazza Marconi
Ensemble di fiati
dell’Orchestra da Camera di Mantova
Petr Zejfart direttore

Musiche di W.A. Mozart (1756-1791)

Angelo Cavallo tromba
Ferrara Saxophone Quartet
Nazareth Conejero Calderon sax soprano
Diana Pagotto sax contralto
Marco Accoroni sax tenore
Carlo Bravin sax baritono

Musiche di Gershwin (1898-1937), C. Hohne (1871-1934), G. Ratti (1965)

In caso di maltempo il concerto sarà annullato.

Ore 20.45 - I CONCERTI DI MOZART II - Reto Bieri, Orchestra da Camera di Mantova (30')

Palazzo Ducale
Sala di Manto
I Concerti di Mozart - II
Reto Bieri clarinetto
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per clarinetto in la maggiore K. 622

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 21.30 - Quatuor Hermès - Schumann, QUARTETTO IN LA MINORE op.41 n.1 (26')

Palazzo Ducale
Galleria dei Fiumi
Quatuor Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Antony Kondo violoncello

R. Schumann (1810-1856) - Quartetto in la minore op. 41 n. 1

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.15 - Frang, Altstaedt, Lonquich - Dvorak, TRIO IN FA MINORE op.65 (40')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Vilde Frang violino
Nicolas Altstaedt violoncello
Alexander Lonquich pianoforte
A. Dvořák (1841-1904) - Trio in fa minore op. 65

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 9,00

Ore 23.30 - 'ROUND MIDNIGHT - Pietro de Maria - Chopin, NOTTURNI op.27 nn.1-2, op.62 nn.1-2 (25')

Rotonda di San Lorenzo
‘Round Midnight
Pietro De Maria pianoforte

F. Chopin (1810-1849) - Notturni op. 27 n. 1 e n. 2 e op. 62 n. 1 e n. 2

Segue elisir della buonanotte al Bar Caravatti

Biglietto singolo € 5,00

Ore 9.30 - Trio Kanon - Haydn, TRIO IN SOL MAGGIORE, Martin, TRIO SUR DES MÈLODIES POPULAIRES IRLANDAISES (31')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Kanon
Lena Yokoyama violino
Alessandro Copia violoncello
Diego Maccagnola pianoforte

F.J. Haydn (1732-1809) - Trio in sol maggiore Hob. XV/25 “Gypsy Trio”
F. Martin (1890-1974) - Trio sur des mélodies populaires irlandaises

Ore 9.45 - Teresa Dangelico, Trio Pragma, Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Suk, ELEGIE - Mahler, QUARTETTO IN DO MINORE (18')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Teresa Dangelico viola
Trio Pragma
Federica Severini violino
Giovanni Sanarico violoncello
Gennaro Musella pianoforte

J. Suk (1874-1935) - Elegie op. 23
G. Mahler (1860-1911) - Quartetto in do minore n. 12 ‘Quartettsatz’

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 10.00 - UN CAFFÈ CON... - Angelo Foletto, Alessandro Maria Carnelli (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Angelo Foletto e Alessandro Maria Carnelli

Intorno a Verklärte Nacht di A. Schönberg

 

Ore 10.00 - Saletti, Minguzzi, Manfrini - MUSICHE DI Reger - Beethoven (28')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Maurizio Saletti flauto
Stefano Biguzzi violino
Klaus Manfrini viola

M. Reger (1873-1916) - Serenata in sol maggiore op. 141a
L.v. Beethoven (1770-1827) - Variazioni su «Là ci darem la mano» WoO 28

Ore 10.30 - Conrado, Serradimigni, Giangiulio, Guerra, Bignami, Riccardi, Gilozzi, Gallo, Faldi,Trevisiol, Dotti, Bressan, Moi - Telemann, WASSERMUSIK (22')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Ensemble barocco dell'Orchestra da camera di Mantova
Paolo Faldi flauto dolce
Gianvittorio Trevisiol flauto dolce
Nicolò Dotti oboe
Alberto Giangiulio oboe
Andrea Bressan fagotto
Alessandro Conrado violino
Carlotta Conrado violino
Grazia Serradimigni violino
Gian Andrea Guerra violino
Nicola Bignami violino
Laura Riccardi viola
Emilia Gliozzi violoncello
Michele Gallo contrabbasso
Francesco Moi clavicembalo
-
G.Ph. Telemann (1681-1767) - Wassermusik

Ore 10.45 - Aaron Larget-Caplan, chitarra - MUSICHE DI Barrios, Gershwin, Schubert, Sanlucar, Fuji (30')

Palazzo Te, Sala dei Giganti
Aaron Larget-Caplan chitarra

A. Barrios (1885-1944) - Una Limosna por el Amor de Dios
G. Gershwin (1898-1937) - Summertime (arr. T. Takemitsu)
F. Schubert (1797-1828) - Serenata (arr. Liszt/Mertz/Larget-Caplan)
E. Sanlucar (1910-1989) - Panaderos Flamencos
K. Fujii (1956) - The legend of Hagoromo

Ore 10.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Colla, Cascioli e Quartetto Anthos (30')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle meraviglie
Conferenza-concerto
Alberto Colla compositore
Gianluca Cascioli compositore
Quartetto Anthos
Agnese Tasso violino
Jessica Orlandi viola
Silvia Dal Paos violoncello
Francesco Spazian pianoforte

A. Colla (1968) - Abaculi quartet
G. Cascioli (1979) - Quartetto n. 1

 

Ore 11.00 - Frang, Altstaedt, Lonquich - Brahms - TRIO IN DO MAGGIORE op.87 (29')

Teatro Bibiena
Vilde Frang violino
Nicolas Altstaedt violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in do maggiore op. 87

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 11.00 - Bernocchi - Sweelinck, BALLO DEL GRANDUCA - Banchieri, CANZON QUINTA - Cavazzoni, MADAME VOUS AVEZ MON COEUR (25')

Basilica di Santa Barbara
Sebastiano Bernocchi organo

J.P. Sweelinck (1562-1621) - Il ballo del granduca
A. Banchieri (1568-1634) - Canzon quinta
M.A. Cavazzoni (1485ca-1570ca) - Madame vous avez mon coeur

In collaborazione con Conservatorio statale di musica “L. Campiani” di Mantova.

Ore 11.30 - Quartetto Matamoe - Ravel, QUARTETTO IN FA MAGGIORE (28')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Quartetto Matamoe
Francesco Senese violino
Katharina Naomi Paul violino
Simone Briatore viola
Patrizio Serino violoncello
-
M. Ravel (1875-1937)- Quartetto in fa maggiore

Ore 11.45 - Trio Pragma - Beethoven, TRIO IN RE MAGGIORE op.70 n.1 "GLI SPETTRI" (32')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Trio Pragma
Federica Severini violino
Giovanni Sanarico violoncello
Gennaro Musella pianoforte

L.v. Beethoven (1770-1827)  - Trio in re maggiore op. 70 n. 1 "Gli Spettri"

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia.

