Quest’anno il Festival ospita oltre 180 eventi. In questa pagina ne è riportato l’elenco completo. E’ possibile anche scaricare il libretto e il programma in formato PDF. Per il prezzario, si veda la pagina “Biglietteria”.

Per vedere il programma giorno per giorno, cliccare sulla data prescelta.

Mercoledì 31 MAGGIO 2017

Ore 20
Palazzo Ducale, Sala Specchi
Saluti d’apertura
Mattia Palazzi Sindaco di Mantova
Peter Assmann Direttore Complesso Museale Palazzo Ducale di Mantova
Carlo Fabiano Direttore Artistico Mantova Chamber Music Festival “Trame Sonore”


Ore 20.30 (20’)
Palazzo Ducale, Sala Specchi
Nurit Stark violino
Danusha Waskiewicz viola
Monika Leskovar violoncello
-
F. Schubert (1797-1828) Trio in si bemolle maggiore D 581


Ore 21.30 (40’)
Piazza Santa Barbara
Simon Bolivar Sinfonietta & Orchestra da Camera di Mantova
Umberto Benedetti Michelangeli direttore
-
L. v. Beethoven (1770-1827) Sinfonia n. 5 in do minore

Giovedì 1 GIUGNO 2017

Ore 9 e 10.30 (40’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Simon Bolivar Sinfonietta
Ron Davis direttore
-
‘Musica per tutti (i sensi)’ - Viaggio interattivo nelle meraviglie della musica per orecchie giovani
L. v. Beethoven (1770-1827) Sinfonia n. 5 in do minore


Ore 9 e 10.30 (35’)
Palazzo della Ragione
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore e narratore
-
“Musica per tutti (i sensi)” - Viaggio interattivo nelle meraviglie della musica per orecchie giovani
J. Myslivecek (1737-1781) Sinfonia in la maggiore
W. A. Mozart (1756-1791) Sinfonia n. 30 in re maggiore K 202


Ore 9.30 e 11
Palazzo Ducale, Portico d’Onore e Atrio degli Arcieri
Progetto scuole
Percorsi di ascolto a cura di Giovanni Bietti e Luca Ciammarughi
-
“Scoprire la musica da camera”


Ore 9.45 (30’)
Palazzo Castiglioni
UN CAFFE’ CON…
Alfred Brendel e Oreste Bossini
-
“Il dettaglio e l'insieme”
Alfred Brendel tra fare e pensare la musica


Ore 9.45 (21’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Agnese Tasso violino
Chiara Spagnolo violino
Jessica Orlandi viola
Silvia Dal Paos violoncello
-
H. Villa Lobos (1887-1959) Quartetto n. 1


Ore 10 (31’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Kanon
Lena Yokoyama violino
Alessandro Copia violoncello
Diego Maccagnola pianoforte
-
A. Dvorak (1841-1904) Trio n. 4 in re minore op. 90 "Dumky"


Ore 10.30 (35’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643)
Madrigali: “Io mi son giovinetta” et al.
Mottetti: Cantate Domino canticum novum
Domine, ne in furore tuo
Christe, adoramus te
Adoramus te, Christe


Ore 10.30
Biblioteca Teresiana
Tavola rotonda
-
Le società concertistiche e il sistema musica: lo stato dell’arte”
In collaborazione con l’Istituto Bruno Leoni


Ore 10.45 (25’)
Palazzo Ducale, La Galleria
WUNDERKAMMER
Andrea Rebaudengo pianoforte
-
M. Montalbetti (1969) Stanze
Sarà presente il M° Mauro Montalbetti


Ore 10.45 (30’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Ensemble Beethoven
Silvia Tuja flauto
Laura Riccardi violino
Elisabetta Soresina violoncello
Chiara Nicora pianoforte
-
J. N. Hummel (1778-1837) Trascrizione della sinfonia n. 1 di L. v. Beethoven


Ore 11 (36’)
Teatro Bibiena
Silvia Chiesa violoncello
Maurizio Baglini pianoforte
-
S. Rachmaninoff (1873-1943) Sonata in sol minore op. 19


Ore 11 (27’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Stefano Biguzzi violino
Gerardo Chimini pianoforte
-
L. v. Beethoven (1770-1827) Sonata n. 7 in do minore op. 30 n. 2


Ore 11.30 (26’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Quartetto Anthos
Agnese Tasso violino
Jessica Orlandi viola
Silvia Dal Paos violoncello
Francesco Spazian pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) Quartetto in mi bemolle maggiore op. 47


Ore 11.45 (25’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Fulvio Luciani violin
Massimiliano Motterle pianoforte
-
M. Castelnuovo Tedesco (1895-1968) Concerto n. 3


Ore 12 (36’)
Teatro Bibiena
Gabriele Carcano pianoforte
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
D. Shostakovich (1906-1975) Quintetto in sol minore op. 57


Ore 12 (30’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Maurizio Saletti traversiere
Leonardo Dosso fagotto barocco
Giovanna Fornari clavicembalo
-
J. F. Haendel (1685-1759) Sonata  in sol maggiore HMV 363b
J. S. Bach (1685-1750) Sonata  in mi minore BWV 1034


Ore 12 (33’)
Rotonda di San Lorenzo
Giovanni Gnocchi violoncello
-
Z. Kodaly (1882-1967) Sonata op. 8


Ore 12 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
J. Desprez (1450 circa-1521) Ave Maria
J. Arcadelt (1504-1568) Ave Maria
T. L. de Victoria (1548-1611) Ave Maria a 4 voci
Ave Maria a 8 voci
A. Bruckner (1824-1896) Ave Maria
H. Chihara (1957) Ave maris stella
Ave Maria, gratia plena da Canticum Sacrum per coro maschile


Ore 12.45 (33’)
Palazzo Te, Loggia di Davide
Serena Zanette flauto
Marta Nahon violino
Tamami Sohma viola
Francesco Dessy violoncello

-
W. A. Mozart (1756-1791) Quartetto in re maggiore K 285
Quartetto in do maggiore K 285b


Ore 14.30 (40’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Elisa Spremulli violino
Silvia Muscará violino
Jessica Santos viola
Lorenzo Cosi violoncello
Jonas Villegas Sciara contrabbasso

-
A. Dvorak (1841-1904) Quintetto in sol maggiore op. 77


Ore 14.30 (30’)
Palazzo Castiglioni
UN CAFFE’ CON…
Giovanni Bietti
Il divo Claudio”
A 450 anni dalla nascita di Monteverdi


Ore 14.30 (30’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Ksenia Milas violino
Maria Ala-Hannula pianoforte
-
“Omaggio a Einojuhani Rautavaara”
E. Rautavaara (1928-2016) April lines

Sonata n. 2Sermone del fuoco’
A. Pärt (1935) Fratres
Con il patrocinio dell’Ambasciata Finlandese


Ore 14.30 (30’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Agnese Tasso violino
Stefano Biguzzi violino
Jessica Orlandi viola
Silvia Dal Paos violoncello
Francesco Spazian pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44


Ore 15 (30’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Quartetto Matamoe
Francesco Senese violino
Corinne Curtaz violino
Simone Briatore viola
Patrizio Serino violoncello
-
F. Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Quartetto n. 2 in la minore op. 13


Ore 15 (30’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Astronio organo
-
“Ostinato”
P. Glass (1937) Music in contrary motion
J. B. J. Cabanilles (1653-1704) Xàcara
Dr J. Bull (1562-1628) In Nomine
G. Frescobaldi (1583-1643) Partite sopra passacagli
A. Scarlatti (1660-1725) Partite sopra la Follia
P. Glass Mad Rush
Bernardo Storace (XVII° sec) Ciaccona


Ore 15.30 (30’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Alberto Rasi viola da gamba
-
“Jeux d'Harmonie”
M. Marais (1656-1728) Prelude de M. Demachy
Rondeau III.54
Les Voix humanes II.63
Le Jeu du Volant V. 87
La guitare V. 107
La Reveuse IV. 82
Muzette e 2° Muzette IV. 28-29
Rondeau, moitié pincé… IV. 141
Folies d’Espagne