Ore 12.00 - Stefania Redaelli e QuartettOCMantova - Franck, QUINTETTO IN FA MINORE (35')

Teatro Bibiena
Stefania Redaelli pianoforte
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

C. Franck (1822-1890) - Quintetto in fa minore

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.00 - BACH SOLO - Luca Franzetti - Bach, SUITE n.5 IN DO MINORE (25')

Rotonda di San Lorenzo
Bach Solo
Luca Franzetti violoncello

J.S. Bach (1685-1750) - Suite n. 5 in do minore BWV 1011

Ore 12.00 - Proud - Byrd, MY LADYE NEVELS GROWNDE - Frescobaldi, TOCCATA SESTA II° Libro di Toccate - Byrd, PRAELUDIUM E FANTASIA (25')

Basilica di Santa Barbara
Malcolm Proud organo

W. Byrd (1540ca-1623) - My Ladye Nevels Grownde
G. Frescobaldi (1583-1643) - Toccata Sesta dal Secondo libro di Toccate
W. Byrd (1540ca-1623) - Praeludium e Fantasia dal Fitzwilliam Virginal Book

Ore 12.15 - Simboli, Borgioni, Giordani, Ensemble Barocco Orchestra da Camera di Mantova- MUSICHE DI Monteverdi (30')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Anna Simboli soprano - Clorinda
Mauro Borgioni baritono - Tancredi
Raffaele Giordani tenore - Testo
Ensemble barocco dell’Orchestra da Camera di Mantova
Gian Andrea Guerra violino
Claudia Combs violino
Valentina Soncini viola
Gregorio Buti violoncello
Luca Bandini contrabbasso
Franco Pavan tiorba
Francesco Moi clavicembalo

Musiche di C. Monteverdi (1567-1643)

Ore 12.30 - Ensemble di Fiati Orchestra da Camera di Mantova, Petr Zejfart - MUSICHE DI W.A. Mozart (25')

Piazza Broletto
Ensemble di fiati
dell’Orchestra da Camera di Mantova
Petr Zejfart direttore

W.A. Mozart (1756-1791) - Serenata in do minore K 388

Ore 12.45 - Fabiano, Yokoyama, Orlandi, Ballarini - Mozart, QUARTETTO IN RE MAGGIORE, QUARTETTO IN DO MAGGIORE (30')

Palazzo Te, Loggia di Davide
Roberto Fabiano flauto
Lena Yokoyama violino
Jessica Orlandi viola
Michele Ballarini violoncello

W.A. Mozart (1756-1791) - Quartetto in re maggiore K 285
Quartetto in do maggiore K 285b

Ore 13.15 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia, Trio Dmitrij - Sostakovič (37')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Ilaria Metta violino
Emilio Mottola violoncello
Massimo Spada pianoforte
Allievi dei Corsi di Alto Perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

D.Šostakovič (1906-1975) - Trio n.1 op. 8

Trio Dmitrij
Henry Domenico Durante violino
Francesco Alessandro De Felice viola
Michele Sampaolesi pianoforte

D. Šostakovič (1906-1975) - Jazz Suite (tr. Trio Dimitrij)

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia.

Ore 14.00 - Yang, Rimmer - Schumann, SONATA IN LA MINORE, Gubaidulina - DER SEILTANZER (20')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Tianwa Yang violino
Nicholas Rimmer pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Sonata in la minore n. 3 WoO 27
S. Gubaidulina (1931) - Der Seiltänzer

Ore 14.30 - UN CAFFÈ CON... - Sandro Cappelletto, Stefano Patuzzi (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con...
Sandro Cappelletto e Stefano Patuzzi

I Quartetti per archi di W.A. Mozart

Ore 14.30 - Bressan, Gliozzi, Feder - MUSICHE DI Couperin, Corrette, Forquerai e de Boismortier (28')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Andrea Bressan fagotto
Emilia Gliozzi violoncello
Lorenzo Feder clavicembalo
-

J.B. de Boismortier (1689-1755) - Sonata IV in mi minore op.26
F. Couperin (1668-1733) - Cinquième Prèlude - Les Ondes
J.B. de Boismortier (1689-1755) - Sonata II in la minore op.26
J.B. Forquerai (1699-1782) - La Morangis ou la Plissay
M. Corrette (1707-1795) - Sonata V da "Les delices de la solitude"
Ore 14.30 - Paglietti, Marini, Vanacore - Brahms, TRIO IN DO MINORE op.101 (28')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Elsa Paglietti violino
Francesco Marini violoncello
Ilaria Vanacore pianoforte

J. Brahms - Trio in do minore op. 101

Ore 15.00 - Larget-Caplan, chitarra - MUSICHE DI Mertz, Bach (20')

Palazzo Ducale, Sala del Leombruno
Aaron Larget-Caplan chitarra

J.K. Mertz (1806-1856) - Elegia
J.S. Bach - Preludio e Fuga BWV 926
Fantasia Cromatica BWV 961
Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit
(trascrizioni A. Larget-Caplan)

Ore 15.30 - Ghidoni, Tezza - Brahms, SONATA IN SOL MAGGIORE (26')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Paolo Ghidoni violino
Marco Tezza pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Sonata in sol maggiore op. 78

Ore 15.30 - Alexander Lonquich, Cristina Barbuti - Mozart, SONATA IN FA MAGGIORE (28')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti
pianoforte a 4 mani

W.A. Mozart (1756-1791) - Sonata per pianoforte in fa maggiore K 497

Ore 15.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Andrea Bressan, Mario Paladin - MUSICHE DI Hersant (35')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle meraviglie
Andrea Bressan fagotto
Mario Paladin viola

P. Hersant (1948) - Duo Sephardim per fagotto e viola
Pavane per viola sola
Niggun per fagotto solo
8 pezzi per fagotto e viola

Biglietto singolo € 5,00

Dalle Ore 16.00 alle Ore 19.00 - FOR KIDS - Spazio a cura di Segni D'Infanzia

Palazzo Ducale, Atrio degli Arcieri
FOR KIDS
Spazio a cura di Segni d’infanzia
Associazione artistica e culturale

Ore 16.00 - I CONCERTI DI MOZART III - Oliva, Loro e Orchestra da Camera di Mantova (32')

Teatro Bibiena
I Concerti di Mozart - III
Andrea Oliva flauto
Anna Loro arpa
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart - Concerto per flauto, arpa e orchestra in do maggiore K. 299

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 9,00

Ore 16.15 - Opera Prima - Vivaldi, Telemann, Albinoni (34')

Palazzo Ducale, Sala dei Fiumi
Opera Prima
Federico Guglielmo violino
Massimiliano Tieppo violino
Monica Pelliciari viola
Francesco Ferrarini violoncello
Riccardo Coelati Rama contrabbasso
Roberto Loreggian cembalo
Cristiano Contadin viola da gamba e direzione

A. Vivaldi (1678-1741) - Concerto per archi in re minore RV 128
G.P. Telemann (1681-1767) - Sonata concertante in mi maggiore
T. Albinoni (1671-1751) - Sinfonia a cinque in sol minore op. 2 n. 6

Ore 16.30 - Trio Kanon - Ravel, TRIO IN LA MINORE (28')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Trio Kanon
Lena Yokoyama violino
Alessandro Copia violoncello
Diego Maccagnola pianoforte
-
M. Ravel (1875-1937) - Trio in la minore

Ore 17.00 - Proud - Anonimo, A. de Cabezon, Taylor, Byrd, Sweelinck (35')

Basilica di Santa Barbara
Malcolm Proud organo

Anonimo - Almande prynce (Susanne van Soldt Klavierboek)
A. de Cabezón (1510-1566) - Diferencias sobre el canto de “La dama le demanda”, Diferencias sobre el canto llano del caballero
M. J. Taylor (1480ca-1534) - Pavan and Galliard dal Dublin Virginal Book
W. Byrd (1540ca-1623) - Hughe Ashtons Grownde dal My Ladye Nevells Booke)
J.P. Sweelinck (1562-1621) - More palatino

Ore 17.15 - Däunert, Lonquich - Mozart, SONATA IN MI MINORE, SONATA IN SOL MAGGIORE (30')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Markus Däunert violino
Alexander Lonquich pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Sonata in mi minore K 304, Sonata in sol maggiore K 373a (379)

Ore 17.30 - Murray, Soumm, Stumm, Akasaka, Gnocchi - Brahms, QUINTETTO IN SOL MAGGIORE op.111 (33')

Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Sacha Soumm violino
Jennifer Stumm viola
Tomoko Akasaka viola
Giovanni Gnocchi violoncello

J. Brahms (1833-1897) - Quintetto in sol maggiore op. 111

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS BBiglietto singolo € 7,00

Ore 17.30 - Riccardi, Ballarini, Feola - Schumann, TRIO IN RE MINORE op.63 (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Laura Riccardi violino
Michele Ballarini violoncello
Angela Feola pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Trio in re op. 63

Ore 17.45 - Quartetto TAAG - Sostakovič, QUARTETTO IN DO MINORE op.110 (21')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Quartetto TAAG
Tommaso Fracaro violino
Alessandra Deut violino
Alessandro Curtoni viola
Giulio Sanna violoncello

D. Šostakovič (1906-1975) - Quartetto in do minore op. 110

In collaborazione con Festival Svirél (Slovenia)

Ore 18.00 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Semchuk, Milyavskaya, Farulli, Zunica - Schnittke, QUINTETTO PER PIANOFORTE E ARCHI - Feldman, THE VIOLA IN MY LIFE III (33')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle Meraviglie
Oleksandr Semchuk violino
Ksenya Milyavskaya violino
Antonello Farulli viola
Leonardo Zunica pianoforte

A. Schnittke (1934) - Quintetto per pianoforte e archi
M. Feldman (1926) - The viola in my life III

Biglietto singolo € 5,00

Ore 18.00 - Opera Prima - MUSICHE DI Vivaldi, Tartini (22')

Palazzo Ducale, Sala dei Fiumi
Opera Prima
Federico Guglielmo violino
Massimiliano Tieppo violino
Monica Pelliciari viola
Gianluca Ferrarini violoncello
Riccardo Coleati Rama contrabbasso
Roberto Loreggian cembalo
Cristiano Contadin viola da gamba e direzione

A. Vivaldi (1678-1741) - Concerto in la maggiore RV 546
G. Tartini (1692-1770) - Concerto in la maggiore per viola da gamba

Ore 18.30 - Campogrande, Cucinelli - L'IMPRESA UMANISTICA (45)

Teatro Bibiena
Nicola Campogrande incontra Brunello Cucinelli

L’impresa umanistica

Ore 18.30 - Quartetto Anthos - Brahms, QUARTETTO IN SOL MINORE op.25 (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Quartetto Anthos
Agnese Tasso violino
Jessica Orlandi viola
Silvia Dal Paos violoncello
Francesco Spazian pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Quartetto in sol minore op. 25

Ore 19.00 - BACH SOLO - Danusha Waskiewicz - Bach, PARTITA n.1 IN SI MINORE (27')

Rotonda di San Lorenzo
Bach solo
Danusha Waskiewicz viola

J.S. Bach (1685-1750) - Partita n. 1 in si minore BWV 1002

Ore 19.30 - Simboli, Borgioni, Giordani e Ensemble Barocco Orchestra Da Camera di Mantova - MUSICHE DI Monteverdi (30')

Palazzo Ducale, Sala Di Manto
Anna Simboli soprano - Clorinda
Mauro Borgioni baritono - Tancredi
Raffaele Giordani tenore - Testo
Ensemble barocco dell’Orchestra da Camera di Mantova
Gian Andrea Guerra violino
Claudia Combs violino
Valentina Soncini viola
Gregorio Buti violoncello
Luca Bandini contrabbasso
Franco Pavan tiorba
Francesco Moi clavicembalo

C. Monteverdi (1567-1643) - ‘Io la musica son’, Prologo de L’Orfeo
Con che soavità’ dal VII libro dei Madrigali
‘Combattimento di Tancredi e Clorinda’
dall' VIII libro dei Madrigali

Ore 19.30 - CAMERA CON SVISTA - Mauro Negri-Marcello Abate Duo - RIVISITAZIONE COMPISTORI JAZZ ANNI '40 E '50 - Porter, Gershwin, Kern, Ellington e altri (30')

Palazzo della Ragione
Camera con svista
Mauro Negri-Marcello Abate duo
Mauro Negri clarinetto
Marcello Abate chitarra

"Mood Intrigo"
Rivisitazione di standard di
C. Porter (1891-1964), G. Gershwin(1898-1937),
J. Kern (1885-1945), D. Ellington (1899-1974)
e altri compositori jazz degli Anni ’40 e ‘50

Segue aperitivo alla Moderna Osteria Libenter

Biglietto singolo € 7,00

Ore 20.45 - I CONCERTI DI MOZART III - Andrea Oliva, Anna Loro e Orchestra da Camera di Mantova (32')

Palazzo Ducale, Sala di Manto
I Concerti di Mozart - III
Andrea Oliva flauto
Anna Loro arpa
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart  (1756-1791) - Concerto per flauto e arpa in do maggiore K. 299

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS BBiglietto singolo € 9,00

Ore 21.30 - Daunert, Waskiewicz, Gnocchi, Lonquich - Mozart, QUARTETTO IN SOL MINORE K 478 (30')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Markus Däunert violino
Danusha Waskiewicz viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