Ore 15.30 (23’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Claudio Cavalletti viola
Enrico Maria Polimanti pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Sonata n. 2 op. 120


Ore 15.45 (40’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Igor Armani clarinetto
Klaus Manfrini viola
Calogero Di Liberto pianoforte
-
M. Bruch (1838-1920) 8 Pezzi op. 83


Ore 15.45 (30’)
Palazzo Ducale, La Galleria
WUNDERKAMMER
Tommaso Benciolini flauto
Nicola Baroni violoncello
Leonardo Zunica pianoforte
Eva Perfetti arpa
-
Vox Balenae” IG. Crumb (1929) Vox Balenae
T. Takemitzu (1930-1996) Towards the Sea


Ore 16 (40’)
Teatro Bibiena
Dora Schwarzberg violino
Gian Paolo Peloso violino
Vladimir Mendelssohn viola
Luca Franzetti violoncello
Giuliano Mazzoccante pianoforte
-
A. Dvorak (1841-1904) Quintetto in la maggiore op. 81


Ore 16 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) Messa a 4 voci da cappella 1650


Ore 16.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Luca Ciammarughi pianoforte
-
"Hommage à Rameau"
J. P. Rameau (1683-1764) Nouvelles Suites (selezione)


Ore 16.30 (23’)
Palazzo Te, Sala dei Giganti
Nurit Stark viola
-
G. Ligeti (1923-2006) Sonata
Nurit Stark suona una viola Yael Rosenblum, Cremona 2017


Ore 17 (43’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Matteo Bovo violino
Roberta Lioy violino
Vincenzo Starace viola
Francesco Marini violoncello
Alberto Manzo pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in fa minore op. 34
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 17 (40’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Roberto Fabiano flauto
Tommaso Binini flauto
Michele Ballarini violoncello
Antonella Antonioli clavicembalo
-
J. S. Bach (1685-1750) Triosonata in sol maggiore BWV 1039
C. Ph. E. Bach (1714-1788) Triosonata in mi maggiore
W. F. Bach (1710-1784) Triosonata in la minore
J. C. Bach (1735-1782) Triosonata in sol maggiore
J. S. Bach Triosonata in sol minore BWV 1029


Ore 17 (32’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Cardani organo
-
M. A. Cavazzoni (1485-1569) Ricercare
F. Gasparini (1661-1727) Elevazione
Anonimo (Sec. XVII) Sonata in “C” Terza Maggiore
P. G. Sandoni (1685-1748) Sonata in Sol
S. Bertoldo (1529-1570) Canzon Francese
G. Frescobaldi (1583-1643) Capriccio VIII cromatico con ligature al contrario
G. Gonelli (1658-1745) Sonata col Flauto
Sonata in A terza minore
P. Chiarini (1717-dopo il 1765) Sonata in “F” terza maggiore
D. Zipoli (1688-1726) All’offertorio
Al postcommunio co’ flauti
G. Gabrieli (1557-1612) Toccata


Ore 17.30 (35’)
Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Alexandra Soumm violino
Tomoko Akasaka viola
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
-
F. Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) Quintetto n. 2 in si bemolle maggiore op. 87


Ore 17.30 (25’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Fulvio Luciani violino
Massimiliano Motterle pianoforte
-
I. Stravinskij (1882-1971) Duo concertant
Scherzo da L’Oiseau de Feu
Chanson de Paracha da Mavra
Danse russe da Petrushka


Ore 17.30 (55’)
Palazzo Te, Loggia di Davide
Silvia Muscarà violino
Elisa Spremulli violino
Chiara Ludovisi viola
Michele Tagliaferri violoncello

Federico Bianchetti violoncello
-
F. Schubert (1791-1828) Quintetto in do maggiore op. post. 163 (D 956)


Ore 18 (45’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Alessandro Stella pianoforte
-
Midwinter Spring”
G. Kancheli (1935) 16 Miniatures from “Simple Music for Piano”
A. Pärt (1935) Für Alina
Variationen zur Gesundung von Arinuschka
P. Vasks (1946) Baltā ainava - White Scenery (Winter)


Ore 18 (30’)
Palazzo D’Arco
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
W. A. Mozart (1756-1791) Quartetto n. 14 in sol maggiore K 387


Ore 18.30 (32’)
Biblioteca Comunale Teresiana
Ensemble Monteverdi
Ilaria Geroldi soprano
Angelo Goffredi tenore
Anna Wieczorek violino
Saverio Martinelli clavicembalo
-
G. B. Degli Antonii (1636-1698) Ballo II e Giga
C. Monteverdi (1567-1643) Rosa del Ciel, Vi ricorda boschi ombrosi, Qual honor di te fia degno (da Orfeo)
M. Uccellini (1603-1680) Toccata Seconda (da Sonate e Correnti da farsi con diversi strumenti op. IV)
C. Monteverdi Sguardo sdegnosetto, Si dolce 'l tormento (da Scherzi musicali)
Addio a Roma(da L’incoronazione di Poppea)
Bel Pastor (da Libro IX dei Madrigali e canzonette a due e tre voci, 1651)


Ore 18.30 (45’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Angelo Colone chitarra
Enrico Maria Polimanti pianoforte
-
L. v. Beethoven (1770-1827) Adagio WoO 43b

M. Giuliani (1781-1829) Due Rondò op. 68 
C. M. von Weber (1786-1826) Divertimento op.38 

A. Diabelli (1781-1858)  Grande Sonata Brillante op.102 


Ore 19 (25’)
Rotonda di San Lorenzo
Danusha Waskiewicz viola
-
J. S. Bach (1685-1750) Sonata n. 3 in do maggiore BWV 1005


Ore 19.30 (40’)
Palazzo della Ragione
CAMERA CON SVISTA
Quartetto Glazunov
Nicola Bardini saxofono tenore e soprano
Gabriele Rampi contrabbasso
Giorgio Signoretti chitarra
Andrea Lovo batteria
-
"Post.It, post jazz from Italy"
A. Twin (1971) Window licker
T. Waits (1949) Swordfishtrombones
B. Frisell (1951) Tales fronte the darkside


Ore 20 (45’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Quartetto di Cremona
Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello
 -
L. v. Beethoven (1770-1827) Quartetto n. 15 in la minore op. 132


Ore 20.45 (40’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Tommaso Lonquich clarinetto
Quartetto Zaide
Charlotte Juillard violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in si minore op. 115


Ore 21 (40’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte
-
F. Schubert (1791-1828) Trio n. 1 in si bemolle maggiore op. 99 (D 898)


Ore 22
Piazza Santa Barbara
Orchestra da Camera di Mantova
Ezio Bosso direttore
-
F. Schubert (1797-1828) Sinfonia n. 8 in si minore D 759Incompiuta”


Ore 23.30 (28’)
Rotonda di San Lorenzo
Pietro De Maria pianoforte
-
F. Chopin (1810-1849) Mazurca in la minore op. 67 n. 4
Mazurca in do maggiore op. 24 n. 2
Mazurca in do diesis minore op. 63 n. 3
Ballata n. 1 in sol minore op. 23
Scherzo n. 2 in si bemolle minore op. 31

Venerdì 2 GIUGNO 2017

Ore 9.45 (31’)
Palazzo Castiglioni
UN CAFFE’ CON…
Azio Corghi e Raffaele Mellace
-

"Il catalogo è questo"
Conversazione sulla musica di Azio Corghi
Sarà ospite dell'incontro Maurizio Baglini


Ore 10
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Matteo Bovo violino
Morian Taddei viola
Vincenzo Lioy violoncello
Stefano Ruiz de Ballesteros pianoforte
-
G. Fauré (1845-1924) Quartetto n. 1 in do minore op. 15
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10 (22’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Roberta Lioy violino
Vincenzo Lioy violoncello
Stefania Argentieri pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Trio n. 3 in do minore op. 101
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10 (30’)
Basilica di Santa Barbara
Malcolm Proud organo
-
G. Frescobaldi (1583-1643) Capriccio sopra la Bass Fiamenga
Toccata V sopra i pedali per l’organo
J. P. Sweelinck (1562-1621) Mein junges Leben hat ein End’
O. Gibbons (1583-1625) Ground
W. Byrd (1543-1623) Sellingers Rownde


Ore 10.30 (35’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Antonella Antonioli voce e clavicembalo
-
“A Voce Sola”
C. Monteverdi (1567-1643) Con che soavità
Quel sguardo sdegnosetto
G. Frescobaldi (1583-1643) Se l’aura spira tutta vezzosa
Così mi disprezzate - Aria di Passacaglia
C. Monteverdi “Se i languidi miei sguardi” (Lettera Amorosa)
G. Caccini (1550-1618) Non ha il ciel cotanti lumi
Amarilli mia bella
C. Monteverdi Ecco di dolci raggi il sol armato
Si dolce è ‘l tormento


Ore 10.45 (15’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Teresa Dangelico viola
Lucia Majstorovic pianoforte
-
A. Corghi (1937) Sonata
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10.45 (30’)
Palazzo Te, Sala dei Giganti

Emiliano Dolce clarinetto
Maurizio Cavallini corno
Lucio Carpani pianoforte
-
C. Reinecke (1824-1910) Trio in si bemolle maggiore op. 274


Ore 10.45
Museo Archeologico
Trio Pragma
Federica Severini violino
Giovanni Sanarico violoncello
Gennaro Musella pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio n. 7 in mi bemolle maggiore op. 97 ‘Arciduca’(40’)
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 11 (35’)
Teatro Bibiena
Quartetto di Cremona
Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello
-
G. Puccini (1858-1924) Crisantemi
W. A. Mozart (1756-1791) Quartetto n. 19 in do maggiore K 465 “Dissonanze”


Ore 11 (45’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Irena Kavcic flauto
Tommaso Lonquich clarinetto
Nora Romanoff Schwarzberg viola
Anneleen Lenaerts arpa
Quartetto Zaide
Charlotte Juillard violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello
-
C. Debussy (1862-1918) Sonata n. 2 in fa maggiore L 137
M. Ravel (1875-1937) Introduzione e allegro
A. Caplet (1878-1925) Conte fantastique


Ore 11 (18’)
Palazzo d’Arco
Ensemble Zefiro
Paolo Grazzi oboe
Miles Golding violino
Stefanie Heichelheim viola
Rebecca Truscott violoncello
-
W.A. Mozart Quartetto in fa maggiore K 370


Ore 11 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) Madrigali: Zefiro torna e’l bel tempo rimena et al.
G. Forbes O Nata Lux
N. White (1967) O Magnum Mysterium
T. Takemitsu (1930-1996) Sakura (Fiori di ciliegio)
Tsubasa (Ali)
AA. VV. Canti giapponesi


Ore 11.30 (30’)
Piazza Alberti
Ezio Bosso dialoga con Luca Ciammarughi
“Si suona "con", ovvero, il suonare insieme”


Ore 11.30 (35’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Dino Sossai violino
Maria Ronchini viola
Matteo Ronchini violoncello
Michele Bolla pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quartetto n. 3 in do minore op. 60 “Werther”


Ore 11.45 (35')
Palazzo Te, Loggia di Davide
Jennifer Stumm viola
Aaron Larget-Caplan chitarra
-
J. Cage (1912-1992) Melodia 1 di Sei Melodie (arr. A. Larget-Caplan) - Prima esecuzione italiana
F. Schubert (1797-1828) Sonata in la minore D 821 “Arpeggione”


Ore 12
Teatro Bibiena
Lorna Windsor soprano
Antonio Ballista pianoforte
-
E. Satie (1866-1925) da ‘Sports et divertissements’
Le bain de mer, Le quatre-coins, Le tango, Le feu d’artifice Españaña
Les fleurs
Trois chansons de 1916:La statue de bronze, Daphénéo, Le Chapelier
F. Poulenc (1899-1963) Trois mouvements perpétuels
Le Toréador
D. Milhaud (1892-1974) Tango des Fratellini
E. Satie Je te veux (valse chantée)
La Diva de l’Empire


Ore 12 (23’)Palazzo Ducale, Galleria dei FiumiGian Maria Lodigiani violino

Nicola Bignami violino
Danusha Waskiewicz viola
Andrea Landi violoncello
-
G.M.Cambini (1746- 1825) Quartetto in si minore n.3


Ore 12 (40’)
Rotonda di San Lorenzo
Luca Franzetti violoncello
-
G. Cassadò (1897-1966) Suite
G. Ligeti (1923-2006) Sonata
G. Sollima (1962) Concerto Rotondo


Ore 12 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore
Antonio De Luigi tiorba
Marcello Scandelli violoncello
Roberto Chiozza organo
-
C. Monteverdi (1567-1643) Domine ad adiuvandum (deus in adiutorium) dal Vespro della Beata Vergine
Dixit dominus dal Vespro della Beata Vergine
Messa a quattro voci da cappella 1650
Magnificat Secondo dalla Selva morale e spirituale
Cantate Domino dal Primo libro dei Mottetti a sei voci e b.c della raccolta G.C.Bianchi


Ore 12.30
Museo Archeologico
Palladrum
Pietro Cavallon percussioni
Paolo Peruzzi percussioni
Nicola Schelfi percussioni
-
B. Molenhof (1954) One Notch Higer
D. Friedman (1950)/D. Samuels (1980) Carousel
D. Friedman Texas Hoedown
E. Sèjourné (1961) Calienta
D. Friedman Over Hills
M. Ford Stubernic


Ore 12.45 (36’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Armando Barilli viola
Laura Capretti mezzosoprano
Sandro Zanchi pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Zwei Gesänge op. 91:
Gestillte Sehnsucht (Rückert)
Geistliches Wiegenlied (Geibel)
J. Brahms Sonata n. 1 in fa minore op. 120


Ore 12.45 (25’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Jan Talich violino
Alfredo Zamarra viola
Alexander Hülshoff violoncello
-
L.v.Beethoven (1770-1827) Trio in do minore op. 9 n. 3


Ore 12.45 (26’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Quartetto n. 6 in si bemolle maggiore op. 18


Ore 14.30 (30’)
Palazzo Castiglioni
CAFFE’ CON…
Sandro Cappelletto voce narrante
-
1917-2017, Centenario della Rivoluzione Russa”
Musica e regime


Ore 14.30 (38’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexandra Soumm violino
Tai Murray violino
Jennifer Stumm viola
Tomoko Akasaka viola
Giovanni Gnocchi violoncello
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in si minore op. 115


Ore 14.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala dei Cavalli
Anastasiya Petryshak violino
Lorenzo Meo pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Sonata n. 3 in re minore op. 108
M. Ravel (1875-1937) Tzigane


Ore 14.30 (40’)
Museo Archeologico
Cecilia Cartoceti violino
Teresa Dangelico viola
Ilaria Calabrò violoncello
Lucija Majstorovic pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quartetto n. 1 in sol minore op. 25
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 15 (30’)
Basilica di Santa Barbara
Malcolm Proud organo
-
G. Frescobaldi (1583-1643) Capriccio sopra la, sol, fa, re, mi
W. Byrd (1543-1623) A Fancie (My Ladye Nevells Booke)
M. Schildt (1592-1667) Paduana Lachrymae
H. Purcell (1659-1695) Sefauchi’s FarewellRound O
J. P. Sweelinck (1562-1621) Onder een linde groen


Ore 15.30
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Stefano Biguzzi violino
Anna Fontana clavicembalo
-
A. Corelli (1653-1713) Sonata op. 5 n. 10
A. Vivaldi (1678-1741) Sonata op. 2 n. 3
A. Corelli Sonata op. 5 n. 12 “La Follia”


Ore 15.30 (28’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
F. Mendelssohn-Bartoldy (1809-1847) Quartetto n. 6 in fa minore op. 80