W.A. Mozart  (1756-1791) - Quartetto in sol minore K 478

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.00 - Gemma Bertagnolli e Open Trios - L'EUROPA DI BEETHOVEN (37')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Gemma Bertagnolli soprano
Open Trios
Giovanni Bietti pianoforte
Pasquale Laino sax
Luca Caponi percussioni

L’Europa di Beethoven
Canti popolari "delle varie Nazioni d'Europa"

Ore 22.15 - Philharmonisches Capriccio Berlin - Brahms, SESTETTO IN SOL MAGGIORE Op.36 (38')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Philharmonisches Capriccio Berlin
Alessandro Cappone violino
Eva-Maria Tomasi violino
Walter Küssner viola
Martin Stegner viola
Dietmar Schwalke violoncello
Solène Kermarrec violoncello

J. Brahms (1833-1897) - Sestetto in sol maggiore op. 36

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 9,00

Ore 23.30 - 'ROUND MIDNIGHT - Anna Kravtchenko - Chopin - NOTTURNI (40')

Rotonda di San Lorenzo
‘Round midnight
Anna Kravtchenko pianoforte

F. Chopin (1810-1849) - Notturni op. 9 n. 3, op. 32 n. 2, op. 37 nn. 1-2, op. 55 n. 1, op. 48 nn. 1-2

Segue elisir della buonanotte al Bar Caravatti

Biglietto singolo € 5,00

Ore 9.45 - Quartetto Felix - Schumann, QUARTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE op.47 (28')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Antonio Buda clarinetto
Matteo Parisi violoncello
Barbara Panzarella pianoforte
Allievi dei Corsi di Alto Perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

R. Schumann (1810-1856) - Quartetto in mi bemolle maggiore op. 47

Ore 10.00 - Metta, Bovo, Starace, Marini, Manzo - Schumann, QUINTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE op.44 (30')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Ilaria Metta violino
Matteo Bovo violino
Vincenzo Starace viola
Francesco Marini violoncello
Alberto Manzo pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44

Ore 10.00 - UN CAFFÈ CON... - Cesare Fertonani - MOZART E IL VIOLINO (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Cesare Fertonani

Mozart e il violino: una storia d’amore?

Ore 10.00 - Bernocchi - MUSICHE DI Sweelinck, Banchieri, Cavazzoni, Frescobaldi, Pasquini (25')

Basilica di Santa Barbara
Sebastiano Bernocchi organo

J.P. Sweelinck (1562-1621) - Il ballo del granduca
A. Banchieri (1568-1634) - Canzon quinta
M.A. Cavazzoni (1485ca-1570ca) - Madame vous avez mon coeur
G. Frescobaldi (1583-1643) - Toccata per la Levatione, Canzona quarta
B. Pasquini (1637-1710) - Variazioni per il paggio todesco

In collaborazione con Conservatorio Statale di Musica “L. Campiani” di Mantova

 

Ore 10.15 - Conrado, Zebriunaite, Anselmo, Ravetto, Gliozzi - Schulhoff - SESTETTO op.45 (40')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Carlotta Conrado violino
Alessandro Conrado violino
Ula Ulijona viola
Martina Anselmo viola
Claudia Ravetto violoncello
Emilia Gliozzi violoncello

E. Schulhoff (1894-1942) - Sestetto op. 45

Ore 10.45 - Biguzzi, Marini, Prodi - Brahms, TRIO IN DO MAGGIORE op.87 (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Stefano Biguzzi violino
Claudio Marini violoncello
Gabriele Prodi pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in do maggiore op. 87

Ore 10.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Perezzani e Icarus Ensemble, Taglietti e Semchuk, Zunica Ala-Hannula - Conferenza-Concerto (45')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle meraviglie
Conferenza-concerto
Gabrio Taglietti compositore
Paolo Perezzani compositore
Icarus Ensemble
Giovanni Mareggini flauto
Mirco Ghirardini clarinetto
Marco Pedrazzini pianoforte

P. Perezzani (1955) - Il volto della notte per flauto, clarinetto basso e pianoforte
- Chance per pianoforte a 4 mani

Oleksandr Semchuk violino
Leonardo Zunica pianoforte
Maria Ala-Hannula pianoforte

G. Taglietti (1955) - Natura morta e Jam

Ore 11.00 - TAVOLA ROTONDA - "Oltre il decreto: quale futuro per le società concertistiche in Italia?" (25')

Biblioteca Teresiana

“Oltre il decreto: quale futuro per le società concertistiche in Italia?”

Tavola rotonda

Nella splendida cornice della Biblioteca Teresiana, un momento di incontro fra mondo organizzativo e musicisti per elaborare proposte concrete in risposta a questa urgente domanda.

In collaborazione con Istituto Bruno Leoni Milano

Ore 11.00 - Tommaso Lonquich, Danusha Waskiewicz, Alexander Lonquich - Schumann, MARCHENNERZAHLUNGEN - Mozart, KEGELSTATT (38')

Teatro Bibiena
Tommaso Lonquich clarinetto
Danusha Waskiewicz viola
Alexander Lonquich pianoforte

Schumann (1810-1856) - Märchenerzählungen, op. 132
W.A. Mozart (1756-1791) - Trio in mi bemolle maggiore ‘Kegelstatt’ K 498 ‘Trio dei Birilli’

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 7,00

Ore 11.00 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Brahms, QUARTETTO IN LA MAGGIORE op.26 (40')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Roberta Lioy violino
Vincenzo Starace viola
Emilio Mottola violoncello
Massimo Spada pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Quartetto in la maggiore op. 26

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 11.00 - Borgioni, Moi - Monteverdi, Cavazzoni, Cazzati, Carissimi (30')

Basilica di Santa Barbara
Mauro Borgioni baritono
Francesco Moi organo

C. Monteverdi (1567-1643) - Laudate Dominum
G. Cavazzoni (XVI sec) - Kyrie, Christe, Kyrie
M. Cazzati (1616-1678) - Stillae sparse per me
M.A. Cavazzoni (1490 ca-1560 ca) - Recercada
G. Carissimi (1605-1674) - Lucifer

Ore 11.45 - Tianwa Yang, Nicholas Rimmer - Mozart, SONATA IN RE MAGGIORE - Janácek, SONATA PER VIOLINO (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Tianwa Yang violino
Nicholas Rimmer pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Sonata in re maggiore K 306
L. Janácek (1854-1928) - Sonata per violino

Ore 11.45 - Camerata Kilkenny - Bach, SONATA IN DO MINORE - Kurtàg, THUS IT HAPPENED - Biber, SONATA IN SOL MINORE n.10 (27')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Camerata Kilkenny
Maya Homburger violino
Barry Guy contrabbasso
Malcolm Proud clavicembalo

J.S. Bach (1685-1750) - Sonata in do minore BWV 1017
G. Kurtàg (1926) - ‘Thus it happened...’
H.I.F. Biber (1644-1704) - Sonata in sol minore n. 10 ‘La Crocifissione’ dalle Sonate del Rosario