Ore 15.30 (33’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte
-
A. Dvorak (1841-1904) Trio n. 4 in mi minore op. 90 “Dumky”


Ore 15.45 (30’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Quintetto Delibes
Katrina Penman flauto
Laura Tarrega clarinetto
Sebastian Gimeno oboe
Salvador Alberola fagotto
Martin Naveira corno

-
M. Arnold (1921-2006) Three Shanties
 J. Ibert (1890-1962) Trois pieces breves
G. Ligeti (1923-2006) Six Bagatelles


Ore 16 (37’)
Teatro Bibiena
Simon Bolivar Sinfonietta
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Sinfonia n. 7 in la maggiore


Ore 16 (45’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Magritte
Francesco De Angelis violino
Relja Lukic violoncello
Emanuela Piemonti pianoforte
-
F. Schubert (1797-1828) Trio n. 2 in mi bemolle maggiore op. 100 (D 929)


Ore 16 (28’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Matteo Bovo violino
Francesco Marini viloncello
Stefano Ruiz de Ballesteros pianoforte

-
F. Mendelssohn Bartoldy (1809-1847) Trio n. 1 in re minore op. 49
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 16 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore
Antonio De Luigi tiorba
Marcello Scandelli violoncello
Roberto Chiozza organo
-
C. Monteverdi (1567-1643) Domine ad adiuvandum (deus in adiutorium)
Dixit dominus
dal Vespro della Beata Vergine
Gloria e Credo dalla Messa a quattro voci da cappella 1650
Litanie alla Vergine
Adoramus Te,Christe dal Primo libro dei Mottetti a sei voci e b.c della raccolta G.C.Bianchi


Ore 16.30 (40’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
KIDS
Sandro Cappelletto voce narrante
Marco Scolastra pianoforte
-
Chi è il lupo?” - La vera storia di Pierino e il lupo
Fiaba musicale di Sergej Prokofiev
con testi e musiche nuove di Sandro Cappelletto e Matteo D’Amico


Ore 16.30 (40’)
Palazzo Te, Sala dei Giganti
Francesco Senese violino
-
J.S. Bach (1685-1750) Partita n. 2 in re minore BWV 1004
E. Ysaÿe (1858-1931) Sonata n. 4 in mi minore op. 27


Ore 17 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) Magnificat a 6 voci dal Vespro della Beata Vergine
M. Shibata (1916-1996) Oiwakebushi ko (On Oiwakebushi) n. 41


Ore 17.30 (43’)
Teatro Bibiena
Federica Napoletani voce
Marco Rainelli flauto
Simone Margaroli clarinetto
Stefano Raccagni violino
Lorenzo Lombardo viola
Lucia Molinari violoncello
Gaston Polle Ansaldi pianoforte
Cristina Liparoto mimo e regia
Alessandro Maria Carnelli direttore
-
A. Schönberg (1874-1951) Pierrot lunaire


Ore 17.30 (32’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Nurit Stark violino
Cédric Pescia pianoforte
-
F. Busoni (1866-1924) Sonata n. 2 in mi minore op. 36a


Ore 17.30
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Ensemble Zefiro
-
Paolo Grazzi oboe
Alberto Grazzi fagotto
Miles Golding violino
Stefanie Heichelheim viola
Rebecca Truscott violoncello
-
F. Danzi (1763-1826) Quartetto n.2 in re minore
M. Haydn (1737-1806) Divertimento in si bemolle maggiore


Ore 17.30 (37’)
Museo Archeologico
Salvatore Quaranta violino
Lena Yokoyama violino
Giuseppe Russo Rossi viola
Marcello Schiavi viola
Miriam Prandi violoncello
Federico Bracalente violoncello
-
A Greta”
J. Brahms (1833-1897) Sestetto n.1 in si bemolle maggiore op.18 


Ore 18
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Antonio Ballista pianoforte
-
F. Couperin (1668-1733) Les fastes de la grande et ancienne
G. Maciunas (1931-1978) Solo for rich man
C. Debussy (1862-1918) Doctor Gradus ad Parnassum
General Lavine-eccentric
Golliwogg’s cake walk
P. Castaldi (1930) Cardini, solfeggio parlante
G. Rossini (1792-1868) Petit caprice (Style Offenbach)
Musique anodine, Prélude
Un petit train de plaisir (comico-imitatif)


Ore 18 (35’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Silvia Chiesa violoncello
Maurizio Baglini pianoforte
-
B. Britten (1913-1976) Sonata op. 65
G. Cascioli (1979) La Sincronicità
N. Campogrande (1969) 150 Decibel


Ore 18.30 (22’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Aljaz Begus clarinetto
Nora Romanoff Schwarzberg viola
Giuliano Mazzoccante pianoforte
-
J. Francaix (1912-1997) Trio


Ore 19
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Vox Musica Vocal Ensemble
Jean Paterson violino
Susie Carpenter-Jacobs violino
Helen Verney violoncello
David Gordon organo
Toby Carr tiorba
Michael Berman direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) From Selva Morale 1640
Beatus vir
Christe adoramus te
Chiomo d’oro
Adoramus Te
Gloria a 7


Ore 19 (30’)
Rotonda di San Lorenzo
Monika Leskovar violoncello
-
K. Penderecki (1933) Capriccio per Sigfried Palm
J. S. Bach (1685-1750) Suite n. 2 in re minore BWV 1008


Ore 19.30
Palazzo della Ragione
CAMERA CON SVISTA
Muzikobando
Valentina Soncini voce e viola
Gian Andrea Guerra violino
Fabio Crespiatico contrabbasso
Massimo Lamberti chitarra e mandolino
Bruno Orlandi fisarmonica
-
Notes de Voyage”
Senza tante storie


Ore 20.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore
-
J. Myslivecek (1737-1781) Sinfonia in la maggiore
J.M. Kraus (1756-1792) Sinfonia in mib maggiore VB144


Ore 21.15 (40')
Palazzo Ducale, Sala Specchi
Nurit Stark violino
Cedric Pescia pianoforte
Quartetto Hermès
Omer Bouchez violino
Elise Liu violino
Yung-Hsin Lou Chang viola
Anthony Kondo violoncello
-
E. Chausson (1955-1999) Concerto in re maggiore op. 21


Ore 21.30 (32’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Trio Magritte
Francesco De Angelis violin
Relja Lukic violoncello
Emanuela Piemonti pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in re maggiore op. 70 n. 1 “Gli spettri”


Ore 22 (23’)
Piazza Alberti
Ensemble di fiati dell’Orchestra da Camera di Mantova
Petr Zejfart direttore
-
W. A. Mozart (1756-1791) Serenata K 375


Ore 22.15 (30')
Palazzo Ducale, Sala Specchi
Alexander Lonquich pianoforte
Quartetto Zaide
Charlotte Juillard violino
Leslie Boulin Raulet violino
Sarah Chenaf viola
Juliette Salmona violoncello
-
R. Schumann (1810-1856) Quintetto in mi bemolle maggiore op. 44


Ore 23.30 (26’)
Rotonda di San Lorenzo
Cédric Pescia pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Sonata n. 32 in do minore op. 111

Sabato 3 GIUGNO 2017

Ore 9.30 e 11
Palazzo Ducale, Portico d’Onore e Atrio degli Arcieri
“Scoprire la musica da camera” – Progetto scuole
Percorsi di ascolto a cura di Giovanni Bietti e Luca Ciammarughi


Ore 9.45
Palazzo Castiglioni
CAFFE’ CON…
Carlo Boccadoro
-
“Essere compositore oggi”


Ore 9.45 (35’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Laura Riccardi violino
Angela Feola pianoforte
-
L. Perosi (1872-1956) Tema con Variazioni
L. Perrachio (1883-1966) Aria (dedicato a Giulio Riccardi)
G. Sgambati (1841-1914) Gondoliera op. 29
I. Pizzetti (1880-1968) Aria