Ore 12.00 - Hèsperos piano trio - Brahms, TRIO IN SI MAGGIORE op.8 n.1 (37')

Teatro Bibiena
PREMIUM PASS DAILY PASS A singolo € 7,00
Hèsperos piano trio
Filippo Lama violino
Stefano Guarino violoncello
Riccardo Zadra pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in si maggiore op. 8

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.00 - BACH SOLO - Viviane Hagner - Bach, SONATA n.1 IN SOL MINORE (18')

Rotonda di San Lorenzo
Bach solo
Viviane Hagner violino
-
J.S. Bach (1685-1750) - Sonata n. 1 in sol minore BWV 1001

Ore 12.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. MONTEVERDI E W.A. MOZART (30')

Basilica di Santa Barbara
Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

 

Ore 12.30 - Duo Synopsis - Ravel, SONATA IN DO MAGGIORE (21')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Duo Synopsis
Igor Cantarelli violino
Gregorio Buti violoncello

M. Ravel (1875-1937) - Sonata in do maggiore

Ore 12.45 - Claudio Marini, Gabriele Prodi - Brahms, SONATA IN MI MINORE op.38 (27')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Claudio Marini violoncello
Garbiele Prodi pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Sonata in mi minore op. 38

Ore 12.45 - Igor Armani e QuartettOCMantova - Brahms, QUINTETTO IN SI MINORE op.115 (45')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Igor Armani clarinetto
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello

J. Brahms (1833-1897) - Quintetto in si minore op. 115

Ore 14.00 - Tommaso Lonquich, Andrea Bressan, Stefania Redaelli - Schumann, FANTASIESTUCKE OP.73, TRE ROMANZE op.94 - Glinka, TRIO PATHETIQUE op.75 (40')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Tommaso Lonquich clarinetto
Andrea Bressan fagotto
Stefania Redaelli pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Fantasiestücke op. 73
R. Schumann (1810-1856) - Tre Romanze op. 94
M. Glinka (1804-1857) - Trio pathétique op. 75

Ore 14.30 - Braglia - ALLA SCOPERTA DELLE TRAME SONORE (30')

Palazzo Ducale, Portico del Cortile d'Onore
Riccardo Braglia
Alla scoperta delle trame sonore
Conferenza itinerante attraverso i luoghi del Festival


ORE 14.30 - Meriani, Pellegrino - Prokof'ev, SONATA n.2 op.94a IN RE MAGGIORE (25')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Vincenzo Meriani violino
Marina Pellegrino pianoforte

S. Prokof'ev (1891-1953) - Sonata n.2 op.94a in re maggiore

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 14.30 - UN CAFFÈ CON... - Nicola Campogrande (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Nicola Campogrande

Come ascoltare musica classica e vivere felici

Ore 14.30 - Altstaedt, Lonquich - Fauré, SONATA n.1 IN RE MINORE op.109, SONATA n.2 IN SOL MINORE op.117 (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Nicholas Altstaedt violoncello
Alexander Lonquich pianoforte

G. Fauré (1845-1924) - Sonata n.1 in re minore op. 109, Sonata n.2 in re minore op. 117

Ore 15.00 - Murray, Soumm, Stumm, Akasaka, Gnocchi - Mozart, QUINTETTO IN SOL MINORE (35')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Tai Murray violino
Sacha Soumm violino
Jennifer Stumm viola
Tomoko Akasaka viola
Giovanni Gnocchi violoncello

W.A. Mozart (1756-1791) - Quintetto in sol minore K 516

Ore 15.00 - Borgioni, Moi - MUSICHE DI Monteverdi, Cavazzoni, Cazzati, Carissimi (25')

Basilica di Santa Barbara
Mauro Borgioni baritono
Francesco Moi organo

C. Monteverdi (1567-1643) - Laudate Dominum
G. Cavazzoni (XVI sec) - Kyrie, Christe, Kyrie
M. Cazzati (1616-1678) - Stillae sparse per me
M.A. Cavazzoni (1490 ca-1560 ca) - Recercada
G. Carissimi (1605-1674) - Lucifer

Ore 15.30 - SUONI DEL MITO - Cappelletto, Semchuk, Zunica - Szymanovski (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Miti Szymanovski con Cappelletto, Zunica e Semchuk
Sandro Cappelletto voce recitante
Oleksandr Semchuk violino
Leonardo Zunica pianoforte

Suoni del mito
K. Szymanovski (1882-1937) - ‘La fontana Aretusa’, ‘Narciso’ e ‘Driadi e Pan’ da Miti op. 30
‘L’isola delle sirene’ e ‘ Calipso’ da Metope op. 29
Testo di S. Cappelletto

Ore 15.30 - MORS&VITA I - Chiara Bertoglio - Mussorgskij - QUADRI DI UN'ESPOSIZIONE (60')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Chiara Bertoglio pianoforte

"Mors&Vita" I
Concerto narrato sulle risposte di grandi
musicisti al tema della vita oltre la morte

P.M. Mussorgskij (1839-1881) - Quadri di un’esposizione

Ore 15.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Trio Gaspard à deux - Xenakis - DHIPI ZYIA, Enescu - SONATA PER VIOLINO (31')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle meraviglie
Trio Gaspard à deux
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

I. Xenakis (1922-2001) - Dhipi zyia per violino e violoncello
G. Enescu (1881-1955) - Sonata per violino op. 25

Biglietto singolo € 5,00

Dalle Ore 16.00 alle Ore 19.00 - FOR KIDS - Spazio a cura di Segni D'Infanzia

Palazzo Ducale, Atrio degli Arcieri
FOR KIDS
Spazio a cura di Segni d’infanzia
Associazione artistica e culturale

Ore 16.00 - I CONCERTI DI MOZART IV - Viviane Hagner e Orchestra da Camera di Mantova (25')

Teatro Bibiena
Viviane Hagner violino
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per violino in sol maggiore K. 216

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 9,00

Ore 16.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. Monteverdi e W.A. Mozart (25')

Basilica di Santa Barbara
Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

Ore 16.15 - Camerata Kilkenny - Biber, SONATA n.1 "L'ANNUNCIAZIONE" - Guy, PEACE PIECE - Bach, SONATA IN FA MINORE (26')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Camerata Kilkenny
Maya Homburger violino
Barry Guy contrabbasso
Malcolm Proud clavicembalo

H.I.F. Biber (1644-1704) - Sonata n. 1 “L'Annunciazione” dalle Sonate del Rosario
B. Guy (1947) - Peace Piece
J.S. Bach (1685-1750) - Sonata in fa minore BWV 1018

Ore 16.30 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Brahms, QUARTETTO IN SOL MINORE op.25 (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Nicola Bossone violino
Alfonso Bossone viola
Umberto Aleandri violoncello
Salvatore Monzo pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Quartetto in sol minore op. 25