Ore 10 (40’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Kunst
Fabrizio Zoffoli violino
Alessandra Cefaliello violoncello
Cesare Pezzi pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio n. 7 in mi bemolle maggiore op. 97 ‘Arciduca’
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10 (30’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Luca Franzetti violoncello
Simone Pedroni pianoforte
-
F. Chopin (1810-1849) Sonata in sol minore op. 65


Ore 10 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) Messa a 4 Voci da cappella 1650


Ore 10.30 (30’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Camerata Kilkenny
Claire Duff violino
Marja Gaynor violino
Nathan Sherman viola
Sarah McMahon violoncello
Malcolm Proud clavicembalo
-
H. Purcell (1659-1695) Ciaccona in sol minore Z 730 
F. Geminiani (1687-1762) Sonata op. 5 n. 3 in do maggiore
G.F. Telemann (1681-1767) Overture: La Musette (Suite in G minor) NO. 6 TWV 55.g1


Ore 10.45 (30’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Mirco Ghirardini clarinetto
Andrea Rebaudengo pianoforte
-
A. Gentilucci (1939-1989) Selva di pensieri sonanti
C. Boccadoro (1963) Elegia in memoriam Miles Davis
D. Bermel (1967) Sonata Humana
Sarà presente il M° Carlo Boccadoro


Ore 10.45 (30')
Palazzo Te, Sala dei Giganti
Aaron Larget-Caplan chitarra
-
J.S. Bach (1685-1750) Preludio in do maggiore BWV 846 da Il Clavicembalo ben temperato (arr. A. Larget-Caplan)
V. Shende (1972) Mayamalagovla, in Tisra jaati, Rupaka taal da Carnatic Preludes, after J.S. Bach (Prima esecuzione italiana)
M. Mussorgskij (1839-1881) Da Quadri di un’esposizione: I. Promenade, II.Gnome
K. Fujii (1956) The Legend of Hagoromo


Ore 10.45 (27’)
Museo Archeologico
Trio Dmitrij
Henry Domenico Durante violino
Francesco Alessandro De Felice violoncello
Michele Sampaolesi pianoforte
-
M. Ravel Trio in la minore
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 11 (20’)
Teatro Bibiena
Nurit Stark violino
Cédric Pescia pianoforte
-
E. Bloch (1880-1959) Sonata n. 2 ‘Poème mystique’


Ore 11
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti pianoforte a quattro mani
-
F. Schubert (1797-1828) Sonata in do maggiore D 812 (Grand Duo)


Ore 11 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore
Antonio De Luigi tiorba
Marcello Scandelli violoncello
Roberto Chiozza organo
-
C. Monteverdi (1567-1643) Domine ad adiuvandum (deus in adiutorium) dal Vespro della Beata Vergine
Dixit dominus dal Vespro della Beata Vergine
Messa a quattro voci da cappella 1650
Magnificat Secondo dalla Selva morale e spirituale
Cantate Domino dal Primo libro dei Mottetti a sei voci e b.c della raccolta G.C.Bianchi


Ore 11.45 (28’)
Palazzo Te, Loggia di Davide
Quintetto Delibes
Katrina Penman flauto
Laura Tarrega clarinetto
Sebastian Gimeno oboe
Salvador Alberola fagotto
Martin Naveira corno

-
A. Valero (1973) Triptico
P. Hindemith (1895-1963) Kleine Kammermusic op. 24


Ore 12 (35')
Teatro Bibiena
Hèsperos Piano Trio
Filippo Lama violino
Stefano Guarino violoncello
Riccardo Zadra pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in mi bemolle maggiore op. 70 n. 2


Ore 12 (40’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Vox Musica Vocal Ensemble
Jean Paterson violino
Susie Carpenter-Jacobs violino
Helen Verney violoncello
David Gordon organo e clavicembalo
Toby Carr tiorba
Michael Berman direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) Laudate dominum
H. Purcell (1659-1695) Remember not Lord our offences

Sonata n. 1
Beati omnes
C. Monteverdi Beatus vir


Ore 12 (35’)
Rotonda di San Lorenzo
Luigi Attademo chitarra
-
J. Arcas (1832-1882) Fantasia sobre el Paño o sea Punto de la Habana
F. Tárrega (1852-1909) Quattro Mazurke
M. Llobet (1878-1938) Variaciones sobre un tema de Sor
4 Canciones Populares Catalanas
I. Albeniz (1860-1909) Torre bermeja, Serenata op. 92 n. 12 (trascr. Llobet)


Ore 12 (30’)
Basilica di Santa Barbara
Nicola Procaccini organo
-
T. Merula (1595-1665) Toccata secundi Toni
J.J. Froberger (1661- 1667) Fantasia sopra Ut Re Mi Fa Sol La
G. de Macque (1548- 1614) Capriccio sopra Re Fa Mi Sol
Anonimo (Ancona, biblioteca Benincasa Ms. Mus. 41 ) Passacaglia
Toccata del Sesto Tono
Ballo di Mantova
J.K. Kerll (1627-1693) Passacaglia


Ore 12.30
Museo Archeologico
Open Trios
Giovanni Bietti pianoforte
Pasquale Laino saxofono
Luca Caponi percussioni
-
G. Bietti (1965) Itinerari:
La città degli echi
Ritorno dalla Terra del rimorso
Dalle montagne dell'Atlante


Ore 12.45 (30’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Tommaso Lonquich clarinetto
Alexander Lonquich pianoforte
-
C. Debussy (1862-1918) Prèmiere Rhapsodie L 124a
J. Brahms (1833-1897) Sonata n. 1 in fa minore op. 120


Ore 12.45
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Cecilia Cartoceti violino
Teresa Dangelico viola
Ilaria Calabrò violoncello
Lucia Majstorovic pianoforte
-
W.A. Mozart (1756-1791) Quartetto n. 1 in sol minore K 478(26’)
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 14.30
Palazzo Castiglioni
CAFFE’ CON…
Pamela Lucciarini voce e clavicembalo
Guido Barbieri voce narrante
-
“All'amore”
La poetica degli affetti nel Seicento italiano


Ore 14.30 (25’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Dora Schwarzberg violino
Giuliano Mazzoccante pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78


Ore 14.30 (33’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello
-
J. Brahms (1833-1897) Quartetto n. 2 in la minore op. 51


Ore 14.30
LaGalleria
WUNDERKAMMER
Paolo
Ghidoni violino

-
M. Reger (1873-1916) Ciaccona
A. Padova (1962) Mutazione
Ore 14.30 (35’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Massimo Longhi tromba
Pietro Salvaggio pianoforte 
-
J. B. Arban (1825-1889) Tema e variazioni sul Carnevale di Venezia
S. Joplin (1868-1917) Maple leaft Rag
N. Rota (1911-1979) Fantasia su "La Strada"


Ore 14.30 (60’)
Museo Archeologico
Aljaz Begus clarinetto
Andrea Bressan fagotto
Jože Rošer corno
Tai Murray violino
TBC violino
TBC viola
Vashti Hunter violoncello
Giorgio Galvan contrabbasso
-
F. Schubert (1797-1828) Ottetto in fa maggiore op. post. 166 (D 803)


Ore 15 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore
Antonio De Luigi tiorba
Marcello Scandelli violoncello
Roberto Chiozza organo
-
C. Monteverdi (1567-1643) Domine ad adiuvandum (deus in adiutorium)
Dixit dominus
dal Vespro della Beata Vergine
Gloria e Credo dalla Messa a quattro voci da cappella 1650
Litanie alla Vergine
Adoramus Te,Christe dal Primo libro dei Mottetti a sei voci e b.c della raccolta G.C.Bianchi


Ore 15.30 (38’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Ensemble Imaginaire
Cristina Corrieri direzione
Gian Andrea Guerra violino
Paolo Costanzo violino
Valentina Soncini viola
Nicola Brovelli violoncello
Carlo Calegari contrabbasso
Gian Luca Rovelli clavicembalo
-
F. Durante (1684-1755) Concerto n. 6 in la maggiore
Concerto n. 4 in mi minore
Concerto n. 2 in sol minore