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 17.00 - MORS&VITA - Chiara Bertoglio - Brahms/Bach, CIACCONA PER PIANOFORTE (20')

Rotonda di San Lorenzo
Chiara Bertoglio pianoforte

“Mors&Vita” II
Concerto narrato sulle risposte di grandi
musicisti al tema della vita oltre la morte

J.Brahms (1685-1750)/J.S. Bach (1833-1897) - Ciaccona per Pianoforte mano sinistra BWV 1004

Ore 17.00 - Paolo Ghidoni, Marco Tezza - Brahms, SONATA IN LA MAGGIORE op.100 (20')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Paolo Ghidoni violino
Marco Tezza pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Sonata in la maggiore op. 100

Ore 17.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. Monteverdi e W.A. Mozart (25')

Basilica di Santa Barbara
Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

Ore 17.30 - Gemma Bertagnolli e Ensemble Orchestra da Camera di Mantova - Berio, FOLK SONGS (30')

Teatro Bibiena
Gemma Bertagnolli soprano
Ensemble dell’Orchestra da Camera di Mantova
Maurizio Saletti flauto e ottavino
Klaus Manfrini viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Anna Loro arpa
Athos Bovi percussioni
Stefano Tononi percussioni
Antonio Ballista direttore

L. Berio (1925-2003) - Folk songs

Incluso nel DAILY PASS A
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 17.30 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Brahms, TRIO IN LA MINORE op.114 (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Antonio Buda clarinetto
Matteo Parisi violoncello
Barbara Panzarella pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in la minore op.114

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 17.45 - Danusha Waskiewicz - Waskiewicz - LA DONNA DEL FIUME, Penderecki - CADENZA PER VIOLA SOLA (15')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Danusha Waskiewicz viola

D. Waskiewicz (1973) - La donna del fiume
K. Penderecki (1933) - Cadenza per viola sola

In collaborazione con Accademia Filarmonica di Bologna

Ore 18.00 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Semchuk, Dressler, Mandozzi, Zunica - Messiaen - QUARTETTO PER LA FINE DEL TEMPO (45')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle Meraviglie
Oleksandr Semchuk violino
Anton Dressler clarinetto
Orfeo Mandozzi violoncello
Leonardo Zunica pianoforte

O. Messiaen (1908-1992) - Quartetto per la fine del Tempo

Biglietto singolo € 5,00

Ore 18.30 - Luca Ciammarughi - LA DIMENSIONE SIMBOLICA NEI KLAVIERSTUCKE D 946 - F. Schubert (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Luca Ciammarughi pianoforte
Concerto narrato

F. Schubert (1797-1828) - La dimensione simbolica nei Klavierstucke D 946

Ore 18.30 - Lama, Biguzzi, Prodi - Šostakovič, CINQUE PEZZI PER DUE VIOLINI E PIANOFORTE - Haendel, SONATA IN SOL MINORE op.2 n.6

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Filippo Lama violino
Stefano Biguzzi violino
Gabriele Prodi pianoforte

D. Šostakovič (1906-1975) - Cinque pezzi per due violini e pianoforte
G. F. Haendel (1685-1759) - Sonata in sol minore op. 2 n. 6

Ore 19.00 - BACH SOLO - Ula Uljona - Bach, SUITE n.1 IN SOL MAGGIORE (18')

Rotonda di San Lorenzo
Bach solo
Ula Uljona viola

J.S. Bach (1685-1750) - Suite n. 1 in sol maggiore BWV 1007

Ore 19.30 - CAMERA CON SVISTA - Scraps Small Orchestra - RICETTE SCADUTE, PAROLE FUORI TEMPO MASSIMO (40')

Palazzo della Ragione
Camera con svista
Scraps Small Orchestra
Stefano Boccafoglia piano/voce
Giorgio Signoretti chitarre
Marco Cocconi basso

Ricette Scadute - Parole fuori tempo massimo

Segue aperitivo al bar Venezia

Biglietto singolo € 7,00

Ore 20.45 - I CONCERTI DI MOZART IV - Viviane Hagner, Orchestra da Camera di Mantova (25')

Palazzo Ducale, Sala di Manto

I Concerti di Mozart - IV
Viviane Hagner violino
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Concerto per violino in sol maggiore K 216

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 21.30 - Antonio Ballista - HIT PARADE (50')

Teatro Bibiena
Antonio Ballista pianoforte

Hit Parade

Biglietto singolo € 7,00

Ore 21.30 - Tony Lopresti, Francesco Senese - MUSICHE DI Bartók - SONATA IN SOL MINORE PER VIOLINO SOLO (35')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Tony Lopresti mimo
Francesco Senese violino

“Apocalypse man”
B. Bartók (1881-1945) - Sonata in sol minore per violino solo Sz 117

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.15 - Trio Gaspard - Mozart, TRIO IN DO MAGGIORE K.548 (22')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

W.A. Mozart (1756-1791) - Trio in do maggiore K. 548

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 9,00

Ore 22.15 - Ensemble di Fiati Orchestra da Camera di Mantova, Peter Zejfart - MUSICHE DI W.A. Mozart - Passo a Due - MUSICHE DI Koestier, Rodrigo, Verzini, Green (40')

Piazza Alberti
Passo a Due
Eleonora Volpato arpa
Nicolo Vaiente marimba

J. Koetsier (1911-2006) - Symphonic dances
J. Rodrigo (1901-1999) - Adagio dal Concerto di Aranjuez
P. Verzini (1988) - Viaggio di una bolla
G.H. Green (1893-1970) - Triplets

Ensemble di fiati dell’Orchestra da Camera di Mantova
Vittorio Bongiorno oboe
Linda Sarcuni oboe
Igor Armani clarinetto
Tommaso Lonquich clarinetto
Gabor Meszaros fagotto
Arseniy Shkaptsov fagotto
Dimer Maccaferri corno
Charles Crabtree corno
Petr Zejfart direttore

Musica di W.A. Mozart (1756-1791) - Serenata in do minore K388

In caso di maltempo il concerto sarà annullato

Ore 23.30 - 'ROUND MIDNIGHT - Gianluca Cascioli - Chopin - NOTTURNI (25')

Rotonda di San Lorenzo

‘Round Midnight
Gianluca Cascioli pianoforte

F. Chopin (1810-1849) - Notturni op. 9 nn. 1-2, op. 15 nn. 1-2, op. 32 n. 1

Segue elisir della buonanotte al Bar Caravatti

Biglietto singolo € 5,00

Ore 9.45 - Allievi Accademia Nazionale Santa Cecilia - Beethoven, TRIO IN RE MAGGIORE op.70 n.1 (32')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Matteo Bovo violino
Francesco Marini violoncello
Stefano Ruiz de Ballestreros pianoforte

L.v. Beethoven (1770-1827) - Trio in re maggiore op. 70 n.1 "Gli Spettri"

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 10.00 - UN CAFFÈ CON... - Angela Romagnoli - I MOZART A MANTOVA (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Angela Romagnoli