Ore 15.30 (18’)
Palazzo Te, Sala dei Giganti
Duo Synopsis
Igor Cantarelli violino
Gregorio Buti violoncello
-
E. Schulhoff (1894-1942) Duo


Ore 15.45 (40’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Lorenzo Meo pianoforte
-
Femminile plurale’
G. Ustvolskaya (1919-2006) 12 Preludes - excerpts
S. Colasanti (1975) Ombre del bianco
G. Monducci Dans X (prima esecuzione assoluta)
K. Saariaho (1952) Prelude
Ballade


Ore 16 (43')
Teatro Bibiena
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore
-
W.A. Mozart (1756-1791) Sinfonia n. 30 in re maggiore K 202
J.M. Kraus (1756-1792) Sinfonia in re maggiore VB 143


Ore 16 (22’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Jan Talich violino
Alfredo Zamarra viola
Silvia Chiesa violoncello
-
E. Dohnanyi (1877-1960) Serenata in do maggiore op. 10


Ore 16 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
T. Takemitsu (1930-1996) Sakura (Fiori di ciliegio)
Tsubasa (Ali)
S. Toma Kimi wo Shitai Kouru Uta (Canzoni d’amore)
M. Shibata (1916-1996) Oiwakebushi ko (On Oiwakebushi) n. 41


Ore 16.30
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Orchestra Giovanile Matteo Goffriller
Steven Lloyd direttore
-
F. O. Manfredini (1684-1762) Concerto per due trombe
C. W. Gluck (1714-1787) Danza delle furie
Danza degli spiriti beati
da Orfeo ed Euridice
J. Sibelius (1865-1957) Valse Triste op. 44
A. Piazzola (1921-1992) Libertango
B. Bartok (1881 -1945) Sei danze rumene


Ore 16.30 (32’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Valentina Mattiussi violino
Emilio Mottola violoncello
Marlene Fuochi pianoforte
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in re maggiore op. 70 n. 1 “Gli spettri”
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 17 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore
Antonio De Luigi tiorba
Marcello Scandelli violoncello
Roberto Chiozza organo
-
C. Monteverdi (1567-1643) Domine ad adiuvandum (deus in adiutorium) dal Vespro della Beata Ver.
Dixit dominus dal Vespro della Beata Vergine
Messa a quattro voci da cappella 1650
Magnificat Secondo dalla Selva morale e spirituale
Cantate Domino dal Primo libro dei Mottetti a sei voci e b.c della raccolta G.C.Bianchi


Ore 17 (25’)
Museo Archeologico
Luigi Attademo chitarra
QuartettOCMantova
Luca Braga violino
Pierantonio Cazzulani violino
Klaus Manfrini viola
Paolo Perucchetti violoncello
-
L. Boccherini (1743-1805) Quintetto in re maggiore G 448 “Fandango”


Ore 17.30 (44’)
Teatro Bibiena
Tai Murray violino
Alexandra Soumm violino
Jennifer Stumm viola
Giovanni Gnocchi violoncello
Alexander Lonquich pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quintetto in fa minore op. 34


Ore 17.30 (30’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Camerata Kilkenny
Claire Duff violin
Marja Gaynor violino
Nathan Sherman viola
Sarah McMahon violoncello
Malcolm Proud clavicembalo
-
B.Marini (1594-1663) Passacalia à 4
G.F. Telemann (1681-1767) Gulliver Suite TWV 40:108
Henry Purcell (1659-1695) Suite from the Fairy Queen


Ore 17.30 (25’)
Palazzo Te, Sala dei Giganti
Nora Romanoff Schwarzberg viola
-
J.S. Bach (1685-1750) Suite n. 4 in mi bemolle maggiore BWV 1010


Ore 18 (28’)
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani

Trio Dmitrij
Henry Domenico Durante violino
Francesco Alessandro De Felice violoncello
Michele Sampaolesi pianoforte
-
F. Mendelssohn Bartoldy (1809-1847) Trio n. 1 in re minore op. 49
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 18 (26’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Trio Gagliano
Romaine Bolinger violino
Payam Taghadossi violoncello
Alexander Boeschoten pianoforte
-
D. Shostakovich (1906-1975) Trio n.2 in mi minore op. 67


Ore 18 (28’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Francesco Senese violino
Andrea Rebaudengo pianoforte
-
“Road music”
A.J. Kernis (1960) Air
J. Adams (1947) Road Movies


Ore 18 (45’)
Palazzo d’Arco
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
-
W.A. Mozart (1756-1791) Divertimento in mi bemolle maggiore K 563


Ore 18.30 (36’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Roberta Lioy violino
Matteo Bovo violino
Vincenzo Starace viola
Emilio Mottola violoncello
Stefania Argentieri pianoforte
-
D. Shostakovich (1906-1974) Quintetto in sol minore op. 57
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 19
Rotonda di San Lorenzo
Stefano Guarino violoncello e pianoforte
-
"Preludi per violoncello solo e pianoforte solo"
J. S. Bach (1685-1750) Preludio dalla Suite in re minore BWV 1008 per violoncello
C. Debussy (1862-1928) 4 Preludi per pianoforte (2ème Livre - Bruyères, Hommage à S.Pickwick Esq.P.P.M.P.C., Canope, "General Lavine"-eccentric)
S. Gubaidulina (1931) 4 Preludi per violoncello (staccato-legato, legato-staccato, con sordino-senza sordino, al taco-da punta d'arco)
G.Gershwin (1898-1937)2 Preludi per pianoforte (n.1, n.3)


Ore 19.30
Palazzo della Ragione
CAMERA CON SVISTA
Mauro Negri clarinetto
Quintetto d’archi dell’Orchestra da Camera di Mantova
Cesare Carretta violino
Igor Cantarelli violino
Klaus Manfrini viola
Federico Bracalente violoncello
Stefano Dallora contrabbasso
-
“Clarinet for strings”
M. Negri (1966) I should care
Funk strings
Jazz Combo
Present
Rowertu
Softly as in a morning sunrise


Ore 20.30 (28’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Gemma Bertagnolli soprano
Gli Archi del Cherubino
Judith Hamza violino e maestro concertatore
Alessandra Giancola violino
Gabriele Pro violino
Sofia Barile violino
Lorenzo Gianfelice violino
Carlo-Ferdinando de Nardis viola
Pierpaolo Di Giandomenico violoncello
Maurizio Raimondo contrabbasso
Simone Ori clavicembalo
Antonio Pro chitarra barocca
-
A. Vivaldi (1678-1741) La Speranza verdeggiando da Orlando finto pazzo
Armatae Face da Juditha Triumphans
Gelido in ogni vena dal Farnace
La Follia RV 63


Ore 21.15 (40’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
-
L.v. Beethoven (1770-1827) Trio in mi bemolle maggiore op.3


Ore 21.30 (30’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Danusha Waskiewicz viola
Andrea Rebaudengo pianoforte
-
Songs for viola and piano”


Ore 22.00 (23’)
Piazza Alberti
Ensemble di fiati dell’Orchestra da Camera di Mantova
Petr Zejfart direttore
-
W. A. Mozart (1756-1791) Serenata K 375


Ore 22.15 (40’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Gian Paolo Peloso violino
Vladimir Mendelssohn viola
Monika Leskovar violoncello
Gabriele Carcano pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Quartetto n. 1 in sol minore op. 25


Ore 23.30
Rotonda di San Lorenzo
Alexander Lonquich pianoforte
-
F. Schubert (1797-1828) Sonata in si bemolle maggiore D 960

Domenica 4 GIUGNO 2017

Ore 9.45
Palazzo Castiglioni
UN CAFFE’ CON…
Angelo Foletto
-
"Ieri, oggi, domani: è sempre un (altro) giorno di musica"
Il passato della musica è già futuro