“Bravo su Bravo”: i Mozart a Mantova

Ore 10.00 - Crescini, Pasquini - MUSICHE DI Merulo, Cazzati, Storace, Bononcini, Colonna (30')

Basilica di Santa Barbara
Laura Crescini soprano
Pietro Pasquini organo

C. Merulo (1533-1604) - Toccata Quarta del Duodecimo detto sesto Tuono
M. Cazzati (1616-1678) - Ave maris stella Da ‘Hinni’, op. 29

B. Storace (1637-1707) - Partite sopra la Monica
G.B. Bononcini (1679-1747) - aria ‘Voglio piangere’ da ‘La Maddalena in casa del fariseo’
G.P. Colonna (1637-1695) - Ad amores ad honores

Ore 10.45 - CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Manfrin, Montalbetti, Zunica, Ala-Hannula, Trio Hegel - CONFERENZA-CONCERTO, Manfrin - B(L)ACK LIGHT, Montalbetti - BAGATELLE PER TRIO D'ARCHI (45')

Palazzo Ducale, LaGalleria
Camera delle meraviglie
Conferenza-concerto
Luigi Manfrin compositore
Mauro Montalbetti compositore
Leonardo Zunica e Maria Ala-Hannula pianoforte a 4 mani

L. Manfrin (1961) - B(l)ack light ... down inside the memory

Trio Hegel
David Scarone violino
Davide Bravo viola
Andrea Marcolini violoncello

M. Montalbetti (1969) - Bagatelle per trio d’archi

Ore 10.45 - Aleandri, Monzo - Chopin, SONATA IN SOL MINORE op.65 (30')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Umberto Aleandri violoncello
Salvatore Monzo pianoforte

F. Chopin (1810-1849) - Sonata in sol minore op. 65

Ore 11.00 - Alexander Lonquich, Cristina Barbuti - Brahms, VARIAZIONI SU UN TEMA DI R. SCHUMANN op.23 - Schumann, BILDER AUS OSTEN op.66 (38')

Teatro Bibiena
PREMIUM PASS singolo € 7,00
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti pianoforte a 4 mani

J. Brahms (1833-1897) - Variazioni su un tema di R. Schumann op. 23
R. Schumann (1810-1856) - Bilder aus Osten op. 66

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 11.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. Monteverdi e W.A. Mozart

Basilica di Santa Barbara

Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

Ore 11.15 - Passo a Due - Eleonora Volpato, Nicolò Vaiente - SUONI ANTICHI (30')

Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Eleonora Volpato arpa
Nicolò Vaiente marimba

‘Suoni antichi’
P. Verzini (1988) - Viaggio di una bolla
J. Pachelbel (1653-1750) - Canone
J. S. Bach (1685-1750) - Sonata BWV 1033
A. Pärt (1935) - Spiegel im Spiegel

Ore 11.30 - Ensemble Zefiro - Mozart, QUINTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE (25')

Palazzo Ducale, Sala di Manto

Ensemble Zefiro
Alessandro Denabian corno
Giovanni Togni fortepiano

W.A. Mozart (1756-1791) - Quintetto in mi bemolle maggiore K 452

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 7,00

Ore 11.45 - Bossone, Cartoceti, Bossone, Aleandri, Monzo - Sostakovic, QUINTETTO IN SOL MINORE op.57 (33')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli

Nicola Bossone violino
Cecilia Cartoceti violino
Alfonso Bossone viola
Umberto Aleandri violoncello
Salvatore Monzo pianoforte

D. Šostakovič (1906-1975) - Quintetto in sol minore op. 57

In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 12.00 - BACH SOLO - Giovanni Gnocchi - Bach, SUITE n.6 IN RE MAGGIORE (30')

Bach solo
Giovanni Gnocchi violoncello

J.S. Bach (1685-1750) - Suite n. 2 in re minore BWV 1008

Ore 12.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. Monteverdi e W.A. Mozart (30')

Basilica di Santa Barbara

Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

Ore 12.30 - Tianwa Yang, Trio Gaspard - Korngold, SUITE PER DUE VIOLINI, VIOLONCELLO E PIANOFORTE (36')

Teatro Bibiena

Tianwa Yang violino
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

W. Korngold (1897-1957) - Suite op. 23

Incluso nel DAILY PASS A
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.30 - CAMERA CON SVISTA - Alessandro Carbonare clarinet trio - MUSICHE DI Mozart, Corea, Beethoven

Palazzo della Ragione

Alessandro Carbonare clarinet trio
Alessandro Carbonare clarinetto
Perla Cormani clarinetto
Luca Cipriano clarinetto

W.A. Mozart (1756-1791) - Divertimento per tre corni di bassetto K 439b/1
C. Corea (1941) - Jazz Suite
L.v. Beethoven (1770-1827) - Variazioni su «Là ci darem la mano», WoO 28
AA. VV. - Klezmer suite

Segue aperitivo al Just Cafe

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 7,00

Ore 12.45 - Braconi, Braconi - MUSICHE DI Schumann, Dale, Vieuxtemps, Braconi (37')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Simonide Braconi viola
Monaldo Braconi pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Adagio e allegro op. 70
B. Dale (1885-1943) - Romanza op. 2
H. Vieuxtemps (1820-1881) - Elegia
S. Braconi (1971) - Elegia e Capriccio

 

Ore 12.45 - Armani, Manfrini, Dabizljevic - Bruch, DA 8 PEZZI op. 83 - Reinecke, TRIO IN LA MAGGIORE op. 264 (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Igor Armani clarinetto
Klaus Manfrini viola
Mladen Dabizljevic pianoforte

M. Bruch - Da 8 Pezzi op. 83 (n. 1, 4 e 5)
C. Reinecke (1824-1910) - Trio in la maggiore op. 264

 

Ore 14.30 - UN CAFFÈ CON... - Bruno Canino, Antonio Ballista (30')

Giardino di Palazzo Castiglioni
Un caffè con… Bruno Canino e Antonio Ballista

60 anni di musica insieme

Ore 14.30 - Gramaglia, Attademo - Bach, SONATA IN SOL MINORE PER VIOLINO - Galante, QUATTRO STASIMI PER ANDROMEDA

Palazzo Te, Sala dei Giganti
Simone Gramaglia viola
Luigi Attademo chitarra

J. S. Bach - Sonata in sol minore per violino e clavicembalo BWV 1020
C. Galante - Quattro stasimi per Andromeda (scritto per il duo Gramaglia Attademo, prima esecuzione assoluta)

Ore 14.45 - Passo a Due Eleonora Volpato, Nicolò Vaiente - "DANZE A PALAZZO" (30')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Eleonora Volpato arpa
Nicolò Vaiente marimba

‘Danze a palazzo’
J. S. Bach (1685-1750) - Minuetto dalla Sonata BWV 1033
J. Koetsier (1911-2006) - Dance Impressions
C. Salzedo (1885-1961) - Tango e Rumba
G. Hamilton Green (1893-1970) - Triplets

Ore 15.00 - Yang, Rimmer, Kadesha, Hunter, Rimmer - Schumann, QUARTETTO IN MI BEMOLLE MAGGIORE op.44 (28')

Palazzo Ducale, Sala di Manto

Tianwa Yang violino
Hwa-Won Rimmer violino
Jonian Ilias Kadesha viola
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

R. Schumann (1810-1856) - Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44

Incluso nel DAILY PASS A
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 15.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. Monteverdi e W.A. Mozart (30')

Basilica di Santa Barbara

Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

Ore 15.15 - Giovanni Bietti - ALLA SCOPERTA DELLE TRAME SONORE (30')

Palazzo Ducale, Portico del Cortile d'Onore
Giovanni Bietti
Alla scoperta delle trame sonore

Conferenza itinerante attraverso i concerti del Festival

 

Ore 15.30 - Simboli, Leasi, Invernizzi, Guerra, Janssen, Ballarini, Moi - MUSICHE DI Schubert, Gounod, Fauré, Hahn, Poulenc, Saint-Saens (40')

Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Anna Simboli soprano
Andrea Leasi corno
Giacomo Invernizzi violino
Gian Andrea Guerra violino
Wim Janssen viola
Michele Ballarini violoncello
Francesco Moi pianoforte

F. Schubert (1791-1828) - Gretchen am Spinnrade, Erlkönig
C. Gounod (1818-1893) - O ma belle rebelle, Le soir
G. Fauré (1845-1924) - Le papillon et la eur, N’est-ce pas?
R. Hahn (1874-1947) L’heure exquise
F. Poulenc (1899-1963) -Les chemins de l’amour Montparnasse, Le petit garçon trop bien portant
C. Saint-Saëns (1835-1921) - Danse macabre

Ore 15.45 - Cavalletti, Polimanti - Schubert, SONATA IN LA MINORE "ARPEGGIONE" (24')

Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Claudio Cavalletti viola
Enrico Maria Polimanti pianoforte

F. Schubert (1791-1828) - Sonata in la minore “Arpeggione” D 821

Dalle Ore 16.00 alle Ore 19.00 - FOR KIDS - Spazio a cura di Segni D'Infanzia

Palazzo Ducale, Atrio degli Arcieri
FOR KIDS
Spazio a cura di Segni d’infanzia
Associazione artistica e culturale

Ore 16.00 - Crescini, Pasquini - MUSICHE DI Frescobaldi, Pasquini, Colonna, Corelli, Cavalli (30')

Basilica di Santa Barbara
Laura Crescini soprano
Pietro Pasquini organo

G. Frescobaldi (1583-1643) - Toccata nona dal Secondo libro - Hinno: Ave maris stella
B. Pasquini (1637-1710) - Partite diverse di Follia
G.P. Colonna (1637-1695) - O lucidissima dies
A. Corelli (1653-1713) - Concerto grosso VI (trascr. per tastiera di Th. Billington)
F. Cavalli (1602-1676) - Cantate Domino

Ore 16.30 - Uliona, Bronzi - Lutoslavski, BUTOLIKI - Ligeti, SONATA PER VIOLONCELLO SOLO (15')

Palazzo Te, Loggia di Davide
Ula Ulijona viola
Enrico Bronzi violoncello

W. Lutoslavski (1913-1994) - Bukoliki per viola e violoncello
G. Ligeti (1923-2006) - Sonata per violoncello solo

Ore 16.30 - Bruno Canino, Antonio Ballista - Dvorak, DANZE SLAVE - Brahms, DANZE UNGHERESI (25')

Palazzo Ducale, Sala di Manto

Bruno Canino e Antonio Ballista pianoforte a 4 mani

A. Dvořák (1841-1904)- Danze Slave op.46 n.1, 6 e 8

J. Brahms (1833-1897) - Danze Ungheresi n. 2, 3, 5, 6 e 9

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 17.00 - LA CAMERA DELLE MERAVIGLIE - Deppe, Kretz, Farahani - MUSICHE DI Deppe (40')

Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Renald Deppe saxofono
Johannes Kretz live electronics
Hassan Z. Farahani live electronics

R. Deppe (1955) - La camera delle meraviglie segrete di Luigi il Turco

In collaborazione con Forum Austriaco di Cultura a Milano

Ore 17.00 - Coro da Camera Ricercare Ensemble, Romano Adami - MUSICHE DI C. Monteverdi e W.A. Mozart (30')

Basilica di Santa Barbara

Coro da camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore

Soli Deo gloria
Musiche di C. Monteverdi (1567-1643) e W.A. Mozart (1756-1791)

Ore 17.15 - Trio Hegel - Cherubini, TRIO IN SOL MAGGIORE - Montalbetti, MADRIGALE "E VOI, EMPI SOSPIRI" - Cambini, TRIO IN SI BEMOLLE MAGGIORE op.2 n.2 (26')

Palazzo Te, Loggia di Davide
Trio Hegel
David Scaroni violino
Davide Bravo viola
Andrea Marcolini violoncello

L. Cherubini (1760-1842) - Trio in sol maggiore n. 1
M. Montalbetti (1969) - Madrigale ‘E voi, empi sospiri’ (opera dedicata dal compositore al Trio Hegel)
G. Cambini (1746-1825) - Trio in si bemolle maggiore op. 2 n. 2

Ore 17.45 - Cavalletti, Polimanti - Schubert, SONATA IN LA MINORE "ARPEGGIONE" (24')

Palazzo Te

Claudio Cavalletti viola
Enrico Maria Polimanti pianoforte

F. Schubert (1791-1828) Sonata in la minore ‘Arpeggione’ D 821

Ore 18.00 - Enrico Bronzi, Tommaso Lonquich, Alexander Lonquich - Brahms, TRIO IN LA MINORE op.114 (27')

Palazzo Ducale, Sala di Manto

Enrico Bronzi violoncello
Tommaso Lonquich clarinetto
Alexander Lonquich pianoforte

J. Brahms (1833-1897) - Trio in la minore per clarinetto op. 114

Incluso nel PREMIUM PASS
Incluso nel DAILY PASS B
Biglietto singolo € 7,00

Ore 20.30 - I CONCERTI DI MOZART V - Lorenza Borrani, Danusha Waskiewicz, Umberto Benedetti Michelangeli e Orchestra da Camera di Mantova (33')

Teatro Bibiena
CONCERTO CONCLUSIVO
I Concerti di Mozart - V
Lorenza Borrani violino
Danusha Waskiewicz viola
Umberto Benedetti MIchelangeli direttore
Orchestra da Camera di Mantova

W.A. Mozart (1756-1791) - Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore K. 364

Segue rinfresco alla mantovana nel cortile del teatro

Incluso nel PREMIUM PASS
Biglietto singolo € 15,00