Ore 9.45 (30’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Trio Pragma
Federica Severini violino
Giovanni Sanarico violoncello
Gennaro Musella pianoforte
-
D. Shostakovich (1906-1974) Trio n. 1 in do minore op. 8
S. Rachmaninoff (1873-1943) ‘Trio elegiaco’ n. 1 in sol minore op. postuma
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10 (27’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Matteo Mastromarino clarinetto
Ludovica Rana violoncello
Marlene Fuochi pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Trio in la minore op. 114
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10 (30’)
Basilica di Santa Barbara
Nicola Procaccini organo
-
G. Cavazzoni da Urbino (?-dopo il 1577) Hymnus Lucis creator optime
Hymnus Ave Maris Stella
G. Frescobaldi (1583-1643) Toccata undecima (da Il primo libro di Toccate)
Anonimo (Intavoltura di Ancona, Bibl. Benincasa) Toccata del secondo tono
G. Frescobaldi Ricercar con l´obbligo del basso come appare (da Fiori musicali)
G. Spoglia (1634-1713) Toccata
G. Muffat (1653-1704) Toccata prima (da Apparatus musico-organisticus)


Ore 10.45 (30’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Alberto Rasi viola da gamba
-
“Jeux d'Harmonie”
M. Marais (1656-1728) Prelude de M. Demachy
Rondeau III.54
Les Voix humanes II.63
Marche Tartare IV. 55 e La Tartarine IV. 58
L’Arabesque IV. 80
Le cor de Chasse III. 104
Le Moulinet III. 91
La Guitare V. 107
Muzette e 2° Muzette IV. 28-29
Rondeau, moitié pincé… IV. 141
Folies d’Espagne


Ore 10.45 (22’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Quartetto Epos
Deolinda Giovanettina violino
Livia Roccasalva violino
Giuseppe D'Errico viola
Ulisse Roccasalva violoncello
-
A. Schnittke (1934-1998) Quartetto n. 3


Ore 10.45 (16’)
Palazzo te, Sala dei Cavalli
Trio Dmitrij
Henry Domenico Durante violino
Francesco Alessandro De Felice violoncello
Michele Sampaolesi pianoforte
-
F. J. Haydn (1732-1809), Trio in mi maggiore Hob.XV:28
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 10.45 (36’)
Museo Archeologico
Quartetto Felix
Vincenzo Meriani violino
Francesco Venga violino
Matteo Parisi violoncello
Marina Pellegrino pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897), Quartetto in do minore op. 60
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 11 (18’)
Teatro Bibiena
Alexander Lonquich pianoforte
Irena Kavcic flauto
Sebastian Gimeno oboe
Aljaž Beguš clarinetto
Jože Rošer corno
Andrea Bressan fagotto
-
F. Poulenc (1899-1963) Sestetto in do maggiore FP 100


Ore 11
Palazzo D’Arco
Tai Murray violino
Jennifer Stumm viola
-
W. A. Mozart (1756-1791) Duetti


Ore 11 (25’)
Basilica di Santa Barbara
WUNDERKAMMER
Ricercare Ensemble
Vincenzo Di Donato tenore 
Alessio Tosi tenore
-
“Vox Balenae II”
J. Cage (1912-1992) Litany for the whale


 Ore 11.30 (38’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Theresia Youth Orchestra
Claudio Astronio direttore
-
J. M. Kraus (1756-1792) Proserpin Ouverture
W. A. Mozart (1756-1791) Sinfonia n. 29 in la maggiore K 201


Ore 11.45 (35’)
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Trio Gagliano
Romaine Bolinger violino
Payam Taghadossi violoncello
Alexander Boeschoten pianoforte
-
J. Brahms (1833-1897) Trio n. 1 in si maggiore op. 8


Ore 11.45 (28’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Gemma Bertagnolli soprano
Gli Archi del Cherubino
Judith Hamza violino e maestro concertatore
Gabriele Pro *primo violino concertino
Alessandra Giancola violino
Sofia Barile violino
Lorenzo Gianfelice violino
Carlo-Ferdinando de Nardis viola
Pierpaolo Di Giandomenico violoncello
Maurizio Raimondo contrabbasso
Simone Ori clavicembalo
Antonio Pro chitarra barocca
-
G. F. Haendel (1685-1759) *Concerto Grosso in re minore op. 6 n. 10
Gloria HWV (deest)


Ore 12 (40’)
Teatro Bibiena
Aldo Campagnari violino
Klaus Manfrini viola
Stefano Guarino violoncello
Massimiliano Rizzoli contrabbasso
Andrea Dindo pianoforte
-
F. Schubert (1797-1828) Quintetto in la maggiore op. post. 114 (D 667) “La trota”


Ore 12 (26’)
Rotonda di San Lorenzo
Nurit Stark violino
-
B. Bartok (1881-1945) Sonata Sz 117 BB124


Ore 12 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Vox Musica Vocal Ensemble
Jean Paterson violino
Susie Carpenter-Jacobs violino
Helen Verney violoncello
David Gordon organo e clavicembalo
Toby Carr tiorba
Michael Berman direttore
-
C. Monteverdi (1567-1643) Gloria a 7
C. Gesualdo (1566-1613) Ave dulcissima Maria
C. Monteverdi Laudate Dominum
C. Gesualdo O Vos omnes
C. Monteverdi Dixit dominus


Ore 12.30 (32’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Federico Bracalente violoncello
Nicola Procaccini cembalo
-
Presentazione del progetto monografico su Pasquale Pericoli e sulla sua raccolta di sonate per violoncello e basso continuo (pubblicate da Lelio dalla Volpe,  Bologna 1769).
P. Pericoli (seconda metà del secolo XVIII) Sonata n.1
G.B. Pergolesi (1710-1736) Sinfonia per violoncello e b. c.
P. Pericoli Sonata n. 2


Ore 12.30
(40’)
Museo Archelogico
Aco Biščević tenore
Irena Kavčič flauto
Aljaž Beguš clarinetto
Nora Schwarzberg Romanoff viola 
Miha Firšt contrabbasso
-
J. Brahms (1833-1897) Da Deutsche Volkslieder WoO 33
Maria ging aus wandern’
‘Mein Mädel hat einen rosen Mund’
‘Da unten im Tale’

F. Schubert (1797-1828) Im Abendrot D 799
Seligkeit D 433
Abschied D 475
B. Britten (1913-1976) Little Sir William
The Deaf Woman’s Courtship
Oliver Cromwell

M. Peternel Canzoni popolari slovene:Petelinček je zapel’
‘Jezus in Ajdovska deklica’
‘Kaj, kaj bi jaz tebi dal’
‘Dajte, date’


Ore 12.45
Palazzo Ducale, Sala dei Capitani
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti pianoforte a quattro mani
-
I. Stravinskij (1882-1971) 3 Pieces for String Quartet (versione dell’autore per pianoforte)
C. Debussy (1862-1918) Six épigraphes antiques


Ore 12.45 (32’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Gian Paolo Peloso violino
Bruno Canino pianoforte
-
F. Busoni (1866-1924) Sonata n. 2 in mi minore op. 36a


Ore 12.45 (40’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Giovanni Gnocchi violoncello
Alessandro Stella pianoforte
-
“Dialoghi”
G. Scelsi (1905-1988) Dialogo
G. Kancheli (1935)‘With a smile for Slava’
M. Rostropovich (1927-2007) Humoresque op. 5
N. Sani (1961) ‘Come una specie di infinito’
V. Silvestrov (1937) III. Postludium dai Three Postludes
I. Stravinskij (1882-1971) Suite italienne


Ore 12.45
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Quartetto dell’Accademia Virgiliana
Paolo Ghidoni violino
Agnese Tasso violin
Eva Impellizzeri viola
Michele Ballarini violoncello
-
A. Bazzini (1818-1897) Quartetto in re minore


Ore 14.30 (30’)
Palazzo Castiglioni
CAFFE’ CON…
Alexander Lonquich e Luca Ciammarughi


Ore 14.30
Palazzo Te, Loggia di Davide
Ensemble vincitore del premio speciale FESTIVAL SVIREL


Ore 15
Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Marco Gialluca violino
Eugenio Della Chiara chitarra
-
N. Paganini (1782-1840) Sonata concertata 
G. Rossini (1792-1868) Ouverture de Il Barbiere di Siviglia (trascr. F. Carulli)
W.A. Mozart (1756-1791) Rondo dal Klavierquartett K 478 (trascr. F. Carulli)


Ore 15 (40’)
Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare Ensemble
Romano Adami direttore
Antonio De Luigi tiorba
Marcello Scandelli violoncello
Roberto Chiozza organo
-
C. Monteverdi (1567-1643) Domine ad adiuvandum (deus in adiutorium)
Dixit dominus
dal Vespro della Beata Vergine
Gloria e Credo dalla Messa a quattro voci da cappella 1650
Litanie alla Vergine
Adoramus Te,Christe dal Primo libro dei Mottetti a sei voci e b.c della raccolta G. C. Bianchi


Ore 15.30 (35’)
Teatro Bibiena
Gabriele Carcano pianoforte
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
-
G. Fauré (1845-1924) Quartetto n. 2 in sol minore op. 45


Ore 15.30 (40’)
Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Ensemble Monteverdi
Ilaria Geroldi soprano
Angelo Goffredi tenore
Saverio Martinelli clavicembalo
Anna Wieczorek violino

Serena Martini violino
Elena Bellini viola
Chiara Biondani violoncello
-
“Lacrime d’Orfeo”
C. Monteverdi (1567- 1643) da Orfeo:
Rosa del Ciel
Vi ricorda boschi ombrosi
Qual honor di te fia degno
da Scherzi musicali :
Ohimè ch'io cado
Sguardo sdegnosetto
Si dolce 'l tormento
G.F. Haendel (1685 – 1759) dall’Ariodante HWV33:
Scherza infida
C. Monteverdi (1567- 1643) da L'incoronazione di Poppea:
Addio a Roma
da Libro IX dei Madrigali e canzonette a due e tre voci, 1651:
Bel Pastor


Ore 15.30 (20’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Simone Soldati pianoforte
-
A. Catalani (1854-1893) In sogno (Melodia)
Canto di primavera
A sera
Scherzo
G. Puccini (1858-1924) Scossa elettrica SC 72
Pezzo per pianoforte SC 86
Piccolo valzer SC 66


Ore 15.45 (32’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Bruno Canino pianoforte
Quartetto Mantegna
Daniela Cammarano violino
Serena Canino violino
Giuseppe Russo Rossi viola
Matteo Pigato violoncello
-
D. Shostakovich (1906-1975) Quintetto in sol minore op. 57
Ore 15.45 (26’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Filippo Lama violino
Stefano Guarino pianoforte
-
C. Franck (1822-1890) Sonata in la maggiore


Ore 15.45 (26’)
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER
Gian Paolo Peloso violino
Vladimir Mendelssohn viola
Luca Franzetti violoncello
-
A. Schnittke (1934-1998) Trio


Ore 16 (20’)
Basilica di Santa Barbara
Vox Musica Vocal Ensemble

Michael Berman direttore
-
C. V. Stanford (1852-1924) Justorum Animae
W. H. Harris (1883-1973) Bring us O Lord God
C. V. Stanford Beati quorum via
W. T. Walton (1902-1983) Drop, drop, slow tears
G. Holst (1874-1934) Nunc dimittis


Ore 16.30 (32’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Quintetto Nuovo
Stefano Bartoli clarinetto
Imola Erika Gyarfas violino
Flavia Salerno violino
Raffaele Mallozzi viola
Aurelio Bertucci violoncello
-
C. M. von Weber (1786-1826) Quintetto op. 34


Ore 17
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini oboe

Paolo Grazzi oboi
Alberto Grazzi fagotto
Paolo Zuccheri violone
Anna Fontana clavicembalo

-
J. F. Fasch (1688-1758) Sonata in sol bemolle maggiore FWV n. g1

J. e J. B. Pla (ca.1750) Sonata n. 6 in mi bemolle
A. Vivaldi (1678-1741) Sonata a 4 in do maggiore RV 801


Ore 17 (30’)
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Fabio Zulli voce recitante
Emanuela Piemonti pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) Melologo op. 122 n. 1Ballade vom Haidenknaben’ (Testo di F. Hebbel)
Melologo op. 122 n. 2 ‘Die flüchtlinge’ (Testo di P.B. Shelley)
Melologo op. 106 ‘Schön Hedwig’ (Testo di F. Hebbel)


Ore 17
Palazzo Ducale, LaGalleria
WUNDERKAMMER/KIDS
Pianoforte Pazzo: le trame del pianoforte
Concerto del Laboratorio di musica del XX e XXI secolo
progetto Accademia pianistica di Mantova
a cura di Leonardo Zunica e Maria Ala-Hannula
-
Musiche di Debussy, Prokofiev, Ligeti, Gubaidulina, Cage, Messiaen, Crumb, Campogrande, Taglietti, Lachenmann, Rautavaara, Pojohnen, Dutilleux, Poulenc


Ore 17 (35’)
Basilica di Santa Barbara
Claudio Monteverdi Choir Kyoto
Shuichi Toma direttore
-
C. Monteverdi (1567- 1643) Magnificat a 6 voci dal Vespro della Beata Vergine
S. Barber (1910-1981) Agnus Dei


Ore 17 (23’)
Sagrato della Rotonda di San Lorenzo
Ensemble di fiati dell’Orchestra da Camera di Mantova
Petr Zejfart direttore
-
W. A. Mozart (1756-1791) Serenata K 375


Ore 17.30
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
Angelo Cavallo cornetta
Michele Fontana pianoforte
-
"Benvenuti in Casa Verdi"
J. B. Arban (1825-1889) La Traviata - Fantasia dall’opera di G. Verdi
F. Liszt (1811-1886) Rigoletto - Parafrasi concerto dall’opera di G. Verdi 
J. B. Arban Attila - Fantasia dall’opera di G. Verdi
I Vespri Siciliani - Fantasia dall’opera di G. Verdi


Ore 18 (30’)
Palazzo Ducale, Sala di Manto
Nurit Stark violino
Monika Leskovar violoncello
Cedric Pescia pianoforte
-
R. Schumann (1810-1856) Trio n. 1 in re minore op. 63


Ore 18.30 (30’)
Palazzo Te, Sala dei Cavalli
WUNDERKAMMER
Quartetto Felix
Vincenzo Meriani violino
Francesco Venga violino
Matteo Parisi violoncello
Marina Pellegrino pianoforte
-
W.T. Walton (1902-1983) Quartetto in re minore
In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia


Ore 19
Rotonda di San Lorenzo
Jennifer Stumm viola
-
G.P. Telemann (1681-1767) Fantasia n. 1 in mi bemolle maggiore TWV 40
A. Rolla (1757-1841) Capriccio n. 3 Bl 314
H. Vieuxtemps (1820-1881) Capriccio op 55
G.F. Händel (1685-1759) Lascia ch'io pianga da Rinaldo HWV 7 (arr. Hosokawa)
J.S. Bach (1685-1750) Fantasia Cromatica in re minore BWV 903


Ore 19.30 (32’)
Palazzo della Ragione
CAMERA CON SVISTA
FlavianoBraga & SimoneMauri
Simone Mauri clarinetto basso
Flaviano Braga fisarmonica cromatica
-
S. Mauri (1969) Speck&Zola
R. Tesi (1956) Moresca Nuziale
S. Mauri Wood Cutter's Things
Ruggieri (1965) Carnevale
Peyote Prayer (Tradizionale)
S. Mauri Last Minute


Ore 20.30 (38’)
Teatro Bibiena
Alexander Lonquich pianoforte
Samuele Del Monte tromba
Filippo Lama violino
Stefano Guarino violoncello
Aljaz Begus clarinetto
Andrea Bressan fagotto
Orchestra da Camera di Mantova
-
B. Martinu (1890-1959) La revue de cuisine
D. Shostakovich (1906-1975) Concerto n. 1 in do minore op. 35